Категории

Вы здесь

Успокоительные средства для собак

Боязнь салютов, переезд, поездка в ветклинику, груминг — те ситуации, когда псы нуждаются в специальных средствах для успокоения нервной системы. Собаки, как и люди, часто испытывают стрессы. Только мы с вами можем поделиться своими тревогами и получить хороший совет, поддержку, а вот псы этого сделать не могут. Поэтому стоит знать, какие же успокоительные средства им рекомендуют ветеринары.

Общие рекомендации

Специалисты подчеркивают, что у натуральных успокоительных препаратов практически нет побочных действий. Но на собак они действуют по-разному. То, что подойдет одному питомцу, абсолютно не действует на другого. Так что придется испытать действие нескольких лекарств, прежде чем найдется подходящее именно для вашего животного. Специалисты не советуют успокоительные препараты использовать вместе с транквилизаторами.

Что касается их применения перед посещением ветлечебницы, то если там животному предстоит сдача анализов, то лучшие такие средства не использовать. Они могут изменить реакцию на диагностические тесты, повлиять на результаты исследований крови.

Перед применением любого лекарства надо внимательно ознакомиться с инструкцией к нему, тщательно изучить список противопоказаний. Если там идет речь о возможности применения препарата в период полового возбуждения, то не стоит по этому поводу обольщаться. Ведь инстинкт продолжения рода с большим трудом подавляется растительными успокоительными средствами. То есть проявления половой охоты сохранятся, может снизиться только нервозность животного.

Успокоительные средства оказывают вспомогательное действие при поведенческих проблемах животных. Поэтому необходимо заниматься, прежде всего, коррекцией поведения, требующей перестройки взаимоотношений с псом и терпения.

О выборе успокоительных средств для собак

Итак, сегодня на рынке есть немало качественных лекарств. Вот самые популярные из успокоительных растительного происхождения:

  1. Фитэкс. Средство отечественного производства. Оно противопоказано при пониженном кровяном давлении и индивидуальной непереносимости. Не рекомендуется представителям породы грейхаунд. Изготовитель выпускает препарат на водно-глицериновой основе. Фитэкс дают собакам из расчета 1 капля на 1 килограмм веса 3 раза в день. Лекарство можно использовать на протяжении 2-4 недель.
  2. Кот Баюн. И это препарат на растительной основе отечественного производителя. Его можно давать животным с десятимесячного возраста. Кот Баюн выпускается в виде таблеток и раствора. Однократно применяют по 3-4 пилюли или по 4 мл жидкой формы лекарства 3-4 раза в день в течение недели.
  3. Фоспасим. Представляет собой комплексный гомеопатический препарат российского производителя. У него нет противопоказаний. Лекарство выпускается в виде раствора для внутреннего применения и инъекций. Дозировка Фоспасима зависит от массы тела животного. Применяют средство не более двух раз в сутки на протяжении 1-2 недель.
  4. Стоп-стресс. Это комплексное успокоительное средство. Главным действующим веществом ветеринарного лекарства является фенибут. Есть в составе и травы. Инструкция рекомендует строго придерживаться указанных дозировок. Его побочными эффектами являются заторможенность и сонливость. Препарат запрещается применять в целях профилактики. Его назначают при наличии диагностированного стресса у животного. Стоп-стресс нельзя использовать одновременно с другими успокоительными средствами. Не назначают его псам, возраст которых не достиг 12 месяцев; кормящим и беременным собакам; животным с заболеваниями печени, мочеполовой системы; при сахарном диабете. Применять ветеринарное средство нельзя чаще двух раз в день.
  5. Настойка валерианы. Это средство рекомендуется собаке давать при панических состояниях, нервозности, испуге. Настойка является спазмолитиком, поэтому способна купировать диарею как симптом стресса. Средство применяют в дозе 5-15 капель в зависимости от веса животного трижды в день. Курс терапии настойкой валерианы составляет несколько дней. Стоит учесть, что препарат иногда может иметь и обратное, то есть возбуждающее действие. Поэтому для агрессивных псов — это не лучший выбор. Таким собакам рекомендуется давать для успокоения настойку пустырника в тех же дозах.