Категории

Вы здесь

Как правильно давать «Секс барьер» кошкам и котам?

Большинство людей заводит в доме животных не для племенной работы и разведения. Они не хотят никаких проблем с потомством у кошки, а просто желают иметь рядом пушистого друга. Время летит быстро, и юная кошечка из маленького комочка превращается в половозрелую особь со свойственными для нее половыми инстинктами. Не каждый хозяин решается на радикальную меру — стерилизацию кошки. Поэтому предпочитает использовать препараты, угнетающие природные инстинкты питомицы. Один из таких — Секс барьер. Уже само название лекарства говорит о его предназначении. Итак, узнаем о нем подробно.

Характеристика лекарства

Это лекарственное средство разработано для угнетения полового возбуждения кошек и прерывания нежелательной беременности.

Секс барьер в своём составе содержит два активных компонента — мепрегенолацетат (0,1 мг) и этинилэстрадиол (0,01 мг). Они совместно подавляют выработку тех гормонов, которые регулируют работу половых желез. При этом происходит замедление созревания фолликулов яичников. Дальнейшее развитие течки не происходит.

Под действием лекарственного препарата слизистая оболочка матки меняет биохимический состав. Это снижает риск оплодотворения кошачьей яйцеклетки при случайном спаривании.

Таков механизм действия контрацептива. Он полностью решает спектр проблем, которые связаны с половой охотой: у самок угнетает половое возбуждение, задерживает и регулирует срок наступления течки, производит противозачаточное действие в течение суток после случайного спаривания. Секс барьер корректирует нежелательное поведение женских особей в период течки.

Что касается мужских особей, то лекарство тоже угнетает половое возбуждение и корректирует инстинктивные повадки, то есть мечение своей территории в квартире или доме.

Преимуществом этого контрацептивного средства является сниженная концентрация активных веществ по сравнению с аналогичными препаратами.

Также достоинством лекарства является то, что оно разработано с учетом пола и вида животного. Репродуктивная функция питомцев после приема этого контрацептива восстанавливается в период до трех месяцев после его отмены.

Секс барьер отличается высоким качеством, патентной защитой, удобной упаковкой, которая защищает лекарственное средство от подделок. Немаловажно и то, что оно отмечено Золотым и Платиновым знаками качества Госстандарта Российской Федерации. Препарат давно и успешно применяется для домашних животных.

Как правильно использовать Секс барьер?

Ветеринары советуют снимать половое возбуждение у женских особей при первых же симптомах его появления. С этой целью необходимо использовать контрацептивный препарат ежедневно, на протяжении 3-5 дней. Суточная его доза рассчитывается с учетом массы тела кошки. Если она не превышает 5 килограммов, то необходимо ежедневно давать питомице по одной таблетке контрацептива. Кошкам, весом от 5 до 10 килограммов, надо давать по две таблетки ежедневно. Представительницам крупных пород, вес которых превышает 10 килограммов, инструкция назначает 2-4 пилюли в день.

Рекомендуется использовать Секс барьер и для поддержки успокаивающего эффекта, сохранения низкого уровня половой активности. С этой целью лекарство используют по одной пилюле один раз в две недели. Делают это за неделю-две до предполагаемой течки, учитывая вес кошки.

Если произошло случайное спаривание, то для предупреждения нежелательной беременности питомице в течении суток надо дать препарат в количестве двух пилюль.

Противопоказаниями к его использованию является наличие у кошки новообразований в молочных железах и почках, сахарный диабет, мочекаменная болезнь. Не дают препарат кормящим особям и тем животным, которые не достигли половозрелого возраста.

Хранить таблетки и раствор Секс барьер инструкция рекомендует в упаковке производителя, в темном и недоступном для детей месте. Температура хранения не должна превышать +2 °С. После истечения срока годности, а он составляет три года, использовать лекарственное средство нельзя.

Кстати, производитель выпускает аналогичный препарат и для собак.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий