Категории

Вы здесь

Чем лечить отравление у собаки в домашних условиях

Собаки, особенно в юном возрасте, в пище мало разборчивы. Они, к тому же, любознательны. Поэтому отравления случаются у домашних питомцев нередко. Что же делать в таких случаях? Чем и как спасать любимцев?

О причинах отравлений

В таких случаях огромное значение имеет то, какое именно вещество привело к ухудшению состояния питомца. Причинами отравлений могут быть испорченные пищевые продукты или яд для крыс. Нередко псов травят догхантеры — ненавистники и отравители собак. Часто причиной отравлений становятся лекарства. Возможно, их неправильное применение, передозировка. Средства бытовой химии, нефтепродукты, остаточные пестициды тоже могут спровоцировать проблему со здоровьем животных.

Порой происходит отравление газами, например, надышаться угарным газом пес может при перевозке в закрытом кузове.

Первые симптомы отравления похожи на проявления инфекционных заболеваний. Всем собакам характерны отказ от корма и рвота, понос, обильное слюнотечение, болезненность живота, мышечная слабость. В тяжелых случаях это судороги, параличи, кома.

Первая помощь при отравлении собаки

Многие ядовитые вещества имеют отсроченный характер поражения. То есть их действие не моментальное. В любом случае необходимо прервать контакт пса с ядом. Нужно спровоцировать рвоту, вливая питомцу в пасть тёплый раствор поваренной пищевой соды или соли из расчета столовая ложка на стакан воды. Также можно развести 3% перекись водорода водой в соотношении 1:1. Это средство собаке дают в дозе одна столовая ложка на 3 килограмма веса.

Если речь идет о попадании яда на кожу пса, то его нужно как можно быстрее смыть тёплой водой с детским мылом.

Когда же произошло отравление газами, то животное нужно быстро вынести на свежий воздух. Угарный газ нейтрализуется с помощью обильного обмывания слизистых оболочек глаз и рта раствором пищевой соды.

В любом случае нужно вызвать ветеринарного врача. Пока он едет на вызов, дайте пострадавшему адсорбент для связывания яда в кишечнике. Это всем известный активированный уголь или Полифепан, Энтеросгель, Энтеросорб. Через 30 минут после приема таких лекарств надо питомцу дать слабительное средство. Важный момент! Рвоту у пострадавших животных нельзя провоцировать при отравлении кислотами, нефтепродуктами и едкими щелочами, потому что при их обратном прохождении через пищевод может произойти химический ожог.

После слабительных собаке рекомендуется дать обволакивающие препараты. Такими могут быть отвар льняного семени или риса, яичный белок. Молоком пса разрешается выпаивать лишь в том случае, если он отравился солями тяжёлых металлов (ртутью, свинцом). В других случаях оно может ускорить усвоение яда из системы пищеварения.

Порой владельцы знают точно, чем их пес отравился. Часто это изониазид — таблетки, которые используют догхантеры для истребления бродячих животных. Действие яда в таком случае проявится уже через 30-60 минут. У собаки резко нарушается координация движений, начинаются судороги. В таком случае спасти животное можно только антидотом. Так называется вещество, прекращающее действие яда. При отравлении изониазидом требуется внутривенное введение 1% раствора пиродоксина (витамина B6). Когда внутривенную инъекцию вы сделать не можете, что характерно большинству владельцев, то колите внутримышечно.

Если пес случайно отравился крысиным ядом, то главным признаком будет наличие несвернувшейся крови в его рвотных массах и кале, кровотечение из носа. Такая отрава действует медленно. Это может быть период от 1 до 10 дней, если у животного сильный иммунитет. В этом случае антидотом служит Викасол. Его надо ввести в дозе 1-2 мл.

Когда в желудок вашего питомца попала кислота, необходимо влить в собаку как минимум 0,5 литра жидкости с адсорбентом.

При отравлении мышьяком обязательно будет слышен характерный чесночный запах из пасти. В этом случае необходимо выпаивать пострадавшего смесью окиси магния и сульфата железа.

После пищевых отравлений любой тяжести животное надо сутки выдержать на голодной диете. Пес может только пить воду. Далее кормление должно быть легким и дробным. Нежирные творог, простокваша, отварное мясо, овсянка — те продукты, которые можно давать животному 3-4 раза в день небольшими порциями.