Категории

Вы здесь

Можно ли собакам мёд

Когда в доме появляется еще один член семьи — четырехлапый и хвостатый, то хлопот у его владельца значительно прибавляется. Основные вопросы и сомнения касаются рациона собаки. Ведь сегодня не каждый хозяин может себе позволить кормить питомца качественным сухим питанием. Когда он отдает предпочтение «натуралке», то возникают вопросы о целесообразности включения в рацион тех продуктов, которые полезны для людей. Среди таких одно из главных мест занимает мед. Полезен ли он собаке? Что нужно знать внимательному хозяину о продукте пчеловодства в меню пса?

О составе и свойствах меда

Продукт пчеловодства — один из самых лучших стимуляторов иммунитета, богатейший кладезь минералов, витаминов и других ценных компонентов. Лакомство является углеводным. В нем содержится почти равное количество фруктозы и глюкозы.

В составе меда есть ферменты — вещества, которые стимулируют обменные процессы в организме. Содержатся в продукте яблочная, лимонная, молочная, янтарная органические кислоты. Входят в его состав около 20 аминокислот. Цветочный продукт содержит калий, натрий, магний, кальций, йод, фосфор, медь, марганец, цинк. Богат мед витаминами группы В, РР, С, А.

Как видим, составляющие продукта весьма разнообразны. Именно они и определяют пользу меда. Вот его основные целебные свойства:

  1. Снижение темпов старения и защита организма от свободных радикалов.
  2. Улучшение работы желудочно-кишечного тракта, оздоровление микрофлоры кишечника, легкий слабительный эффект.
  3. Стимуляция обменных процессов.
  4. Обладание противомикробным, обезболивающим, противовирусным свойством.
  5. Способность ускорять регенерацию тканей при ожогах, ранах, гнойниках, язвах, дерматитах, герпесе, псориазе.
  6. Ускорение выздоровления при простудных и вирусных недугах.
  7. Улучшение состава крови.
  8. Стимуляция иммунитета.
  9. Улучшение общего самочувствия, придание энергии и бодрости. Итак, мед — универсальный природный биоактиватор, помогающий не только людям, а и животным.

Продукт пчеловодства и рацион собаки

Углеводы являются одним из важных компонентов питания псов. Мед — их богатый источник. Микроэлементы, которые содержатся в этом продукте, имеют самую оптимальную для организма млекопитающих форму. Он укрепляет и тонизирует организм животных, повышает их иммунитет, поддерживает нервную систему, усиливает устойчивость к инфекционным недугам и улучшает состав крови. Опытные заводчики рекомендуют включать продукт пчеловодства в рацион собак, но при одном условии — отсутствии на него аллергической реакции. В умеренном количестве мед легко переваривается системой пищеварения собаки. В кровь из него легко поступают питательные вещества.

Несмотря на всю пользу и ценность этого популярного продукта, нужно знать, как правильно давать его собакам.

Суточная его доза как профилактического средства зависит от веса домашнего питомца. Например, представителям мелких пород собак будет достаточно подмешивания в творог половинки чайной ложечки меда. Если речь идет о представителях крупных пород собак (догах, овчарках, сенбернарах), то им в сутки можно предлагать две столовых ложки меда. Хотя если псу продукт не нравится, то насильно заставлять его есть не стоит. Есть собаки, которые проявляют большой интерес к сладкому. Но им не стоит позволять злоупотреблять медом. Слишком большое количество углеводов в рационе собаки, причем регулярное, приводит к развитию панкреатита и сахарного диабета.

Если ваша собака сторожевая или служебная (и поэтому много тренируется, тратит немало энергии), то ей после интенсивных нагрузок можно давать 2-3 столовых ложки меда. Он будет весьма полезным и для стареющих псов, у которых ветеринары диагностировали артрит.

Опытные заводчики рекомендуют давать мед щенкам в период смены зубов. Чайная ложка продукта каждый день — рекомендуемая норма. Выставочным животным такое лакомство дают с целью улучшения состояния шерсти.

Щенкам мед рекомендуется растворять в теплом молоке, взрослым животным — в воде или отваре лечебных трав.