Категории

Вы здесь

Диронет для собак

Приятно смотреть на активного, жизнерадостного и бодрого пса, который щедро делится энергией со своим хозяином. Но когда он становится вялым и безучастным, подходит к мисочке с любимой едой и не ест, часами лежит на подстилке, то наверняка причина в гельминтах. Эти паразиты забирают у собак энергию, здоровье и настроение. Поэтому ветеринары и рекомендуют регулярно проводить дегельминтизацию. Одним из антигельминтных препаратов является Диронет. Ознакомимся с ним детально.

Характеристика Диронета

Это лекарство российского производителя. Его выпускают в виде раствора для наружного применения отдельно для кошек и собак. В качестве основных действующих веществ в Диронете используют ивермектин (20 мг) и празиквантел (80 мг). Вспомогательными компонентами противопаразитарного средства служат бензиловый спирт и диметилсульфоксид. Раствор выглядит как прозрачная светло-желтая жидкость. Изготовитель выпускает его в полимерных пипетках разного объема. Это удобно для хозяев собак различных весовых категорий.

Инструкция рекомендует хранить Диронет в закрытой упаковке, в месте, недоступном для детей и солнечного света, при температуре до 30°С на протяжении 18 месяцев. После окончания срока годности неиспользованное лекарство утилизируют.

Диронет — комбинированное противопаразитарное лекарство, которое обладает широким спектром действия. Оно уничтожает паразитов класса нематод в стадии личиночного развития и половозрелых особей. Диронет справляется и с цестодами. Помимо внутренних паразитов, препарат уничтожает и внешние. Вши, власоеды, блохи, демодекозные клещи погибают под его воздействием.

После того как препарат попадает на кожу животных, он накапливается в эпидермисе и волосяных луковицах, поступает в системный кровоток, ткани, органы.

Ивермектин воздействует на мембраны мышечных клеток паразитов. Вещество нарушает проведение импульсов, парализует эктопаразитов и нематод.

Фармакологическое действие празиквантела основывается на блокировке транспорта глюкозы в телах паразитов. Это тоже приводит к их параличу и гибели.

Инструкция информирует хозяев животных, что Диронет по степени токсичности относится к препаратам, умеренно опасным. Он не производит тератогенного, эмбриотоксического, сенсибилизирующего действия при соблюдении рекомендуемых дозировок. Попадая на слизистые оболочки собаки, лекарство вызывает раздражение.

Как правильно применять препарат для собак

Диронет назначают щенкам уже с двухмесячного возраста для лечения и профилактики энтомозов, нематодозов, цестодозов, отодектозов, демодекозов, саркоптозов. Нельзя использовать это лекарство, если у собаки к нему проявляется индивидуальная чувствительность. Также инструкция запрещает применять антигельминтное средство беременным и кормящим сукам, псам, страдающим инфекционными недугами, а также выздоравливающим и ослабленным.

Стоит отметить, что некоторые породы собак обладают повышенной чувствительностью к ивермектину. Это шелти, колли, бобтейлы. Представителям таких пород обработку Диронетом проводят под контролем ветеринара.

Препарат рекомендуется применять, нанося на холку капельно. Терапевтическая доза лекарства препарата для взрослых собак составляет 0,2 мл на каждый килограмм веса. Что касается щенков, то им применяют для однократной обработки дозу, в два раза меньшую.

Инструкция не рекомендует наносить препарат на мокрую и поврежденную кожу. Нельзя купать собаку в течение 4 суток после обработки ветеринарным средством.

Для уничтожения внешних паразитов лекарство необходимо применять один раз в месяц на протяжении сезона их активности.

Для лечения ушного клеща инструкция советует наносить жидкость на кожу однократно в сутки, предварительно очищая слуховой проход от струпьев и экссудата.

При саркоптозе и демодекозе препарат собакам применяют двух- или четырехкратно с интервалом 10 дней.

При передозировке Диронета у псов может наблюдаться тремор, слабость, гиперсаливация. Запрещается использовать препарат одновременно с другими антигельминтными средствами.