Категории

Вы здесь

Кантарен для собак

Современная фармакология ежегодно выпускает немало новых препаратов, в том числе и для ветеринарии. В их многообразии самостоятельно ориентироваться сложно. Особенно это касается гомеопатических лекарственных средств. Большинство из них успешно применяется в лечении собак. Они затребованы, потому что безопасны. Одно и таких средств — Кантарен для собак. Детально с ним ознакомимся и узнаем о его правильном использовании.

Характеристика Кантарена

Препарат представляет собой гомеопатическое средство, используемое при лечении органов мочевыделительной системы. Выпускается в виде раствора для инъекций и пилюль. Кантарен — отечественное лекарство. Поэтому он имеет приемлемую стоимость при хорошей эффективности. В составе препарата есть растительные алкалоиды, используемые в гомеопатической практике на протяжении двухсот лет.

Главным действующим компонентом Кантерина является берберин. Он нормализует в организме собак выработку мочевой кислоты, катализирует растворение камней в мочевом пузыре, почках, что особо актуально для псов пожилого возраста. Помимо этого, лекарственное средство способствует улучшению тонуса гладкой мускулатуры. Это свойство позволяет назначать Кантарен сукам в послеродовой период для стимуляции выделений из матки, старым псам для лечения запоров и проблем с дефекацией.

Чаще всего ветеринары рекомендуют использовать гомеопатический препарат при уретритах, нефритах, острых циститах, наличии камней в почках, спазмах гладкой мускулатуры и внутренних органов.

Итак, препарат многопрофильный, используется при множестве недугов, которые часто встречаются в ветеринарной практике. Ведь статистика свидетельствует, что каждый четвертый пес имеет камни в почках либо мочевом пузыре. Эти данные касаются только тех собак, которых их хозяева приводят к ветеринарам. Но ведь не все владельцы сознательны и ответственно подходят к проблемам здоровья своих подопечных, а значит, недуги системы мочевыделения могут встречаться чаще.

Как правильно применять Кантарен

Многие владельцы интересуются, можно ли применять гомеопатическое средство для кастрированных животных. Такие вопросы возникают, потому что есть мнение о связи кастрации и возникновении камней в почках собак. На самом деле прямой связи между ними не существует, просто у кастратов существует высокая предрасположенность к ожирению, а это, в свою очередь, провоцирует возникновение камней. Кантарен можно применять для профилактики их появления. В таком случае препарат рекомендуется давать собакам дважды в год, по две таблетки в день на протяжении двух недель.

Если же у собаки преклонного возраста камни уже имеются, то таблетки используются по 2 штуки в день на протяжении двух недель. Что касается инъекционной формы лекарства, то ее в этом случае стоит вводить животному дважды в день на протяжении первой недели, а на вторую — один раз в день. Инструкция разрешает вводить лекарство животным подкожно и внутримышечно.

При уретрите и цистите препарат используется исключительно в инъекционной форме. Ставят уколы трижды в день, на протяжении 7-10 дней.

Если речь идет о заболевании почек у псов, то Кантарен применяют на протяжении месяца, в первую неделю его вводят 3 раза в сутки, во вторую — два раза, в третью и четвертую — один раз в день.

Кантарен зарекомендовал себя как эффективное средство лечения пожилых собак, страдающих хроническими недугами мочеполовой системы. При их наличии лекарство применяют в периоды рецидивов. Дозировку определяет ветеринар.

Важно всегда консультироваться с опытным врачом перед применением средства, ведь оно гомеопатическое. Форму препарата тоже должен собаке выбрать ветеринар. Не стоит с таким лекарством действовать на свое усмотрение.

Что касается противопоказаний или побочных действий Кантарена, то сведений о таковых нет. Могут встречаться только случаи индивидуальной непереносимости. Однако случается такое чрезвычайно редко при соблюдении рекомендованных инструкцией доз.

Итак, Кантарен как гомеопатический препарат используется для терапии заболеваний мочеполовой системы собак после консультации с ветеринарным специалистом. Лекарство эффективно в лечении пожилых псов, безопасно для представителей всех пород.