Категории

Вы здесь

Глисты у кошек

Если вы спокойно целуете свою кошку, наивно полагая, что уж она-то точно не заражена глистами, потому что на улицу не выходит, с другими животными не контактирует, и вообще она самая чистоплотная на земле, то вы очень рискуете. То, что кошка абсолютно домашняя, это еще не повод считать, что она не способна иметь червей внутри себя. Ведь, чтобы заразиться паразитами, многого не нужно. Ведь на своей уличной обуви мы сами можем принести в дом яйца гельминтов. Как известно киски умываются лапами, непосредственно облизанными перед протиранием мордочки. А тапки дома она, вряд ли носит, соответственно занесенные с улицы детеныши глистов, с подушечек лап попадают прямо в рот, и дальше развиваются в животе.

Это первый вариант. Вторая возможность подцепить заразу появляется опять с улицы, на сей раз в виде блох. Личинки блох питаются яйцами глистов, и гельминтам очень даже комфортно дальше развиваться внутри маленькой блошки. Если у вашего питомца появились блохи, это первый звоночек о наличии у него паразитических червей. Третий вариант - это сырое мясо и рыба. Ведь многие хозяева балуют своих любимцев сырой пищей, и не задумываются о мелких тварях, которые запросто могут оставаться на этих продуктах даже после заморозки.

Глист, в переводе с латинского языка, означает паразитический червь. Их насчитывается несколько видов. Ежедневно самка может откладывать в кишечнике больше 23 тысяч яиц, многие их которых выходят с калом. Размером взрослые особи, в зависимости от вида, достигают длины от 5 сантиметров до нескольких метров. Их обиталище — это кишечник, где они запросто могут передвигаться, питаться, оставлять продукты жизнедеятельности. Личинки же могут проникать в различные органы вместе с током крови, и паразитировать в них. Черви вида власоглав питаются только кровью хозяина, поражая стенки кишечника.

Вред гельминты несут колоссальный:

  • Анемия
  • Дисбактериоз
  • Непроходимость кишечника
  • Нехватка питательных веществ
  • Нарушение обмена веществ
  • Интоксикация продуктами жизнедеятельности червей
  • Поражение различных органов личинками, Это могут быть печень, сердце. Сосуды и даже мозг

Симптомы глистов у кошек

Если вы заметили следующие симптомы у своего питомца, то это достаточно серьезный повод для того, чтобы провести гельминтизацию:

  1. Потеря веса
  2. Исчезновение блеска у шерсти, линька
  3. Коньюктивит
  4. Возросший аппетит, или наоборот, нет аппетита
  5. Расстройство пищеварения: чередование запоров и жидкого стула
  6. Рвота
  7. Раздражение кожи
  8. Кашель
  9. Черви в кале или рвоте

Некоторые из этих симптомов могут, также, указывать на другие заболевания. И не всегда глисты у кошек могут быть выявлены симптоматически и даже анализом, поэтому в целях профилактики следует раз в полгода проводить глистогонку.

У кошки глисты: что делать?

Если вы заподозрили у вашего питомца присутствие червей в организме, то следует провести гельментизацию, то есть потравить глистов, у бедного кота. Но следует знать, что противоглистную обработку нельзя проводить:

  • Котятам младше одного месяца
  • Беременным самкам
  • Больным или ослабленным кошкам

Какими же лекарствами прогнать червей - паразитов?

  1. «Дронтал» таблетки. Избавят от червей всех стадий развития, а также, применяется для профилактики. Активные вещества: эмботан, празиквантел, пирантел. Цена: 60 рублей.
  2. «Профендер» капли на холку. Эмодепсид и празиквантел - действующие составляющие. Цена 400 рублей
  3. «Мильбемакс» таблетки. Мильбемицина оксима и празиквантел активно уничтожают глистов. Стоимость препарата 200 рублей для котят, и 450 рублей для взрослых кошек
  4. «Празицид» суспензия с молочным вкусом и активными компонентами: празиквантел и пирантел. Стоимость всего 53 рубля
  5. «Празител» с празиквантелом и пирантелом. Цена: 70 рублей
  6. «Азинокс» таблетки с празиквантелом стоимостью всего 35 рублей, активно справятся с паразитами
  7. «Фебтал комбо» суспензия. Активные вещества: празиквантел и альбендазол. Уничтожает ленточных и круглых червей на любой стадии развития. Цена: 35 рублей
  8. «Вермидин» таблетки с празиквантелом и пирантелом за 15 рублей/2 таблетки

Предаются ли глисты человеку от кошки

Более 80 видов паразитических червей могут атаковать кошку и использовать ее для жизни. В человеке же ужиться могут 32 вида ленточных и круглых гельминтов. Да, конечно человек может заразиться глистами от кошки. Наши меньшие мяукающие братья и сестры чаще всего страдают паразитированием в них таких видов глистов:

  • Токсокароз
  • Унцинариоз
  • Дипилидиоз
  • Токсаскаридоз

Трое из этих представителей крайне опасны для человека. Так что соблюдайте правила гигиены в общении с животным. Мойте руки после игр с кошкой, так как яйца гельминтов могут находиться и на ее шерсти. Не позволяйте своему питомцу лежать на столе, за которым вы принимаете пищу, не давайте есть из вашей тарелки и не целуйте ее. Но если же вы не можете отказать вашей киске в ласках и хотите ее присутствия в любом, и даже на вашей подушке, то тщательно следите за гигиеной вашего любимца:

  • Сырое мясо или рыбу обливайте кипятком, перед подачей кошке
  • Регулярно купайте киску
  • Следите за наличием блох
  • Оденьте кошке профилактический ошейник от блох
  • Один раз в полгода проводите профилактику от глистов
  • Следите за здоровьем питомца, давайте ему общеукрепляющие витамины