Категории

Вы здесь

Лечение запора у кошки в домашних условиях

Животные страдают теми же проблемами, что и люди. Только они не могут сказать об этом и попросить помощи. Вот поэтому их хозяева должны быть внимательными к изменениям в их поведении. Надо знать, как помочь кошке справиться с запором. Не будет лишней информация о факторах, которые приводят к данной проблеме.

О причинах запоров у котов

Такая патология представляет собой длительную задержку стула или затруднительное опорожнение кишечника при ежедневной дефекации. У котят задержка стула почти не встречается. У взрослых питомцев происходит нередко. Кстати, патология больше характерна мужским особям. Животное, которое страдает запором, отличается плохим аппетитом, вялостью, вздутием живота. Попытки сходить в туалет удаются с трудом или заканчиваются безрезультатно. На эти признаки и должен обращать внимание хозяин. Итак, причины запора могут быть такими:

  1. Трихобезоар. Так называют скопление комков шерсти в кишечнике. Проблема больше характерна котам длинношерстных пород и проявляется в период их линьки. Регулярное вычёсывание питомца поможет избежать неблагополучия. Также стоит использовать продающиеся в ветаптеках препараты для выгонки шерсти.
  2. Инородные тела. Это могут быть проглоченные кости. Проблема решается с помощью тех же препаратов для выгонки шерсти.
  3. Неправильное питание. Оно является самой распространенной причиной запоров. Связано с кормлением сухими смесями и недостаточным употреблением питомцем воды либо с использованием некачественных кормов.
  4. Глистная инвазия. Паразиты в организме животного могут закупорить кишечник, вызывая запор. Однако не стоит прибегать к помощи глистогонных препаратов до устранения проблемы.
  5. Травмы брюшной полости, отеки и гематомы, опухоли ануса, болезни параанальных желез. В этом случае необходимо лечить больной орган.
  6. Следствие операций. Когда у кота или кошки происходит рубцовое сужение стриктуры (заднепроходного отверстия), они несколько дней могут не ходить в туалет.
  7. Мегаколон. Серьёзное заболевание представляет собой расширение толстого кишечника с остановкой его моторики. Мегаколон лечится хирургическим путём.
  8. Инвагинация кишечника. Так называется проникновение одной части кишки в другую, вследствие чего нарушается процесс выведения каловых масс из кишечника.
  9. Пожилой возраст. С годами моторика кишечника слабеет. Поэтому продвижение кала становится затруднительным.

Как лечить патологию самостоятельно

Как правило, ветеринары советуют владельцам животных использовать средства, способствующие размягчению каловых масс. В основном, это препараты на основе лактулозы: Лизалак, Дюфалак, Лактусан, Лактулоза Поли.

Также можно использовать и вазелиновое масло. Но сначала стоит попробовать добавлять в пищу питомцу растительное масло и давать жидкую пищу — молоко, кефир.

Вазелиновое масло (не нужно его путать с вазелином) кошке дают пероорально, то есть в рот, из расчета 1,5 мл на килограмм веса. Делать это надо два или три раза в день, пока не нормализуется стул. Если же через сутки этого не происходит, то дозу вазелинового масла надо увеличить вдвое. Вещество обволакивает стенки кишечника и прекрасно размягчает каловые массы. Для организма кота оно совершенно безвредно. А вот касторовое использовать с этой целью не рекомендуется, потому что оно приводит к болевым ощущениям. И вообще не стоит вазелиновое масло заменять растительным.

Что касается Дюфалака и его аналогов, то препарат дают по 0,5 мл на килограмм веса кошки дважды в день. Действие препарата похоже на вазелиновое масло, поэтому оба средства одновременно использовать запрещается. Ветеринары отмечают, что слабительные средства на основе лактулозы — самые безопасные для здоровья домашних питомцев. Другие же лекарства применять можно лишь после консультации с ветеринаром.

Некоторые хозяева для того, чтобы помочь коту избавиться от запора, дают сгущенное молоко с сырой водой. Средство помогает, но оно негативно действует на печень животного. Что касается клизм, то их делать коту трудно.

Если лечение вышеуказанными средствами в домашних условиях не помогло, очевидно, у питомца серьезные проблемы и без помощи специалиста вам не обойтись.

Когда запоры у домашнего животного возникают часто, то ему следует провести курс лечения с целью нормализации кишечной микрофлоры. И для этого, опять же, нужно профилактически применять Дюфалак.