Категории

Вы здесь

Кафорсен для собак

Очень часто при болезнях врачи назначают своим пациентам общеукрепляющие препараты, на фоне которых выздоровление происходит быстрее. Поступают так и ветеринары. Одним из лекарств, помогающих скорее избавиться от недугов, является Кафорсен. Что это за препарат? Кому его назначают? Для чего и в каких дозировках? Давайте узнаем.

Характеристика Кафорсена

Препарат принадлежит к категории гомеопатических. Он предназначается для стабилизации минерального обмена — кремниевого, магниевого, фосфорно-кальциевого, а также для ускорения регенерации тканей при травмах у собак. Этот медикамент укрепляет местный иммунитет организма животных, улучшает эластичность тканей, регенерацию и прочность. Препарат повышает активность остеобластов и фибробластов, влияющих на скорость восстановления организма животного при различных травмах и повреждениях. Кафорсен применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата метаболического характера у питомцев. Такие болезни встречаются не только у собак, а и у других домашних животных.

В составе этого гомеопатического средства есть немало компонентов. В частности, литр этого лекарства содержит по 50 миллилитров силиция D7, фосфора D12, кальция фосфата, кальция карбоната, 9 миллилитров хлорида натрия и воду для инъекций.

Все вышеуказанные составляющие для организма собак являются неопасными, не вызывают раздражений. Компоненты препарата из организма животных выводятся полностью, без осложнений, не наносят им вреда.

Изготовитель выпускает Кафорсен в двух формах. Первая — таблетки, расфасованные по 50 штук в каждой упаковке. Вторая — раствор для инъекций. Его разливают в емкости, объемом по 10 и по 100 миллилитров.

Достоинством гомеопатического препарата является то, что его разрешается давать всем собакам, в том числе щенным сукам, щенкам с несформированным скелетом, пожилым псам, тем, у кого имеется предрасположенность к нарушению обмена веществ.

Показаниями к использованию этого лекарства являются такие патологии у домашних животных:

  1. Рахит.
  2. Остеопатия и остеодистрофия.
  3. Дистрофия костных тканей.
  4. Остеомаляция.
  5. Нарушение обмена веществ.
  6. Повреждение костей разной тяжести.

Инструкция советует владельцам собак хранить ветеринарное средство в темном месте, недоступном для детей, при стабильной комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций составляет 36 месяцев. Таблетки можно сберегать 5 лет.

Как правильно использовать Кафорсен для собак

И таблетки, и инъекционное введение этого лекарства одинаково эффективно, только последнее действует быстрее. Медикамент в виде раствора применяют внутримышечно. На один килограмм веса животного вводят по 0,1 миллилитру жидкости один раз в день. Длительность лечения в среднем составляет три недели. При использовании таблетированной формы препарата продолжительность курса терапии такая же. Инструкция рекомендует давать мелким собакам по одной таблетке в день, средним — по две, представителям крупных пород — по три пилюли.

В каждом конкретном случае длительность терапии определяет лечащий врач. Он может предложить владельцу через определенный период времени провести повторное лечение собаки Кафорсеном.

Лучше ставить уколы и давать подопечным пилюли в утреннее время. Таблетки можно измельчать до состояния муки, смешивать с фаршем. Если же ваш пушистый друг отказывается кушать такую смесь, то можно просто заставить его проглотить таблетку насильно, положив ее на корень языка, сомкнув его челюсти, дождаться проглатывания.

Единственным ограничением в использовании этого гомеопатического лекарства для собак является индивидуальная чувствительность к его компонентам. О ней свидетельствует аллергия, которая является сигналом к прекращению приема препарата. Запрещается применять Кафорсен с истекшим сроком годности. Случаев передозировки этого ветеринарного средства не зафиксировано. Также и побочных эффектов при использовании лекарства не выявлено.

Кафорсен хорошо совмещается с другими препаратами, назначаемыми ветеринаром.