Категории

Вы здесь

Что делать, если собаку покусала другая собака

Прежде всего, отметим, что таких ситуаций надо стараться избегать. Для этого существуют намордники. Но это не всегда получается. Бывает так, что и псы не сходятся характерами, и тогда более агрессивный нападает на слабого собрата, который при этом, возможно, как раз и пребывает в наморднике, как и положено. Итак, что же делать, если пострадала ваша собака?

Что не стоит делать во время драки

Когда ваша собака стала объектом нападения другой, то действовать в этот момент надо быстро и хладнокровно. Не стоит кричать на своего питомца, бить его или нападающего. Псов это только раззадорит. Вы же потеряете драгоценное время и можете, как говорится, попасть под горячую руку. Категорически не рекомендуется разнимать соперников за ошейники либо тянуть за уши — так ваши шансы пострадать только увеличатся. Причем укусить вас может даже собственный пес, ведь в пылу борьбы он не разберет, где ваши руки, а где противник.

Если оба драчуна — из мелких пород, то попытаться их растащить можно за задние лапы или хвосты. Но когда вашу болонку за шею держит доберман, то вышеуказанные действия опасны.

Физиология укуса собаки или волка такова, что кожный покров не разрывается клыками, а отрывается от подкожной клетчатки. Следствием этого является образование так называемых карманов — полостей, которые могут вскоре заполнится экссудатом или гноем. Вот поэтому, разнимая дерущихся псов, не стоит их тянуть — это только усугубит тяжесть повреждений. В идеале ваша собака должна слушать вас и знать команды. В момент нападения вы должны остановить своего питомца и сказать «нельзя», «фу», поскорее отвести его домой и оказать первую помощь.

Обрабатываем раны собаке

Придя домой, надо успокоиться самому и успокоить своего подопечного. Далее внимательно осмотрите раны. Если псы были одного размера, то наверняка повреждения сосредоточены на шее, лопатках, хвосте. Итак, надо выстричь шерсть вокруг ран. Не стоит поливать ее перекисью водорода или другим антисептиком, если под кожу попали клыки нападавшего. Это значит, что в рану занесены микробы и бактерии. После выстригания шерсти раны рекомендуется промыть раствором хлоргексидина или мирамистина. Жидкость вводят из шприца без иглы в подкожный карман. Поскольку у псов 4 клыка, то и отверстий должно быть 4. Все их надо тщательно обработать. Сделать это необходимо как можно скорее. Так действуют на протяжении двух дней, повторяя манипуляции дважды в сутки. Начиная с третьего дня, раны обрабатывают противовоспалительными или ранозаживляющими мазями. Можно с этой целью применять ту же Мирамистиновую или Левомеколь, Солкосерил.

Если у вашего пса на коже образовались только поверхностные повреждения, то их можно смазать йодом, зеленкой. При наличии в доме спреев Террамицин или Алю-спрей используют их. Пес не должен свои раны зализывать! Чтобы защитить места повреждений, применяют специальные воротники. Это пластиковые конусы, которые надевают на шею животным. Они не дают собакам заниматься самолечением.

Даже если ваш пес на следующий день уже чувствует себя лучше, показать его ветеринару все-таки надо. Хотя бы для вашего спокойствия. Иногда врач рекомендует проколоть питомцу антибиотики, если раны глубокие, и укусов у пострадавшего много. Не стоит этот совет игнорировать.

Если же ваша собака пострадала сильно, то есть у нее наблюдается кровотечение, одышка, расширены зрачки или она, наоборот, пребывает в состоянии прострации, то нужна срочная помощь специалиста. В таких случаях счет идет на минуты. Ветеринарный врач проведет пострадавшему противошоковую терапию, при необходимости применит кровеостанавливающие средства и наложит швы.

О юридических аспектах проблемы

Конечно же, многим владельцам захочется наказать хозяина напавшей собаки. Но чтобы справедливость восторжествовала, и ему дали хотя бы админштраф за то, что он выгуливал пса без намордника, вам надо предоставить в полицию справку от ветеринара и заручиться показаниями свидетелей нападения. Если таковых не было, то вряд ли получится притянуть к ответственности владельца собаки-агрессора. Разве что ваш пес — не первая жертва, и жалобы на непорядочного владельца уже есть.

Драки между псами, даже воспитанными и послушными, случаются часто. Поэтому проходите собачью социализацию. Это поможет избежать неприятных инцидентов.