Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка джек рассел терьера

Это порода собак небольшого размера и крепкого телосложения. Средние габариты позволяют держать такого песика в квартире. Джек рассел терьеры — собаки с отменным генетическим здоровьем, если они чистопородные. Выбирая такую собаку, нужно учесть, что эти псы охотничьи, поэтому нуждаются в физических нагрузках, специальном обучении. Итак, узнаем о правилах выбора таких щенков.

Если вы поставили перед собой цель приобрести представителя породы джек рассел терьера, то делайте это только в специализированных питомниках, а не на птичьих рынках больших городов. Только профессиональные заводчики владеют правилами скрещивания породистых собак, знают, как удерживать молодняк и ухаживать за ним. А на рынке вы рискуете купить помесь без прививок и документов, даже если изначально песик будет симпатичным.

Взвесив тщательно все «за» и «против» такого приобретения, понимая, что щенок будет отнимать много времени и потребует вашего терпения, после грамотного выбора и покупки юного джек рассел терьера вы не пожалеете. Ведь он — превосходный друг и охотник по норам. Сама по себе собака активная, подвижная, весёлая. У нее покладистый характер и чётко выраженная индивидуальность. И все это будет видно невооруженным глазом, когда вы придете в питомник и понаблюдаете за пометом. Энергичность щенка — это то, что первым делом будет заметно.

Наверняка вы заранее определились с тем, кого вы собираетесь приобрести — суку или кобелька. Понаблюдайте в питомнике за родителями вашего потенциального избранника, обращая внимание на их темперамент и здоровье. Ведь по наследству щеночкам передается не только экстерьер, а и психические заболевания. И даже если заводчик попытается утаить от потенциального покупателя эти недостатки, то агрессию родителей можно увидеть и ощутить. Следует отметить, что очень часто при покупке сторожевых и охотничьих псов встречается этот недостаток. Да это еще мягко сказано. Это брак, существенное препятствие к покупке, поскольку у щенков агрессия может усугубиться, то есть проявляться в большей степени. Возможно и противоположное явление — трусость, апатичность щенков. И если вам воспитанник нужен просто как друг в доме, то можете покупать понравившегося. Когда же ваша цель — приобретение рабочей собаки, то боязливый представитель породы джек рассел терьера вам ни к чему. Титулованные родители — гарантия того, что у щенка будет хороший экстерьер, психика, здоровье. Потому что когда присваивают собакам титулы, то участие в этом берут разные эксперты-профессионалы. Собираясь в будущем принимать участие в выставках, лучше купить щенка с родословной РКФ.

Обязательно понаблюдайте, в каких условиях живет щеночек джек рассел терьера. Соблюдение гигиены, нескользкий пол, одноразовые пелёнки, отсутствие запахов, просторность — все это должно быть присуще месту содержания юных песиков.

Далее посмотрите на всех щенков в помете. Так вы сможете в сравнении выбрать наиболее вам подходящего. Ведь темперамент братьев и сестер всегда разный. Есть более флегматичные, а есть один лидер. Какой характер у юного питомца — таким он будет и у взрослого пса. Попросите разрешение взять на руки понравившегося вам джек рассел терьера. Песик должен быть спокоен, возможно, он сразу начнет облизывать вас, принюхиваться. Если же он вырывается и визжит, то это явное проявление трусости. Такого питомца не рекомендуется приобретать.

Когда пес вам рад, то попробуйте прощупать его хвост по всей длине. На нем не должно быть заломов. У здорового щеночка мокрый и блестящий нос, ушки и глаза всегда чистые, безо всяких выделений. Живот собаки мягкий, не вздутый, не должно быть признаков пупочной грыжи. Шерсть собаки тоже должна быть чистой, а ее слизистые — розовыми.

Обязательно оцените прикус собаки. Верхняя челюсть должна частично закрывать нижнюю.

Если поведение и экстерьер будущего питомца вас устраивают, то проверьте наличие щенячьей карты, ветеринарного паспорта с отметками о вакцинации, наличие клейма.