Категории

Вы здесь

Каниквантел для кошек

Каждый внимательный хозяин должен понимать, что правильный уход за животным предусматривает, среди прочего, применение антипаразитарной терапии. Домашние питомцы часто подвергаются глистным инвазиям, поэтому профилактика и лечение их от паразитов являются основой хорошего здоровья и активности. Сегодня ветеринарные аптеки предлагают большой ассортимент препаратов от глистов. Одно из эффективных — Каниквантел. Детально ознакомимся с его составом, особенностями, фармакологическим действием, правильным использованием.

Характеристика препарата

Каниквантел — антигельминтное средство широкого спектра действия. Лекарство применяется для лечения и профилактики гельминтозных поражений у котов и кошек. Главными действующими веществами препарата служат фенбендазол и празиквантел. Лекарственное средство зарекомендовало себя как эффективное для борьбы с нематодозами, цестодозами и трематодозами.

Выраженное антигельминтное действие лекарства — это его свойство нарушать энергетический обмен в организмах паразитов. В частности, тормозить выработку АТФ и парализовать нервно-мышечную систему, что приводит к гибели глистов. После этого они естественным образом выводятся из организма.

Выпускается Каниквантел в виде геля и в таблетированной форме.

Как использовать препарат

Таблетки рекомендуется однократно вводить внутрь вместе с фаршем, рыбой, мясом либо заставлять питомца глотать их принудительно. Инструкция рекомендует использовать эту форму лекарства во время утреннего кормления или перед ним. Каниквантел не требует, чтобы кошка дополнительно употребляла слабительные препараты для очистки кишечника. Процесс выведения умерщвленных паразитов или их фрагментов проходит природным путем. Что касается дозировки, то необходимо давать одну таблетку Каниквантела на 10 килограммов веса животного. Важно контролировать, чтобы кот не выплюнул лекарство, глотнул его полностью.

Гель для домашних питомцев назначается однократно. Его необходимо добавлять в корм из расчета 0,5 мл на 1 килограмм массы тела. Нет необходимости проводить предварительные меры в виде голодания. Гель Каниквантел используется для дегельминтизации кошек в рекомендуемой дозе один раз в три месяца.

Преимущества лекарства

Оно является довольно востребованным. Активное применение данного антипаразитарного средства достигается благодаря таким преимуществам:

  1. Индивидуальный подход к питомцам. Гель и таблетки обладают специфическим вкусом, поэтому трудностей с их употреблением у животных не возникает.
  2. Наличие информативной инструкции позволяет точно и правильно применять лекарство.
  3. Доступность. Демократичная цена позволяет ежеквартально осуществлять профилактику глистных инвазий у домашних питомцев и тем самым предотвращать развитие заболеваний, вызванных паразитами.
  4. Безопасность. Если хозяин соблюдает все рекомендации инструкции, то препарат не окажет на организм кота негативного воздействия, а устранение паразитов будет эффективным.

Не стоит применять Каниквантел одновременно с другими антигельминтными препаратами.

Побочные эффекты и ограничения в использовании

Если доза лекарства превышена, то у животных могут возникать негативные реакции. Это диарея, слабость и рвота. Такие же эффекты наблюдаются при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Побочные явления исчезают после прекращения применения Каниквантела. Противопоказанием к его использованию является период беременности кошки.

Профилактику глистных инвазий с помощью Каниквантела рекомендуется осуществлять как минимум два раза в год. Проводить лечение, согласно инструкции, необходимо не ранее чем за 10 дней до случки. А вот перед вакцинацией использовать Каниквантел в профилактических целях следует за 14 дней.

Каждый ответственный хозяин животного должен понимать, что помимо применения антипаразитарных таблеток необходимо беречь здоровье кота, избегая кормления сырой рыбой и мясом. Также важно регулярно мыть лоток животного дезинфицирующими средствами, ведь в фекалиях и моче могут содержаться яйца глистов.