Категории

Вы здесь

Эндогард для собак

Заразиться паразитами можно везде, ведь их яйца присутствуют в почве, траве, воде, воздухе. Но если человек может себя уберечь от заражения соблюдением личной гигиены, повышением стойкости организма, то собака, к сожалению, защитить себя не может. Поэтому так важно применять антигельминтные препараты, чтобы пес чувствовал себя бодрым и активным. Всемирная ветеринарная ассоциация рекомендует это делать ежеквартально. Ведь три месяца — это срок, в течение которого может накопиться критическая масса гельминтов в кишечнике питомцев, что ухудшает состояние пса и подвергает опасности заражения членов семьи.

Одним из надежных препаратов, используемых для борьбы с глистами, является Эндогард. Детально ознакомимся с его особенностями, составом, принципом действия и правильным применением.

Характеристика лекарства

Эндогард — антигельминтный препарат, который выпускает французская компания Virbac Animal Health. Она специализируется сугубо на выпуске ветеринарных средств и реализует их более, чем в 100 странах мира. Компанию называют основным ветеринаром Франции.

В составе нового антигельминтного препарата Эндогард есть такие компоненты:

  1. Празиквантел. Это вещество эффективно уничтожает половозрелые формы цепней, лентецов, эхинококка.
  2. Пирантел. Компонент эффективен против анкилостом, токсокар, токсаскарид, унцинарий на всех стадиях их развития.
  3. Фебантел уничтожает нематод, власоглавов, а также простейших, в числе которых и лямблии.
  4. Ивермектин. Компонент предназначается для очищения организма собак от мигрирующих нематод (дирофилярий) и членистоногих паразитов. Ивермектин помогает уничтожать и другие виды гельминтов.

Как видим, антипаразитарный препарат Эндогард обладает широким спектром лечебного действия. Он применяется для выведения и контроля возникновения самых распространённых эндопаразитов у домашних питомцев.

Инструкция подчеркивает, что ивермектин как компонент лекарства циркулирует в крови животных на протяжении 21 дня после применения и действует на паразитов, которые могут селиться в сердце. Изготовитель выпускает лекарство в форме таблеток. Они удобные в применении, потому что выпускаются в разных дозировках для животных разных весовых категорий. Пилюли обладают приятным для псов вкусом. Таблетки легко делить пополам.

О правильном применении препарата Эндогард

Итак, инструкция рекомендует использовать это средство ежемесячно, если в доме живет не одна собака или есть другие домашние питомцы. Такая регулярность применения таблеток обеспечит наилучший уровень их защиты от внутренних паразитов. Запрещается использовать лекарственное средство для щенков, моложе 2 недель. Что касается лактирующих и беременных сук, то Эндогард для них используют при необходимости, строго соблюдая указанные дозировки.

Инструкция советует владельцам псов лечить лямблиоз препаратом в течение трех суток. Для предотвращения дирофиляриоза лекарственное средство надо давать псам за месяц до сезона активности москитов и комаров — основных переносчиков заболевания. Затем пилюли нужно использовать каждый месяц до окончания лета.

Эндогард животным дают во время их кормления. Практика показывает, что собаки охотно поедают приятные на вкус пилюли. Если же они отказываются это делать, то пилюли измельчают, вводят принудительно.

Стандартные таблетки имеют вес 0,9 грамма, предназначенные для крупных собак — 2,7 граммов. Псам до 15 кг дают полторы таблетки по 0,9 грамма или половинку таблетки по 2,7 г. Животным до 10 кг — 1 таблетку по 0,9 г. Представителям мелких пород с массой тела от 2,5 до 5 кг чаще всего назначают ½ таблетки Эндогарда по 0,9 г. То есть стандартная пилюля предназначается на каждые 10 килограммов веса питомца.

Инструкция информирует, что этот препарат нельзя давать совместно с Пиперазином. Что касается использования Эндогарда для представителей пород, чувствительных к ивермектину, то их владельцам не стоит беспокоиться. Бобтейлам, колли, шелти препарат давать можно, поскольку он содержит всего лишь 6 мкг ивермектина на 1 кг веса собаки. А это в 20 раз меньше критических доз для этих псов. Лекарство безопасно для представителей всех пород собак.