Категории

Вы здесь

Таблетки от глистов для кошек

Когда в доме появится пушистый друг, хозяин не должен забывать о том, что неотъемлемой составляющей ухода за ним является профилактика гельминтов. Сегодня ветеринарные аптеки предлагают потребителям большой ассортимент антигельминтозных лекарств. И все же информация о них и об особенностях применения таких средств будет полезной.

О применении препаратов для лечения глистов

Лекарства от паразитов в наше время имеют широкий спектр действия. Это значит, что они уничтожают сразу несколько видов паразитов. Что касается механизма действия, то существуют таблетки, парализующие нервную систему глистов, а есть и разрушающие их оболочку.

Начинать дегельминтизацию необходимо уже с трехмесячного возраста питомца. Обработку рекомендуется проводить через каждые 90 дней. Ветеринары советуют это делать за сутки до предстоящей вакцинации и за две недели до случки животных. Беременным кошкам антигельминтные лекарства лучше не давать и не применять их в течение 20 дней после окота. Наличие у питомца почечных или печёночных недугов — еще одно противопоказание к применению антипаразитарных лекарств.

Обычно для выведения паразитов хозяева используют таблетки. Их животным можно давать двумя способами. Первый — растолочь пилюлю и подмешать ее в пищу. Но в таком случае питомец может отказаться от еды. Второй вариант, более надежный, — насильственно заставить кота проглотить таблетку целиком. Для этого его берут на руки, кладут пилюлю на корень языка и закрывают пасть. Удерживать ее надо до тех пор, пока животное не глотнет лекарство.

Котятам лучше дегельминтизацию проводить другим способом. Таблетку нужно растолочь, смешать с водой и сделать суспензию. Далее ее надо набрать в шприц без иглы и быстро ввести в пасть. Таблеткой котенок может подавиться, а такой способ более щадящий. В течение часа после этого животному нельзя давать корм.

Выбираем антигельминтный препарат

Итак, чтобы не тратить время в ветаптеке на изучение инструкций, лучше заблаговременно вооружиться полезной информацией. Вот лучшие лекарства от паразитов для котов:

  1. Празител. Лекарство защищает от всех видов гельминтов вне зависимости от стадии их развития. Изготовляют Празител в виде суспензии. Главными действующими веществами препарата являются празиквантел и пирантела памоат. Продается лекарство во флаконах по 15 мл, снабжено шприцом-дозатором. Запрещается применять препарат для лечения истощенных котов, страдающих инфекционными болезнями. Нельзя его использовать с противоглистными средствами, содержащими пиперазин.
  2. Дирофен. Таблетированный глистогонный препарат для взрослых особей и котят. Его основные действующие вещества — пирантел и фенбендазол. Дирофен действует быстро, истребляет ленточных и круглых червей.
  3. Поливеркан. Глистогонный препарат комплексного действия применяется для лечения взрослых кошек и котят. Его главное преимущество перед аналогичными средствами в том, что он выпускается в форме растворимого сахарного кубика — жёлтого цвета, весом 8 граммов. Содержит в своем составе никлозамид и оксибендазол. Если вес питомца составляет менее пяти килограммов, то ему однократно дают половинку кубика Поливеркана. Можно растворять лекарство в воде и вводить в пасть питомцу шприцом без иглы. Средство необходимо применить повторно через двенадцать дней. Если же вес питомца превышает 5 килограммов, то разовая доза лекарства составляет целый кубик. Поливеркан, согласно инструкции, можно применять с месячного возраста.
  4. Каниквантел плюс. Это антигельминтик широкого спектра действия. В составе Каниквантела есть празиквантен и фенбендазол. Препарат дает быстрый результат. Для выведения аскарид лекарственное средство необходимо применять дважды с двухнедельным интервалом.
  5. Празицид суспензия сладкая. Этот препарат разработан специально для выведения паразитов у котят. Средство истребляет ленточных и круглых червей. Его активные вещества — пирантел и празиквантел. Празицид разрушает оболочку паразитов, что и приводит к их гибели. Инструкция рекомендует применять это лекарственное средство утром, однократно, во время кормления животных. Препарат необходимо давать либо с пищей, либо принудительно, пользуясь шприцом без иглы. Перед применением флакон с суспензией необходимо взболтать. Дегельминтизации этим средством можно подвергать котят, которые достигли двухнедельного возраста, согласно указанной на упаковке дозировки.