Категории

Вы здесь

Как содержать собаку в квартире

Если вы решили завести собаку, проживая в квартире, то должны заблаговременно ознакомиться с особенностями ее содержания, правилами, которые помогут сделать совместное проживание и комфортным, и безопасным.

С первых часов пребывания в доме вашего четвероного друга вы должны познакомить его с зоной его проживания. Это место должно быть удобным. Для маленькой собаки подойдет угол комнаты, зона возле шкафа, а вот для большой — это может быть часть коридора. Площадь «прописки» собаки должна быть такой, чтобы она там могла полностью вытянуться в длину. Если же вы затрудняетесь с выбором места для нового жильца, то он его найдет сам, тщательно обследовав вашу квартиру. Проследите, чтобы зона новосела не продувалось, чтобы это не было место под входной дверью. А еще важно не поселять собак близко к батарее.

Удобно будет хозяину, когда пес станет жить возле его дивана или кровати. Тогда при желании его можно гладить и лежа на диване. Когда песик маленький, то присутствие на близком расстоянии хозяина для него послужит еще и защитой, ощущением присутствия опекуна.

Позаботьтесь о коврике или подстилке для своего питомца. Он должен быть теплым и мягким. Это архиважно для крупных и гладкошерстных псов. Ведь у них от массы тела на сгибах лап образуются мозоли и бурситы. А еще гладкошерстные собаки сильно мерзнут. Коврик не должен сбиваться. На него надо надевать чехлы и периодически их менять. Систематически нужно вытряхивать коврик, ведь даже у короткошерстных собак щетина обновляется, сыпется, а кусочки пыли и грязи остаются на коврике.

Даже если пес привыкнет спать на своем месте, то днем, утром, вечером он будет часто пребывать возле своего хозяина. Псу просто необходимо находиться в кругу «стаи», то есть быть рядом с кем-то для сохранения здоровой психики. Поэтому не прогоняйте питомца словами «место!», если он не провинился и просто сидит возле вас на кухне.

Никогда не закрывайте животное в пустой комнате. Собаки не любят закрытого пространства, они станут нервничать, царапаться в дверь, выть, даже могут испортить ваш интерьер. Просто уходя на работу, прикажите ему оставаться на своем месте, и это будет полезно.

Частая изоляция молодых псов негативно сказывается на состоянии их нервной системы. Собака будет утрачивать душевный комфорт и контакт с хозяином. А восстановить его ох, как трудно!

Контакт собаки с хозяином не стоит путать с дрессировкой. И если пес прекрасно выполняет все ваши команды, то, например, при лечении он может не давать обрабатывать раны или подстригать когти. Причина как раз и кроется в недоверии к хозяину. Избежать этого можно лишь чутким и внимательным отношением к питомцу.

Обязательные атрибуты жизни песика в квартире — посуда для корма и поилка. Они должны быть фаянсовые или эмалированные. Собаки иногда любят кушать мясо на подстилке, но лучше им не разрешать этого делать. Место для употребления пищи должно быть одно, а если оно рядом с местом «прописки» собаки, то тогда застилайте его клеенкой.

Любому здоровому псу, а в особенности молодому, нужны игры для тренировки скелета и мышц, развития мышления. Что касается использования для этого игрушек, то они нередко бывают опасными для здоровья. Так, резиновые предметы очень быстро разгрызаются, их молодые собаки могут и проглотить, что чревато печальными последствиями. Кстати, собаки, особенно маленькие, часто глотают и мелкие камни, металлические предметы, веревки, блестящие вещи. Поэтому следует быть внимательными и не оставлять такие вещи в поле зрения пса. Попав в желудок собаки, такие инородные предметы вызывают заворот кишечника, иногда со смертельным исходом. В таких случаях помочь хвостатому сможет лишь хирург.

Можно давать псу мячик соответствующего размера. Если вы тренируете хватку у собаки, то для этого можно применять ткань, сложенную жгутом и в этом положении прошитую. У собак во время перетягивания жгута вырабатывается сильная хватка и упорство, формируется мышечный каркас. Присутствие собаки в квартире должно сделать всех членов семьи аккуратнее. Это означает, что лекарства не должны быть оставленными на столе, в поле зрения пса не должны попадать клубки ниток и спицы, рыболовные крючки и блестящие украшения. Питомец должен знать, что можно делать, а что строго запрещается по всей квартире. Собаки многих своих хозяев научили порядку.