Категории

Вы здесь

Гамавит для собак

Появление в доме еще одного жильца добавляет хлопот и обязанностей хозяевам. Лохматый питомец требует не только внимания, но и знаний со стороны владельца, правильного ухода. Общаясь с ветеринарным врачом, хозяин узнает о прививках, выборе корма, витаминов, иммуностимуляторов. Нелишней будет информация о ветеринарном средстве Гамавит. Итак, узнаем, что это за лекарство, когда и кому назначается, как его правильно применять.

Характеристика Гамавита

Ветеринарный препарат отечественного производства содержит в своем составе плаценту и нуклеинат натрия. Это основные активные вещества лекарства. Благодаря данным биологически активным компонентам лекарственное средство нормализует обмен веществ в собачьем организме. Как показывает ветеринарная практика, Гамавит давно зарекомендовал себя как хорошее средство для повышения иммунитета взрослых собак, юных питомцев. Он повышает жизнеспособность собачат. Часто ветеринары применяют его с целью облегчения родовой деятельности сук, для устранения послеродовых осложнений. Ведь ветеринарный препарат, по сути, служит биогенным стимулятором, эффективно повышая устойчивость организма собак к стрессам, физическим нагрузкам. Это особо актуально для представителей служебных пород псов, которые постоянно тренируются, испытывают повышенные нагрузки. Гамавит как ветеринарное средство подходит для животных любого возраста.

Фармацевты выпускают лекарство в жидкой форме. Оно может иметь розоватый, красноватый или ярко-красный цвет. Реализуется ветеринарный препарат в колбах, герметично закупоренных резиновыми пробками, обкатывается алюминиевой фольгой.

Инструкция рекомендует хранить Гамавит при температуре до 25 градусов Цельсия 12 месяцев с момента изготовления в запечатанном виде. Запрещается его замораживать и применять по истечению срока годности. Также нельзя использовать средство, если оно стало мутным, утратило прозрачность — для жизни домашнего питомца такое лекарство опасно.

Ветеринарный препарат эффективно себя зарекомендовал в лечении большого спектра собачьих недугов и их профилактике. Ветеринары назначают его при анемии у животных, пиометре, гиповитаминозе, дерматитах, инфекционных заболеваниях, токсикозах в родах, истощении, обезвоживании организма, стрессах, отравлениях разной степени. Гамавит также является надежным общеукрепляющим средством для домашних животных в послеоперационный период. Путешествия, переезды, смена хозяина, подготовка собак к выставкам тоже служат показаниями для введения им лекарственного средства.

Большим преимуществом Гамавита является отсутствие у него противопоказаний. Если говорить о побочных действиях, то они не были выявления после проведения лабораторных испытаний и в ветеринарной практике.

О правильном применении Гамавита

Согласно инструкции, взрослым собакам рекомендуется вводить препарат внутривенно, внутримышечно или подкожно. Собачатам инъекции лекарства ставят в лапы или холку. А вот если речь идет о спасении очень маленьких песиков, которым не исполнилось месяца, то их выпаивают лекарством с помощью шприца без иглы. Инструкция рекомендует добавлять лекарство юным питомцам в питье с помощью пипетки.

Что касается дозировки ветеринарного средства, то она зависит от цели применения. Если речь идет о профилактике, то взрослым псам инструкция рекомендует вводить по 0,1 мл лекарства на 1 килограмм веса каждый день. Длительность такой терапии составляет от 2 до 4 недель.

Преимуществом Гамавита является то, что его можно сочетать с другими лекарственным средствами, в том числе и с противовирусными, антибактериальными. Биостимулятор в таких случаях повышает эффект лечения и ускоряет выздоровление собаки.

Когда препарат применяется с лечебной целью, то нужно на один килограмм веса пса вводить 0,5 мл средства. При дегельминтизации животных Гамавит используют одновременно с антипаразитарным лекарством для облегчения состояния подопечных. В этом случае инъекцию делают внутримышечно.

Когда речь идет о тяжелых отравлениях псов, то биостимулятор вводится в терапевтической дозе подкожно дважды или трижды в день. Для облегчения трудных родов вводить Гамавит рекомендуется инструкцией внутримышечно в двукратной дозе.

Для повышения иммунитета и поддержки организма старых животных препарат назначают внутримышечно трижды в неделю.