Категории

Вы здесь

Цестал для собак

Если владелец желает всегда видеть своего подопечного бодрым и активным, то он не должен забывать об антипаразитарной терапии. Ведь глисты превращают энергичного пса в вялое, апатичное, худеющее животное, отнимая у него питательные вещества. Сегодня в ветаптеках вам предложат немало антигельминтных средств. И одно из них — препарат венгерского производства Цестал. Детально узнаем о его преимуществах, особенностях и способе использования.

Характеристика Цестала

Антигельминтное лекарство выпускается в форме таблеток. Главными активными веществами являются празиквантел, пирантела эмбонат, фенбендазола. Таблетки светло-желтого цвета имеют разделительную борозду посередине для удобства использования. Их расфасовывают в блистеры из алюминиевой фольги.

Цестал как антигельминтик отличается от аналогов тем, что имеет широкий спектр действия. Празиквантел в его составе активен в отношении цестод. Фармакологическое действие вещества заключается в воздействии на клеточные мембраны гельминта и повышении их проницаемости. Это вызывает сокращение мускулатуры червей, а со временем и стойкий паралич. Празиквантел разрушает сегменты паразитов, что приводит к их быстрой гибели. Это вещество очень быстро и практически полностью всасывается в кишечнике. Оно равномерно распределяется в органах, а выводится в метаболизированной форме с уриной.

Второй компонент Цестала — пирантела эмбонат воздействует на всех червей класса нематод. Вещество вызывает паралич скелетных мышц у паразитов. Пирантела эмбонат всасывается в кишечнике собак частично. Он быстро метаболизируется, выводится из организма животного в основном с фекалиями.

Фенбендазол как третий компонент антигельминтика тоже губительно действует на нематод. Он подавляет ферментативную систему паразита, что приводит к нарушению метаболизма с последующей гибелью гельминта.

В целом Цестал относится к категории малотоксичных соединений. На теплокровных животных этот препарат в рекомендуемых дозах не оказывает тератогенного и эмбриотоксического воздействия.

Показаниями к назначению антигельминтного средства для собак является лечение и профилактика токсокароза, анкилостмоза, токсаскаридоза, унцинариоза, трихоцефалеза, тениоза, дипилидиоза, эхинококкоза.

Как правильно давать Цестал собакам

Инструкция информирует хозяев собак о том, что препарат нужно давать животным однократно внутрь. Делать это надо в утреннее кормление. Используется два способа введения псам Цестала. Первый — измельчение таблеток и подмешивание в пищу, второй — принудительное введение с помещением их на корень языка либо введение шприцом водной суспензии лекарства. Дозировка антигельминтного препарата напрямую зависит от массы тела пса. Так, щенкам старше трех недель и небольшим собакам, массой до двух килограммов, нужно дать 1/4 таблетки. При весе собак от 2 до 5 кг доза составляет ½ пилюли; от 5 до 10 кг — 1 таблетку, от 10 до 20 кг — 2, от 20 до 30 кг — 3, от 30 до 40 кг — 4, от 40 до 50 кг — 5 таблеток. Чтобы приготовить суспензию, пилюли тщательно измельчают, порошок смешивают с небольшим количеством кипяченой воды, набирают в шприц без иглы и вливают в пасть собаке.

Цестал не требует соблюдения животным предварительной голодной диеты. Не нужно также применять перед дегельминтизацией слабительные препараты. Инструкция рекомендует дать Цестал животному повторно через 14 дней.

Согласно инструкции, препарат используют с профилактической целью ежеквартально. Рекомендуется его применять также перед вязкой и перед вакцинацией.

Что касается негативных побочных явлений, то они у гиперчувствительных собак проявляются аллергическими реакциями. Как правило, при точном соблюдении указанной в инструкции дозировки побочные действия лекарства не наблюдаются.

Противопоказанием к применению Цестала является не только высокая чувствительность к его компонентам, а и беременность сук, возраст щенков до 3 недель. Запрещается использовать этот антигельминтик вместе с пиперазином.

Хранить его инструкция рекомендует в недоступном для детей месте, отдельно от продуктов, при температуре до 20°С, на протяжении двух лет.