Категории

Вы здесь

Непроходимость кишечника у собаки

Это одна из распространенных проблем системы пищеварения домашних животных. Поэтому столкнуться с непроходимостью кишечника у питомца рискует каждый хозяин. Патология свойственна псам любого возраста и породы. По этой причине хозяевам животных просто необходимо владеть информацией о причинах, клинической картине проблемы и способах ее терапии.

Особенности недуга

Это заболевание характеризуется нарушением прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту животного. Непроходимость классифицируют по следующим критериям:

  1. Протекание. Кишечная непроходимость может быть острой и хронической. Оба вида недуга для собак опасны. Разница состоит лишь в том, что острая форма кишечной непроходимости протекает быстро, а хроническая проявляется дольше.
  2. Место локализации. Есть два вида непроходимости — верхняя и нижняя, соответственно возникают они в разных зонах органа. Чем выше располагается область поражения, тем заболевание опаснее для домашнего питомца. Когда преграда для прохождения пищи располагается в пищеводе или желудке, значит, с ней справиться будет гораздо труднее. Если проблемная зона локализируется в тонком кишечнике, то вылечить ее проще.
  3. Механизм формирования. Непроходимость бывает динамической и механической.

Что касается причин возникновения этой патологии, то их несколько. Чаще всего ветеринары называют болезни собак. Например, проблема возникает как следствие формирования опухолей, нарушения перистальтики кишечника и других недугов системы пищеварения. Указанные причины характерны для динамической непроходимости.

Иногда причина патологии состоит в попадании инородного тела в кишечник. Это может быть камешек, обертка, полиэтиленовый пакет. Формируется механическая форма патологии. Ни один владелец не может постоянно следить за своей собакой и быть уверенным в том, что она не проглотит что-то вкусно пахнущее, но абсолютно несъедобное.

О симптомах кишечной непроходимости у животных

Чтобы своевременно выявить эту опасную проблему у питомца, необходимо знать о ее главных клинических признаках. Вот они:

  1. Боли в животе. Они у собак бывают различной интенсивности. При сильных болях животное себя чувствует плохо, нервничает, беспокоится. Если же боль слабая, то дискомфорт пес ощущает только во время прикосновения к больному участку брюшины.
  2. Тошнота, рвота. Когда проблемный участок локализируется в желудке либо выше, то рвота у пса будет обильной и частой. А если речь идет о нижней непроходимости, то собаку может только тошнить. Рвота при этом виде патологии отсутствует.
  3. Задержка дефекации, отсутствие кала, отхождения газов. Этот симптом при диагностике особенного значения не имеет, потому что через короткий период времени после возникновения непроходимости стул у собаки может сохраняться.

О терапевтических мероприятиях

Если владелец замечает у своего подопечного вышеописанные признаки, то следует обратиться за медицинской помощью в клинику. Ведь при такой патологии промедление может быть крайне опасно. Без оказания медицинской помощи животные умирают. Поэтому нужно действовать в течение одного дня. В случае позднего обращения ветеринар просто не сможет помочь собаке.

Что делать для того, чтобы увеличить шансы на выздоровление пса? Врачу надо максимально точно рассказать о состоянии подопечного, своих наблюдениях, изменениях в поведении. Специалист должен сделать обширное обследование желудочно-кишечного тракта. Это ультразвуковое исследование, мезентеральная блокада и контрастная рентгенография. Надо знать, что диагностика кишечной непроходимости у животных — одна из самых трудных. Так, инородное тело обнаружить с помощью пальпации вряд ли получится. Ведь многие подобные предметы мягкие, либо животное просто будет напрягать брюшную стенку, мешая обследованию.

Хозяин должен контролировать количество воды, которое употребляет пес, потому что патология чревата обезвоживанием и обессоливанием организма. Необходимо давать псу препараты, которые стимулируют перистальтику кишечника. Врач определит, какие средства назначить собаке.

Итак, эта патология чревата гибелью животного при неоказании своевременной врачебной помощи. Собака может умереть в течение 3-5 дней!