Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка чихуахуа

Если ваш выбор остановился на одной из удобнейших в квартирном содержании породе собак чихуахуа, то стоит вооружиться знаниями по правильному ее приобретению. Она неприхотлива, способна удовлетворить запросы того хозяина, который тяготеет к небольшим воспитанникам. Итак, прислушаемся к советам опытных заводчиков и ветеринаров.

Определяясь с выбором, прежде всего, уясните: собака вам нужна для выставок, завоевания титулов или для души? Возможен третий вариант — разведение представителей породы. Если ваша цель — слава, награды, чемпионство, то тогда стоит покупать щенка породы чихуахуа уже после полной смены зубов. Это возраст восемь-девять месяцев. Однако в этом возрасте характер песика уже устоялся, привычки выработались, и менять их, подстраивать под себя будет тяжело. Да и заводчики обычно до такого возраста щеночка держать не будут. Чаще всего их продают в возрасте два или два с половиной месяца, то есть после первой сделанной прививки. К этому периоду юных чихуахуа уже отлучают от матери, они активны, любознательны и самостоятельны. Уже с возраста месяц суки кормят детенышей неохотно, потому что у них появились острые зубки. По этой причине заводчики иногда выставляют щеночков чихуахуа на продажу и в полтора месяца. В этом возрасте они все трогательны, милы, забавны. Но при всем этом стоит обратить внимание на такие моменты при покупке:

  1. Внешний вид щенка. Он должен быть опрятным, с чистой кожей и без гнойных выделений из глаз. Его нос чистый и теплый. Щенок должен быть упитанным. Это внешние признаки здорового песика.
  2. Экстерьер. В этой породе важны длина мордочки и форма головы пса, которая не должна быть плоской. Мордочка породистого чихуахуа не длинная, не узкая. Это может быть признаком его родства с пинчером или тоем. Если она туповатая, то, возможно, щенок — помесь с пекинесом. Длина мордочки равна трети длины головы. Переход от нее к мордочке (он называется стоп) должен быть резким, с хорошо выраженным лбом. Спина юного представителя породы в стоячей позе должна быть ровной. Хвост чистопородного щенка не имеет излома, он слегка согнут, но не закручен кольцом.
  3. Лапы. Передние ноги щенка чихуахуа прямые. На задних должны быть выражены углы. Но в молодом возрасте их увидеть сложно, ведь чаще всего недостаток углов четко определяется визуально только в 4-7 месяцев.
  4. Количество зубов собаки. В идеале в 8 недель у юного представителя породы должно быть шесть резцов сверху и столько же снизу. Иногда часть резцов проклёвывается после двухмесячного возраста. Должно быть и по два клыка вверху и внизу.
  5. Правильный прикус. Это очень важная характеристика. Следует знать, что у щенка верхние зубы при правильном прикусе должны закрывать нижние. Однако нет гарантии, что при смене у щенка зубов на постоянные прикус тоже останется правильным. Если же он изначально не правильный, то, конечно же, и при смене зубов шансы на это возрастают. Неполное смыкание челюстей щенка, которое сопровождается их искривлением либо перекосом, с возрастом только усугубляется. Это допустимо для диванного любимца, но для участника выставок и собаки, которую будут использовать для разведения щенков, категорически неприемлемо. В таком случае у пса в перспективе кончик языка будет виднеться из пасти. То есть порода чихуахуа в плане прикуса непредсказуема. Именно по этой причине до полной смены зубов щенка предвидеть что-либо невозможно.
  6. Параметры щенка. Если вы присмотрели в помете самого крупного щеночка, то это вовсе не означает, что и вырастет он самым большим. Также не стоит верить в миф о том, что у крупных родителей, которых вам, возможно, покажут, и потомство будет таким же.
  7. Малера. Так у собак называют то, что мы именуем у грудного ребенка темечком. У щенка чихуахуа оно должно быть. Даже у взрослого представителя породы оно порой не зарастет полностью. Наличие малеры — это и есть признак породности собаки.

Итак, учтите наши рекомендации, прислушайтесь к интуиции, и хорошего вам выбора!