Категории

Вы здесь

Стоп цистит для кошек

Нередко представители семейства кошачьих страдают теми же заболеваниями, что и люди. Одно из них — цистит. Это воспаление мочевого пузыря. Для недуга ветеринары часто прописывают котам и кошкам лекарство Стоп цистит. Что это за препарат? В каких формах выпускается? Как правильно лечить ним животное? Вооружимся полезной информацией.

Характеристика лекарства

Оно оказывает на организм питомца комплексное действие: противовоспалительное, мочегонное и антимикробное. Главное действующее вещество препарата — нитроксолин. Он нейтрализует возбудителей многих бактериальных инфекций. Второй важный компонент лекарства — дротаверина гидрохлорид — производит сосудорасширяющий и спазмолитический эффект. Вспомогательными являются кислота лимонная, глицерин, сорбат калия. Составляющие Стоп цистита помогают восстанавливать здоровую работу мочевыделительной системы домашних питомцев. Ветеринарный врач иногда назначает это лекарственное средство не только для лечения, но и для профилактики, например, перед процедурой цитоскопии или хирургической операцией.

Прописывают препарат котам и кошкам для лечения уретрита, пиелонефрита, мочекаменной болезни.

Средство производится в форме суспензии и таблеток. Первая представляет собой комплексное лекарство, в составе которого есть и растительные компоненты. Это экстракты горца птичьего, брусники, барбариса, полевого хвоща, корня солодки, крапивы, листьев березы. Суспензия продается в емкостях по 30 мл с дозатором. Что касается таблеток, то у них состав травяных веществ тот же. Целесообразность применения одной или другой формы лекарства определяет ветеринар.

Если речь идет о профилактике цистита у животного, то рекомендуется с этой целью использовать суспензию Стоп цистит био. Ее компонентами являются только экстракты вышеперечисленных лекарственных растений. Стоп цистит био — это кормовая добавка. Ее рекомендуется вводить в рацион питомцев для улучшения работы мочевыделительной системы. Она стимулирует обменные процессы в почках, предупреждает образование камней.

Как правильно давать питомцу Стоп цистит

Лекарство можно давать с кормом вместе или отдельно. Дозировка препарата зависит от веса кота или кошки.

Для лечения заболеваний мочеполовой системы животным с массой тела до 5 килограмм назначают по 2 мл суспензии два раза в сутки. Если же вес питомца более 5 кг, то ему разовую дозу лекарства повышают до 3 мл, дают дважды в день. Если Стоп цистит назначен врачом в форме таблеток, то животным до пяти килограммов дают по одной таблетке дважды в день, более пяти — по две дважды в день на протяжении недели.

В целях профилактики недугов мочеполовой сферы питомцам назначают по одной таблетке один раз день на 5 дней.

Противопоказанием к использованию Стоп цистита является печеночная и сердечная недостаточность у животного.

Отметим, что не так просто заставить кошку или кота принять суспензию или пилюлю. Но заботливые и терпеливые хозяева должны научиться это делать. Можно попробовать таблетку спрятать в кусочек сыра или колбасы. Но это срабатывает не всегда. Тогда необходимо действовать с позиции силы. Лучше всего взять животное на колени и удерживать одной рукой, другой же открыть пасть и положить пилюлю на корень языка. Затем челюсти кота легонько сжать, пока он не глотнет лекарство. После этого питомца нужно погладить и успокоить, чтобы в следующий раз перед приемом таблетки он не пугался. Конечно же, лучше процедуру проводить вдвоем.

Если же речь идет о лечении суспензией, то ее рекомендуется набрать в шприц без иглы и залить в пасть таким же способом. Нелишним будет немного подержать голову больного животного в запрокинутом состоянии. Тогда другого выбора, кроме как проглотить лекарство, у него просто не останется.

Да, любому питомцу, да еще и больному, подобные манипуляции неприятны. Если кот по жизни склонен к агрессии, то к этому надо быть готовым и уберечь себя от возможных царапин. После проведения процедур каждый раз надо мыть руки с мылом.

Болезни мочеполовой сферы — часто встречающиеся патологии домашних питомцев. К ним больше склонны породистые животные. Поэтому после курса лечения этим препаратом ветеринары рекомендуют хозяевам беречь их от сквозняков и переохлаждений, обеспечить питание, богатое витаминами, или давать специальные иммуностимулирующие препараты.