Категории

Вы здесь

Дексафорт для собак

Домашние животные, как и мы с вами, часто подвергаются опасным заболеваниям. И в таких случаях им назначают соответствующее лечение в виде кортикостеродных препаратов. Это довольно мощные противовоспалительные средства. Одним из них является ветеринарный препарат Дексафорт. Узнаем, кому, когда и как это лекарство назначается.

Характеристика Дексафорта

Лекарственное средство представляет собой суспензию для инъекций белого цвета. Его активным веществом является дексаметазона фенилпропионат и дексаметазона натрий фосфат. Вспомогательными компонентами служат хлорид и цитрат натрия, трагант, бензиловый спирт, метилцеллюлоза, хлористоводородная кислота. Расфасовывают ветеринарный препарат по 50 мл в стеклянные флаконы. Их герметично закупоривают пробками, укрепляют алюминиевыми колпаками. Инструкция рекомендует хранить Дексафорт отдельно от пищевых продуктов, в темном месте, недоступном для детей, при температуре от 15 до 25°С. Срок годности запечатанного лекарства составляет 36 месяцев с даты производства. Вскрытый флакон нельзя хранить дольше 28 дней.

Ветеринарное средство принадлежит к категории глюкокортикостероидов. Дексаметазон как основной компонент препарата является синтетическим аналогом гормона коры надпочечников — кортизола. Вещество обладает выраженным глюкокортикостероидным свойством. Оно оказывает сильное противоотечное, противовоспалительное, антиаллергическое действие.

Фармакологический эффект Дексафорта заключается в блокировке медиаторов воспаления, в числе которых и простагландины. Препарат стимулирует рецепторы лимфоцитов и таким образом ускоряет биосинтез липокортинов, обладающих противоотечной и притововоспалительной активностью.

Дексафорт по сравнению с аналогами отличается оперативностью действия и его продолжительностью. После внутримышечного введения препарата максимальная его концентрация в плазме обнаруживается уже через час. А сохраняется она на протяжении 30-96 часов. Биодоступность Дексафорта при внутримышечном введении стопроцентная. Это и делает препарат сильным противовоспалительным средством.

Биотрансформация лекарства происходит в печени, а его метаболиты выводятся почками. Оно принадлежит к 3 классу опасности по ГОСТу по степени воздействия на организм собак.

Как правильно применять Дексафорт

Лекарство назначается ветеринарными специалистами для купирования заболеваний и воспалительных процессов, которые имеют аутоиммунную и аллергическую этиологию. К таким принадлежат экзема, аллергический дерматит, болезни суставов, посттравматический отек, мастит, бронхиальная астма.

Инструкция запрещает использование препарата при диабете, вирусных инфекциях, почечных недугах, остеопорозе, гиперадренокортицизме, сердечной недостаточности. Лекарство нельзя использовать в терапии псов с язвенными поражениями в системе ЖКТ и роговице глаз. Не применяют Дексафорт при беременности, поскольку он вызывает аномалии плода.

Животным препарат вводят в дозах, которые зависят от их веса. Собакам на каждый килограмм массы тела вводят 0,15 мг Дексафорта. Суспензию перед применением встряхивают. Обычно это средство применяют для собак однократно.

Если возникает необходимость лечения воспалений, осложненных бактериальной микрофлорой, то лекарство сочетают с антибактериальными средствами широкого спектра действия. Привыкания при его первом введении не было обнаружено.

Как заверяет инструкция, побочных эффектов при лечении Дексафортом не наблюдается, если дозировка соблюдается точно. Когда же это ветеринарное средство применяется длительное время, то у собаки может развиваться синдром Кушинга. Он способствует перераспределению жира в организме, вызывает потерю веса и слабость мышц, остеопороз, полифагию, полиурию. Инструкция запрещает одновременно использовать это лекарство с вакцинами по причине иммуносупрессивного действия кортикостероидов. Нельзя его применять вместе с барбитуратами и фенитоином.

Дексафорт как препарат группы глюкокортикостероидов является антагонистом инсулина.

При работе с лекарством надо соблюдать правила гигиены и асептики.