Категории

Вы здесь

Какое обезболивающее можно дать собаке

В жизни хозяев домашних животных нередко возникают ситуации, когда питомцам надо помочь срочно избавиться от болей. Бывает так, что на помощь ветеринара рассчитывать не приходится, и поэтому стоит знать, какие именно обезболивающие средства разрешено давать псам, а чего лучше избегать. Итак, вооружаемся теоретическими знаниями.

Виды болей у собак

Для того чтобы применить тот или иной ветеринарный препарат, нужно определиться, какой именно болевой синдром испытывает животное. Иногда это может быть висцеральная боль в животе. Определяется она по вылизыванию псом живота, его прикусыванию, раскачиванию на спине, расстройствах пищеварения.

Если пса сильно беспокоят конечности, позвоночник, суставы, то признаками этого являются хромота, снижение физической активности вплоть до неподвижности, стоны, поскуливание, дискомфорт при пальпации конечностей.

У псов может также болеть голова. При этом острое состояние проявляется в повышенном возбуждении пса. Это бывает, когда повышается внутричерепное давления либо поражаются мозговые сосуды.

Болевые ощущения также могут беспокоить домашних животных при отравлениях, анемии, заболеваниях нервной системы, травмах. Последнее внимательный хозяин заметит по внешним изменениям состоянии кожи, конечностей, головы. Удары, порезы, падения, укусы чреваты осложнениями и требуют ветеринарного вмешательства.

О видах обезболивающих для собак

Иногда у владельцев животных просто не остается другого выхода, как дать им обезболивающие таблетки из домашней аптечки, те, которые используются для людей. Но с такими средствами стоит быть крайне осторожными, и главное — точно рассчитывать дозировку. Передозировка вызывает побочные эффекты, отравления, вплоть до комы. То есть состояние собаки можно только ухудшить.

Лекарства первой группы, которые используются в ветеринарной практике при обезболивании, называются нутрицевтиками. Их компонентами служат жирные кислоты, травы, аминокислоты, антиоксиданты и минералы. Как правило, специалисты их назначают для лечения суставных болей. Преимущество этой группы обезболивающих в том, что они обладают высокой степенью безопасности и практически не имеют противопоказаний.

Нестероидные препараты — вторая группа обезболивающих, предназначенных для лечения широкого спектра заболеваний. То есть их дают в составе комплексной терапии при всех видах болей у собак. К таким препарат относят Аспирин, Напроксен, Ибупрофен. Третья группа обезболивающих — стероидные препараты. Достоинство их в том, что они одновременно являются и противовоспалительными средствами. А вот недостаток таких лекарств в том, что при длительном использовании они приводят к нежелательным последствиям, побочным эффектам. Кортикостероиды и стероиды — довольно опасная группа лекарств, применяемых для обезболивания. Такими же являются и опиоиды — наркотические препараты. Их должен назначать только ветеринар и в самых крайних случаях, например, при тяжелой форме артрита, раке.

Обезболивающие для собаки в домашних условиях

В аптечке собаковода всегда должны быть лекарства такой категории. Доступными являются Кетонал или Кетопрофен. Они удобны в использовании, потому что выпускаются в виде пилюль и раствора для инъекций. Применять лекарства можно на протяжении 10 дней.

Для снятия болевых синдромов специально разработан Ведапрофен (Квадрисол). Это лекарство в виде геля предназначается для облегчения состояния пса при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Применять его можно 4 недели. Средство дорогое, но эффективное.

Карпрофен (Римадил) — еще один безопасный препарат для обезболивания. Его можно применять длительно, но строго в рекомендуемых инструкцией дозировках.

Спазмы, связанные со сбоями в работе пищеварения, рекомендуется снимать с помощью Спазгана и Ревалгина. Легко животными переносятся также Баралгин и Анальгин. Но с сильными болями они не справятся. В этом случае лучше отдать предпочтение Кетоналу.

Травматин или Траумель — препараты гомеопатические. Для достижения нужного эффекта надо точно соблюдать схему их применения.

Категорически не рекомендуется использовать для псов лекарства Диклофенак, Индометацин и Кеторолак.