Категории

Вы здесь

Как проглистогонить собаку в домашних условиях

Ветеринары советуют всем владельцам собак регулярно проводить антигельминтную терапию. Это составляющая ухода за животными, основа их хорошего самочувствия и энергичности. Ведь псы, по сравнению с котами, имеют больше шансов заразиться паразитами со всеми вытекающими последствиями, гуляя на улице. Итак, как же в домашних условиях можно проглистогонить подопечного?

Кратко об антигельминтиках

Все антипаразитарные средства содержат в своем составе вещества, уничтожающие взрослых особей паразитических червей или препятствующие их жизнедеятельности. Предлагаемые в ветеринарных аптеках и зоомагазинах средства против глистов эффективны, поскольку все они проходят контроль качества перед тем, как попадут на рынок. Только выбирая подобные средства, надо учитывать, что среди них есть универсальные, то есть действующие на все типы паразитов, а есть и такие, которые уничтожают лишь отдельные их виды. Поэтому сначала нужно лабораторным путем выявить вид паразитических червей, а затем уже покупать антигельминтики. В этом поможет ветеринарный врач.

Если вы собираетесь провести профилактическую дегельминтизацию, то надо подобрать лекарство, которое подходит собаке по возрасту, наиболее удобное в расчете дозировок.

Отметим, что сегодня дозировка большинства препаратов на ветеринарном рынке рассчитывается в зависимости от веса животного, с ориентацией на каждые 10 кг. Такие препараты удобно применять псам средней и крупной весовой категории. А если речь идет о мелкой комнатной собачке, например, чихуа-хуа, весом один килограмм, то, конечно же, хозяину будет неудобно делить таблетку на десять частей. Для представителей мелких пород собак лучше применять антигельминтики в форме суспензии. Они изготовляются и расфасовываются в дозировках 1 мл на 1 кг веса. А еще таким собакам можно использовать для выведения паразитов капли на холку. Принцип действия этого вида препаратов немного отличается. Ведь уничтожающие паразитов вещества попадают через кожу сразу в кровь.

Хозяева собак должны знать, что антипаразитарные препараты для собак — это яды в профилактической дозе, неопасной для организма. Такими ядами служат альбендазол, празиквантел, фенбендазол, ивермектин, пиперазин, пирантел. Они являются основными действующими веществами антигельминтных средств.

Основы дегельминтизации

Итак, поскольку активные компоненты антипаразитарных средств токсичны, то применять их нужно строго в указанных в инструкции дозировках и кратности.

Нельзя глистогонить истощенных и больных собак, тех, которые недавно перенесли хирургические вмешательства. Ведь дополнительное воздействие антигельминтиков приведет к плачевному результату.

Дегельминтизировать надо и тех питомцев, которые из дому не выходят, то есть тех же представителей карликовых пород. Таких псов до года глистогонят 1 раз в три месяца, после года — каждые 6 месяцев. Применять антипаразитарные препараты необходимо и перед прививками за 7-10 дней. Это нужно для достижения эффекта вакцинации и формирования стойкого иммунитета.

А вот глистогонить беременных самок, тех, которые вскармливают потомство, не рекомендовано. Это может привести к эмбриотоксическому воздействию и нарушению развития плодов и собачат.

Чтобы обезопасить будущую мамашу, ветеринары рекомендуют давать ей таблетки против глистов за 10-14 дней до предполагаемой вязки. Хотя многие производители антигельминтиков в инструкциях разрешают их применять для беременных и кормящих сук, но ветеринары к этому относятся с опаской.

Для предотвращения гельминтоза щенкам можно давать такие препараты по достижению трехнедельного возраста. При этом нужно выбирать лекарства, предназначенные именно для щенков, а не уменьшать дозы средств для взрослых особей. Пусть препарат для юного питомца подберет ветеринар.

Российские врачи рекомендуют владельцам взрослых псов использовать в качестве антипаразитарных препаратов Диронет, Дронтал, Празицид, Каниквантел, Празител, Поливеркан, Стронгхолд. Иногда вместе с ними назначают Гамавит и Энтеросгель. Первый препарат защищает печень, второй предотвращает интоксикацию организма собаки. Если же у нее возникает запор после приема антигельминтиков, то целесообразно однократно применить слабительное.