Категории

Вы здесь

Какой запах не любят собаки

Как правило, такими вопросами задаются хозяева тех животных, которые замечены в порче имущества. Увидев однажды разгрызенный стул, ножку дивана или другие предметы домашней утвари, владельцы задумываются, какими же запахами можно у собаки отбить желание портить вещи.

О нелюбимых природных ароматах

Самым сильнодействующим естественным средством, которое отпугивает псов, является перец. Но с ним надо быть осмотрительными, особенно для собак охотничьих пород. С помощью кайенского перца, рассыпанного на клумбе, можно отогнать бродячих собак. Опасность такого отпугивающего средства в том, что жгучая пыль может обжечь нос четвероногим.

Красный перец можно применять в виде порошка, а также измельчая стручок. Его кусочки надо разложить в тех местах, которые повадился портить ваш питомец. Если вредитель — щенок, то во избежание ожогов рекомендуется заворачивать кусочки продукта в марлю или бинт. Когда щенок уж очень проявляет интерес к обуви, то ее можно натереть стручком жгучего перца. Обычно одного раза хватает, чтобы собака отучилась грызть ботинки.

Махорка — еще одно воспитательное средство для домашних животных, которое применялось издавна. Можно брать обычный табак из сигарет, рассыпать его в зонах повышенного внимания питомца и, таким образом, отучать его от негативных привычек. Второй вариант его использования — настой. Можно просто высыпать табак из сигареты, залить его кипятком в количестве ½ стакана, настоять 40 минут, процедить и смочить то место, которое повадился грызть пес, или зону несанкционированного туалета.

Запах цитрусовых никогда не нравился ни котам, ни собакам. Можно разложить дольки лимона, кожуру грейпфрута возле предметов, привлекающих собаку, или натереть их свежей кожицей. Мандарин и апельсин источают более слабый запах. Еще один вариант применения цитрусовых в качестве воспитательного средства — их эфирные масла. Запах в этом случае будет держаться гораздо дольше, он стойкий и сильный.

Чемерица — еще одно средство, которое домашние животные на дух не переносят. Не зря его в народе называют «волкогоном». Это лекарственное растение очень ядовито. Поэтому с его применением нужно быть осторожным. Очень часто его использовали охотники в лесу. Чемерицу клали на рюкзаки с провиантом, чтобы их ночью не опустошили дикие собаки.

Об искусственных ароматах, которые отталкивают псов

Большинство запахов синтетического происхождения домашним питомцам не нравится. Даже аромат свежевыбеленных деревьев в парке заставляет псов обходить их стороной. Одним из самых сильных домашних средств, которые заставляют пса убегать, является хлорка. У нее резкий и зловонный запах. Почти аналогичным — сильным и очень неприятным — является сварочный карбид. Он сам по себе издает «ароматную волну» на десяток метров, а при контакте с водой вообще создает газовую атаку. Средство менее ядовито, чем хлорка. Однако надо учесть, что при реакции с водой сварочный карбид выделяет щелочь, способную вредить домашним растениям, портить половое покрытие.

Не любят домашние питомцы освежители воздуха с ароматом цитрусовых и табака. Они заставляют собак просто уходить из комнаты. Но такие средства быстро выветриваются.

Летучие органические соединения в своем составе содержат спирт, бензин, толуол, эфиры, растворители, лакокрасочные изделия. Их запах также очень не нравится собакам. Поэтому в случае необходимости в таких средствах смачивают ватные диски и раскладывают их там, где совершались собачьи «преступления».

Отличным синтетическим отпугивающим средством для псов является нафталин. Это вещество отличается стойким запахом, прекрасно сохраняет вещи от моли и не позволяет портить домашнюю утварь собакам.

Многие владельцы предпочитают покупать в ветаптеках готовые отпугиватели собак. Например, спастись на темной улице от бродячего и злого пса вам поможет баллончик с перцовым наполнителем. А вот средство с красноречивыми названиями «Грызть?Нет!» или «Антигадин» поможет спасти мебель в доме.

Выбирая запах для отпугивания пса, стоит учитывать, что такое средство для семейства собачьих действует и на нервную систему. Воздействие на обоняние может угнетать ЦНС сильнее, нежели звуковое или зрительное. Так что не стоит злоупотреблять такими средствами в воспитательном процессе. Лучше все-таки собаку дрессировать и с помощью команд запрещать ей что-то делать в доме и за его пределами.