Категории

Вы здесь

Лиарсин для собак

Многие люди лечились антибактериальными средствами и знают, что это сильные медикаменты. Последствием приема антибиотиков может быть дисбактериоз, ухудшение состояния печени, поскольку именно она является основным фильтром в организме. Аналогичное влияние антибактериальные препараты оказывают на домашних животных, в числе которых собаки. Вот почему их предусмотрительные хозяева ищут альтернативу антибиотикам. В ветеринарии это гомеопатические препараты компании Хелвет. Они давно и успешно применяются ветеринарами. Среди таких и Лиарсин. Итак, в чем же преимущества лечения этим лекарственным средством? Когда его применяют? Всем ли собакам оно разрешено? Ответим на все вопросы.

Характеристика Лиарсина

Лечение гомеопатическими препаратами всегда более длительное, нежели антибиотиками. Но его преимущество в том, что оно щадящее, безопасное и отлично справляется с недугами собак на ранней стадии. Еще одно достоинство таких средств в том, что они не имеют противопоказаний. Единственным из них может быть индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Не всем собакам, как и людям, гомеопатия подходит. Касается это и ветеринарного препарата Лиарсин. Средство можно без опаски применять для лечения собак преклонного возраста и юных хвостатых питомцев.

Гомеопатический препарат катализирует работу иммунной системы животных, заставляя включать в борьбу с болезнями собственные защитные функции. И это еще одно преимущество лекарства, которое сделало его популярным.

Ветеринары часто рекомендуют Лиарсин владельцам собак для устранения последствий терапии антибиотиками. Ведь это средство корректирует жировой, углеводный, белковый обмен веществ в организме домашних питомцев. Лекарство обладает многими полезными свойствами, позволяющими применять его при разных собачьих недугах.

Преимуществом Лиарсина является и то, что он в организме пациентов не накапливается, поэтому для теплокровных животных разных возрастных категорий он не опасен.

Чаще всего ветеринарный препарат назначают при заболеваниях системы пищеварения, например, гастритах, колитах, гастроэнтеритах, аллергии, отравлениях, нарушении обмена веществ, панкреатитах. Используется гомеопатическое лекарство и при дерматологических недугах у собак: экземе, дерматите, демодекозе.

Выпускается Лиарсин в виде стерильного раствора для инъекций в стеклянных флаконах по 10 и 100 мл, а также в таблетированной форме.

Хранить гомеопатический препарат нужно вдали от лучей солнца, защищены от детей, при температуре до 25 градусов Цельсия. Срок годности раствора составляет 3 года, таблеток — 5 лет.

Как правильно применять Лиарсин для собак

Назначать гомеопатическое средство животному должен ветеринар. Он определит индивидуальную дозу и схему применения лекарства. В ветеринарной практике чаще используется инъекционная форма гомеопатического препарата, потому что она действует быстрее. Лиарсин в растворе вводят собакам подкожно и внутримышечно. Терапевтическая доза составляет 0,1 мл на 1 килограмм веса питомца однократно в сутки.

Если хозяин животного не умеет делать уколы своему подопечному, то можно использовать таблетированную форму препарата. Ее используют тоже один раз в сутки по одной таблетке на каждые 10 килограммов веса собаки. В любом случае нужно знать точный вес заболевшего пса, чтобы строго следовать инструкции к Лиарсину.

Желательно обе формы лекарства использовать в одно и то же время суток. Утром лекарственные препараты усваиваются лучше.

Стоит отметить, что гомеопатические средства, в числе которых и Лиарсин, хорошо сочетаются с другими категориями медикаментов. К тому же изготовители препарата позаботились о приятном сладковатом вкусе лекарства, поэтому проблем с его проглатыванием не возникает. Но при желании владельцы могут измельчать пилюли до состояния порошка и смешивать с водой. Гомеопатический препарат надо давать собаке между приемами пищи.

Инъекционная форма Лиарсина считается более эффективной. Ветеринары знают, что бывает достаточно 2-5 уколов, чтобы заметить улучшение самочувствия больного животного. А если речь идет о запущенных недугах либо их хронической форме, то курс лечения порой длится 2-4 недели.