Категории

Вы здесь

Как узнать, есть ли у собаки блохи

На шерсти четвероногого друга могут обитать, помимо собачьих, человеческие и кошачьи, а также крысиные блохи, которые весьма охотно питаются кровью домашних питомцев. Перечисленные виды паразитов трудно отличить друг от друга. Пожалуй, без микроскопа и определенных навыков здесь не обойтись. Поэтому владельцы собак, вникая в вопросы устранения блох и всех существующих паразитов, называют их собственно собачьими блохами. Такие эктопаразиты размножаются медленно, но заражают всех находящихся рядом животных. Итак, разберемся в проблеме присутствия «непрошеных гостей» на теле домашних питомцев.

Об особенностях эктопаразитов

Они не живут продолжительное время на питомцах. Насекомые на теле собак только питаются. А остальное время проводят в темном укромном месте, откуда есть возможность беспрепятственно подобраться к источнику питания. В перерывах между трапезой блохи обитают в будках, вольерах, местах, где животные отдыхают. Здесь же у паразитов развиваются яйца, растут личинки. Поэтому места проживания четвероногих друзей важно и необходимо проверять при наличии у них признаков блох.

Собачьи паразиты размножаются очень быстро. Самка однократно в течение нескольких дней разбрасывает возле себя яйца, буквально выталкивая их из своего тела под высоким давлением, что увеличивает площадь размножения ее потомства. Она может делать это непосредственно на питомце, но в этом случае большая часть яиц попадает на половое покрытие либо землю. Из яиц далее выводятся личинки, затем они трижды линяют. Окуклившись, превращаются во взрослых паразитов.

В оптимальных условиях обитания продолжительность жизни блохи может составлять два года. Но обычно насекомые живут лишь несколько недель. В течение жизни самка откладывает более 5000 яиц.

Паразиты, несмотря на размер, — создания умные. Они распознают уровень кортизола и кортикостероидов в организме собаки-самки. Соответственно, блохи «знают», когда беременное животное должно ощетиниться, и находятся вблизи, чтобы затем переселиться на маленьких щенков как на более безопасный и благоприятный источник полезных веществ и питания.

Пути заражения насекомыми

Подцепить паразитов домашний любимец может повсюду. Это может случиться во время прогулок в лесу либо парке, где есть много нор диких животных. А в них — целые скопления блох. Часто пес не может спокойно пройти мимо падали, не вывалявшись в ней. А оттуда все насекомые, терпеливо ждавшие новую жертву, набрасываются на новое чистое тело. Не являются безопасными местами двор и улица, где паразиты могут перепрыгнуть на тело питомца от другой собаки, кошки либо крысы. Блох можно «заиметь» и в помещении, которое заражено насекомыми.

Также заразиться эктопаразитами пес может, и находясь в собственной чистой квартире, от любимого хозяина, который их принес с улицы вместе с одеждой и обувью.

Распознаем признаки присутствия блох

Наиболее часто эти насекомые обитают в зоне позвоночника и возле основания ушей, на верхней части шеи и на животе, на внутренних поверхностях задних лап. Поэтому указанные участки тела питомца нужно рассмотреть очень внимательно. Сделать это можно, раздвинув шерсть пса на спине и тщательно изучив его кожный покров. На нем вы можете не разглядеть собственно блох, но косвенные признаки их присутствия в виде небольших темных соринок, похожих на маковые зернышки, вы обнаружите. Соринки — не что иное, как банальные испражнения паразитов либо переваренная ними кровь самого пса. Чтобы отличить экскременты от обычной налипшей грязи, поместите их на влажную ветошь либо салфетку. Если на этих предметах спустя несколько минут появится небольшое пятно розового цвета, значит, у вашего домашнего друга есть блохи.

Свидетельством наличия паразитов является постоянный зуд, чесание и беспокойное поведение питомца. Может также возникнуть аллергическая реакция. Глистные инвазии в организме животного в определенном смысле могут быть симптомом заражения насекомыми. Зуд, беспокойство, поскуливание, подергивание животного могут говорить о присутствии многих других заболеваний. Поэтому самым надежным и проверенным способом определения наличия паразитов на теле животного является их непосредственное обнаружение хозяином при внимательном осмотре.