Категории

Вы здесь

Эвинтон для собак

И обычные врачи, и ветеринары часто рекомендуют своим пациентам принимать иммуностимулирующие препараты для ускорения и повышения эффективности назначенной терапии. Ведь при хорошем уровне защитных сил организм легче переносит любую хворь, избавляется от нее окончательно. Одним из средств, назначаемых хвостатым пациентам для повышения иммунитета, является Эвинтон. Детально ознакомимся с лекарством, его составом, правильным применением для собак.

Характеристика Эвинтона

Это гомеопатический иммунокорректор отечественного производства. В ветеринарной практике его применяют для усиления эффективности лечения инфекционных и вирусных заболеваний, при снижении иммунного статуса организма псов.

Эвинтон состоит из трех активных компонентов:

  1. Thuja occidentalis. Вещество используется для профилактики и лечения поствакцинальных осложнений, при новообразованиях на коже и слизистых, себорее, дерматитах, катарах различных видов.
  2. Vincetoxicum. Компонент служит для облегчения симптомов острой лихорадки, вирусных заболеваний.
  3. Echinacea purpurea. Вещество помогает в подавлении лихорадки, сепсиса, воспалений любой локализации. Оно используется для профилактики поствакцинальных осложнений.

Вспомогательными веществами служат натрия хлорид, метил парагидроксибензоат, кислота соляная, спирт этиловый 95%. Все гомеопатические компоненты оказывают иммуномодулирующее действие, купируют воспалительные процессы, оказывают антисептическое действие, дополняя друг друга. Благодаря указанной композиции действующих веществ Эвинтон катализирует фагоцитарную активность, защитные функции лимфатических узлов. Эвинтон применяется для коррекции любых дисфункций иммунитета. Ветеринарный препарат используется для лечения и профилактики инфекционных заболеваний любого происхождения.

Показаниями к его применению являются чума плотоядных, инфекционный ринотрахеит, кальцивироз, вирусный гастроэнтерит и прочие заболевания у щенков и взрослых псов. Назначают Эвинтон при терапии новообразований вирусной этиологии, для усиления иммунного ответа на вакцины и для профилактики поствакцинальных осложнений.

Препарат зарекомендовал себя как эффективный иммуномодулятор. Выпускается он в виде раствора. Его расфасовывают по 10 и 100 мл в стеклянные флаконы. Инструкция рекомендует их хранить в сухом, недоступном для детей и солнечных лучей месте, при температуре до 30°С на протяжении 36 месяцев. После вскрытия емкости с раствором его надо использовать на протяжении 21 дня.

По степени воздействия на организм животных лекарство относится к категории малоопасных. Оно не обладает сенсибилизирующим свойством при соблюдении рекомендуемых инструкцией дозировок.

Как правильно применять для собак Эвинтон

Инструкция информирует хозяев домашних животных, что единственным противопоказанием к использованию этого гомеопатического средства является индивидуальная непереносимость. Она проявляется аллергическими реакциями. В таком случае надо прекратить использовать лекарство и назначить псу симптоматическую терапию.

Эвинтон необходимо применять внутримышечно или подкожно. Инъекции ставят 1-2 раза в сутки в течение 7-14 дней.

Однократная дозировка ветеринарного лекарства для собак составляет 0,1 мл на 1 кг веса животного. Симптомов передозировки лекарственного средства у домашних питомцев не установлено. Побочных действий препарата при соблюдении рекомендуемых дозировок также не наблюдается.

Инструкция рекомендует не пропускать очередное введение Эвинтона, поскольку это приводит к снижению его терапевтической и профилактической активности.

Лекарство хорошо сочетается с другими препаратами в составе назначенной доктором комплексной терапии заболеваний.

При работе с гомеопатическим средством надо соблюдать правила личной гигиены, асептики и техники безопасности.

Пустую тару из-под лекарства утилизируют, использовать ее в хозяйственных целях запрещается.