Категории

Вы здесь

Глистогонные средства для кошек

Паразиты превращают веселых и жизнерадостных котиков в сонных и печальных. Вот почему борьба с глистами — это основа активности, бодрости и жизнелюбия домашних питомцев. Каких же из глистогонных средств стоит покупать? Что советуют владельцам кошек ветеринары?

Зачем нужна антигельминтная терапия

Многим неопытным владельцам невдомек, зачем давать препараты от глистов, когда котик обитает в квартире. На самом деле это действительно необходимо, потому что отсутствие выгулов — не гарантия отсутствия паразитов. Их яйца в дом вместе с обувью может занести и владелец. Поэтому глистогонить домашних животных надо. Глисты нашим воспитанникам доставляют дискомфорт, к примеру, зуд в области анального отверстия, раздражение кишечника.

Все виды паразитов отнимают жизненные силы кота, потому что питаются всем содержимым желудка и кишечника. К тому же глисты в кровь животного выделяют отходы своей жизнедеятельности, то есть не что иное, как токсины. Наличие паразитов практически всегда сопровождается расстройствами пищеварения — утратой аппетита, рвотой, диареей, слюнотечением. Часто наши воспитанники испытывают боль, потому что глисты просто прогрызают стенки органов ЖКТ. Вот почему жизнь домашнего питомца при наличии в организме глистов превращается просто в жалкое существование.

Выбираем антигельминтные средства

Ветеринары советуют использовать для выведения глистов только проверенные препараты, покупать которые нужно в аптеках для животных. Вот их перечень:

  1. Каниквантел. Глистогонный препарат выпускают в форме пилюль. Один прием — это половинка таблетки. Каниквантел нельзя применять при вынашивании потомства, болезнях почек. Передозировка антигельминтика чревата возбудимостью, диареей и рвотой у кота.
  2. Празицид. Суспензия уничтожает глистов на любом этапе их развития в организме животного. Лекарство удобно в применении благодаря шприцу-дозатору. Препарат запрещается использовать для инфицированных, истощенных кошек.
  3. Поливеркан. Антигельминтик французского производства выпускается в виде сахарных кубиков. Такая форма лекарства облегчает его применение. Один кубик препарата, согласно инструкции, дают на 10 килограммов веса кота. Поливеркан применяют однократно, повторная дегельминтизация не требуется.
  4. Празител. Лекарство нетоксичное. Изготовитель выпускает его в виде пилюль и суспензии. Глистов разных видов Празител выводит в течение 24 часов. Он на практике хорошо переносится кошками.
  5. Фебтал. Антигельминтное лекарство российского производства. Оно приятно пахнет, обладает привлекательным вкусом. Это и облегчает антигельминтную терапию. Достоинство Фебтала состоит в отсутствии побочных эффектов. Антигельминтик применяется однократно.
  6. Мильбемакс. Препарат разрешен к применению для животных после шестинедельного возраста. Его лучше применять для котов и кошек, которые не выгуливаются на улице. Мильбемакс производится отдельно для взрослых особей и для котят.
  7. Инспектор. Антипаразитарный препарат имеет универсальные свойства, потому что воздействует не только на глистов, но и на внешних паразитов — блох и клещей. Удобство использования лекарства в том, что применяется оно однократно. Основным действующим веществом препарата является фипронил — сильный инсектицид. Средство нельзя применять котятам младше трехмесячного возраста.
  8. Вермидин. Медикаментозное средство широкого спектра действия. Оно уничтожает круглых и ленточных гельминтов на разных стадиях их развития. Выпускается в таблетках. Отвечает требованиям безопасности.

Ветеринары советуют применять для выведения глистов препараты универсального действия, уничтожающие цестод и нематод. К таким относят Дронтал, Празицид, Профендер, Тронцил, Прател, Фебтал, Каниквантел, Мильбемакс.

Специалисты предупреждают о том, что сегодня есть немало подделок антигельминтных лекарств. Чаще всего фальсификатами являются Празицид, Дронтал, Празител. Вот поэтому с их использованием следует быть осторожным. Когда в ветеринарной аптеке нет лицензии на антигельминтик, то лучше от его покупки отказаться.