Категории

Вы здесь

Новомек для собак

С наступлением теплого времени года у хозяев домашних питомцев появляются дополнительные хлопоты. Они вынуждены защищать животных от эктопаразитов. Так называют власоедов, блох, клещей разных видов, кровососок. Одни внешние паразиты доставляют питомцу сильный дискомфорт, другие же могут привести к развитию опасных заболеваний, например, пироплазмоза, саркоптоза. Для защиты собак используются специальные ветеринарные препараты, одним из которых является Новомек. Детально ознакомимся с этим лекарством.

Характеристика Новомека

Он представляет собой антипаразитарное лекарство широкого спектра действия отечественного производства. Главным активным веществом препарата является ивермектин. Вещество получают в результате ферментации почвенного гриба Streptomyces avarmytilis.

Новомек выглядит как бесцветная либо немного желтоватая жидкость с легким запахом. Это 1% раствор ивермектина в органических кислотах. Изготовитель выпускает препарат в полиэтиленовых емкостях по 10 и 100 мл, в ампулах по 1 и 5 мл.

Ивермектин как главное действующее вещество лекарства обладает контактным и системным действием на кровососок, возбудителей оводовых болезней, вшей, блох, клещей. Он уничтожает гельминты-нематоды. Когда вещество поступает в организм паразитов, оно стимулирует выделение нейромедиаторов аминомасляной кислоты, блокирует продвижение нервных импульсов. Это сначала парализует паразитов, затем приводит к их гибели. По степени воздействия на организм теплокровных животных Новомек является лекарством малотоксичным, если применяется в рекомендуемых инструкцией дозах.

Препарат относится к списку Б. Хранить его надо в защищенном от света и детей месте, при температуре до 25 градусов Цельсия, на протяжении 5 лет.

Как правильно используется Новомек для собак

Согласно инструкции, этот препарат для псов вводят в дозировке 0,1 мл на 1 кг. Ставят инъекцию в область холки. Возможно и внутрикожное введение препарата, если речь идет о лактирующих животных.

Что касается побочных действий, то в рекомендуемых дозах препарат их не вызывает. Инструкцией запрещено применение лекарства для ослабленных, истощенных животных. Нельзя его вводить и беременным сукам за 30 суток до родов.

Препарат зарекомендовал себя как эффективное средство против чесоточных клещей, паразитирующих у собак.

О саркоптозе у псов

Это заболевание вызывает чесоточный клещ семейства Sarcoptes. Паразиты проделывают ходы под кожным покровом животных, откладывая туда яйца. Чаще всего областью поражения собаки является спина, грудь, морда, ушные раковины.

Сначала эти области тела краснеют, затем пес начинает усиленно чесаться, потому что откладывание яиц клещами сопровождается сильным зудом. Вышеуказанные зоны тела покрываются маленькими узелками. Они быстро превращаются в пузырьки с жидкостью. На коже животного возникают корки, шерсть склеивается. Часто из-за сильных расчесов на теле возникают раны. Зуд у собак усиливается в теплом помещении, а на холоде немного ослабевает. Далее собака теряет шерсть, начинается стадия облысения тела. Дерма в зонах поражения становится толстой, покрывается трещинами. Больные собаки приобретают специфический кисловатый запах. Вторичными признаками чесотки у псов являются агрессивность, нервозность, потеря аппетита. При отсутствии лечения острый саркоптоз переходит в хронический. Тогда у собаки увеличиваются лимфатические узлы, пигментация кожи усиливается. Соответственно, и качество жизни животного заметно ухудшается.

Терапия чесотки после установления точного диагноза у собак обязательно должна проводиться в условиях карантина. Недуг заразный, поэтому собаку надо изолировать. Нужно продезинфицировать помещения, в которых находился питомец, его вещи (ошейник, посуду, подстилку).

Важно в период терапии хорошо кормить животное, мыть его специальными кератолитическими шампунями, регулярно удалять корки, засыхающий экссудат. Шерсть питомца восстанавливается препаратами, которые содержат серу. В период лечения хозяин обязан проявить максимум терпения, уделять собаке больше внимания и тепла.