Категории

Вы здесь

Неозидин для собак

Владельцы домашних животных в теплое время года должны защищать их от внешних паразитов, которые порой не только доставляют дискомфорт, а и представляют большую опасность для жизни. Речь идет о бабезиозе, пироплазмозе. Помогают защищать собак от эктопаразитов специальные ветеринарные препараты. Один из них — Неозидин. Детально ознакомимся с применением этого лекарства для собак, его составом, особенностями.

Характеристика Неозидина

Он представляет собой антипротозойный препарат отечественного производства. Основными действующими веществами лекарства являются диминазена диацетурат (45%) и феназон (55%). Препарат выглядит как порошок желто-оранжевого цвета. Он стерильный, хорошо растворяется в воде. Неозидин расфасовывают в стеклянные флаконы с разным объемом для удобства использования.

Препарат уничтожает возбудителей пироплазмоза, бабезиоза, тейлериоза, франсаиеллеза, нутталлиоза и трипаносомоза. Фармакологическое действие лекарства основывается на ингибировании синтеза ДНК у кровепаразитов. Это приводит к разрушению их клеток и гибели. Вводится препарат парентерально. Его терапевтическая концентрация в крови собак достигается через 4-5 часов после введения, удерживается в течение суток.

Неозидин накапливается в печени и почках. Из собачьего организма он выводится с мочой (у лактирующих самок — частично с молоком).

Феназон как компонент препарата обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Он уменьшает проницаемость сосудов. Неозидин принадлежит к категории лекарств средней степени токсичности для теплокровных животных (список Б). Если рекомендуемую в инструкции дозировку лекарства не превышать, то оно не окажет тератогенного, сенсибилизирующего, эмбриотоксического воздействия.

Как правильно использовать Неозидин для собак

Ветеринарное средство животным прописывают с лечебной целью при бабезиозе, трипаносомозе, пироплазмозе, нутталиозе, франсаиеллезе, тейлериозе и смешанных инвазиях. Лекарство используется парентерально в форме стерильного раствора с концентрацией 7%. Для этого во флаконы вводят физиологический раствор или воду для инъекций. Приготовленную жидкость можно хранить при комнатной температуре не более 48 часов, а в холодильнике — не более 96 часов. Запрещается нагревать раствор выше 37°С или кипятить его.

Для лечения вышеуказанных недугов у собак лекарство вводят животным внутримышечно, однократно. Дозировка, согласно инструкции, составляет 3,5 мг диминазена на 1 кг веса пса. Это соответствует 1 мл раствора на 20 кг массы. Максимальная дозировка лекарства не должна превышать 4 г диминазена на животное. Если у питомца после первого введения Неозидина температура тела не снижается, не наблюдается улучшения общего состояния, то можно применить препарат повторно через сутки. Заболевшим собакам необходимо обеспечить покой, назначить дополнительно лекарства для симптоматической терапии.

Если в собачьем питомнике обнаруживается один пес с признаками пироплазмоза, то рекомендуется однократно применить Неозидин в вышеуказанной дозировке всем собакам, затем повторить его введение через 10-15 дней.

Что касается побочных действий, то в месте инъекции возможны появления небольших припухлостей. Они исчезают сами по себе. Случается и так, что при острых инвазиях после введения лекарства паразиты массово гибнут, что провоцирует нарушение работы сердечно-сосудистой системы, печени. У псов могут наступить судороги, рвота, атаксия, мышечная дрожь. В такой ситуации необходимо провести симптоматическое лечение.

Единственным ограничением в использовании ветеринарного лекарства является гиперчувствительность к препарату.

Работая с Неозидином, нужно соблюдать правила личной гигиены, асептики, которые предусмотрены при работе с инъекционными ветеринарными препаратами. Использовать в бытовых целях флаконы из-под лекарства запрещается. Хранить ветеринарный препарат нужно в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре до 25°С, на протяжении 24 месяцев.