Категории

Вы здесь

Что делать, если кот чихает

Со стороны забавно выглядит чихание домашнего любимца, и даже смешно. Но если этот процесс у кота наблюдается постоянно, тут уже не до смеха. Ведь причины чихания могут иметь серьезный характер и быть следствием опасного для здоровья животного заболевания. Хозяин пушистого друга должен о них знать, чтобы оказать ему своевременную помощь.

О причинах кошачьего чихания

Это явление у пушистого друга может возникать в любом возрасте. Его могут спровоцировать:

  1. Вдыхание резкого аромата, попадание пыли в дыхательные пути. Чихание в таком случае — защитная реакция. Легкие кота освобождаются от запахов либо частиц пыли. Если питомец чихнул несколько раз и успокоился, то тревогу бить не стоит. Но если этот процесс продолжается постоянно, и к нему присоединяются сопутствующие признаки, значит, хозяину следует обращаться за ветеринарной помощью.
  2. Аллергия на внешние раздражители. Это никотин, дезинфицирующие средства, бытовая химия, различные аэрозоли, наполнители для кошачьего лотка. Аллергические реакции возникают у питомцев не часто, но при их проявлении необходимо выявить и ликвидировать аллерген.
  3. Инфекционные заболевания дыхательных путей. Если к чиханию добавляется кашель, выделения из глаз и носа, поднимается температура тела, ухудшается общее состояние, то наверняка в организме домашнего друга присутствует инфекционный процесс. Весьма распространенным недугом является ринотрахеит с чиханием, кашлем, насморком, утрудненным дыханием.
  4. Токсоплазмоз. Это недуг, которому характерно нарушение дыхания и чихание. Заболевание представляет опасность и для хозяина. Особенно опасно оно для беременных женщин.
  5. Хламидиоз. Помимо чихания у пушистого питомца при такой хвори слезятся глаза, поднимается температура, затрудняется дыхание и текут сопли.
  6. Бортеделлез. Заболевание имеет бактериальное происхождение. При недуге животное еще и кашляет, из органов зрения и носа появляются выделения, повышается температура тела.
  7. Микоплазмоз. У кота наблюдаются все признаки инфекции, из глаз появляются сильные выделения, питомца беспокоит конъюнктивит.
  8. Инородное тело в дыхательных путях. В такой ситуации животное пытается самостоятельно избавиться от инородного тела, попавшего внутрь. Если попытки будут напрасными, покажите его ветеринару.
  9. Полипы в носу и паразиты в организме. Последних можно обнаружить по анализу кала, полипы способен при осмотре вывить только ветврач.

Иногда чихание у питомца может сопровождаться кровью. Причины в этом случае могут быть разные: от повреждения дыхательных путей инородными предметами, грибковых инфекций и до наличия онкологических заболеваний.

Что делать хозяину, у которого чихает кот

Владелец пушистого друга должен понаблюдать за ним, чтобы точно обозначить сопутствующие признаки: мучает ли его кашель, фиксируется ли затрудненное дыхание, наблюдаются ли выделения из носа и органов зрительной системы, появляется ли вместе с чиханием кровь. Затем надо идти с котом на прием к ветеринару. Он на основе анкетирования, анализов и лабораторных исследований сможет определить причину чихания, то есть болезнь, которая его спровоцировала, назначит соответствующее лечение. Самостоятельно лечить питомца нельзя, не зная точно причины чихания. Так можно только навредить его здоровью и усугубить ситуацию. Согласитесь, список опасных инфекционных заболеваний, вызывающих чихание, внушителен. Эти хвори устранять нужно не примочками, а серьезными медицинскими препаратами. Особенно опасным для здоровья и жизни животного является попадание инородных тел в организм и онкологические заболевания. Без квалифицированной помощи в таких случаях не обойтись.

О профилактических мероприятиях

Поскольку частыми причинами чихания являются аллергические реакции и инфекционные недуги, то можно осуществить комплексную вакцинацию от лейкоза, панлейкопении, бешенства, кошачьего гриппа; поддерживать чистоту в доме, пользоваться для его уборки щадящими и безвредными моющими средствами; следить за гигиеной пушистого друга; своевременно определять и устранять аллергены. Не забудьте о регулярных профилактических осмотрах в клинике для животных. Берегите животных, проявляйте о них заботу. Тогда и проблем в состоянии здоровья любимца не будет.