Категории

Вы здесь

Глистогонные препараты для собак

На эту неудобную тему хозяева собак порой стесняются говорить, им стыдно расспрашивать о лекарствах от паразитов. Однако вопрос весьма актуальный, и эрудиция в теме лишней не будет. Надо знать, как выбирать и применять глистогонные средства для собак.

Особенности дегельминтизации животных

Итак, вы купили щеночка. До 4-6 недель (а обычно в таком возрасте юных питомцев еще не покупают) прием антигельминтиков им противопоказан. Женские особи проходят дегельминтизацию до планируемой беременности. В обязательном порядке глисты выгоняют и перед прививками.

Стоит учитывать, что самым бурным периодом размножения паразитов является февраль-март. Поэтому весьма эффективно глистогонить собак именно в этот период. Профилактически такие мероприятия проводятся один раз в 3-6 месяцев. Но в этом случае нужно, чтобы питомец был полностью здоров. Ведь состояние истощенности, периоды после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств являются противопоказаниями для использования антипаразитарных лекарств. Склонным к аллергии животным такие средства тоже надо давать с осторожностью. Если в вашем доме живут несколько собак, или кот с псом, то проводить дегельминтизацию нужно всем питомцам.

О выборе глистогонных средств

Прежде всего, надо понимать, что нет универсальных препаратов для всех животных. Ведь даже у представителей одной породы собак разные организмы, состояние иммунитета, восприятие лекарств. Поэтому подбирать лекарства от глистов надо методом проб. Итак, ознакомимся с самыми популярными препаратами:

  1. Мильбемакс. Выпускается в виде драже. Не имеет запаха, легко проглатывается благодаря оболочке. Подходит для юных питомцев и взрослых особей. Препарат эффективный, если доза рассчитана правильно. Среди его недостатков — узкий спектр действия. Мильбемакс не всегда сработает в запущенных случаях.
  2. Каниквантел. Средство немецкого производства. Весьма популярное в ветеринарной среде благодаря мягкому лекарственному действию и мощному противопаразитарному эффекту. Преимуществом Каниквантела является то, что он практически не имеет побочных действий. Недостаток — запрет на его использование для псов, склонных к аллергическим реакциям. Также инструкция к препарату требует точного соблюдения дозировок. Лекарство лучше применять для собак крупных пород. Оно может быть неэффективным при первой дегельминтизации животных, взятых с улицы.
  3. Дронтал. Уважаемое ветеринарными врачами средство. Потребители ценят его за приемлемую цену и эффективность. Оно имеет щадящий эффект, в запущенных случаях препарат надо использовать повторно. Преимуществом лекарства является привлекательный для псов запах. Поэтому проблем с приемом антигельминтика обычно не возникает. Среди недостатков Дронтала — неудобство деления таблеток в твердой оболочке, наличие подделок.
  4. Прател. Это бюджетное средство, но весьма эффективное. Спектр его действия широкий, однако это свойство базируется на токсичности лекарства. Поэтому его запрещается применять для тех животных, у которых имеются проблемы с почками и печенью, а также истощенным, старым.
  5. Празицид и Празител. Эти препараты стали популярными благодаря своему щадящему действию. Как правило, дегельминтизация данными лекарствами проходит без побочных эффектов. Они выпускаются в форме суспензии для взрослых особей. А для щенков — в виде сладкого сиропа. Антигельминтики рекомендуется применять повторно через 10-14 дней. Празицид более щадящий. Он может не уничтожить сердечных и легочных паразитов. Празител имеет более широкий спектр действия.

О процедуре «глистогонки»

Если вы собираетесь уничтожать глистов у пса первый раз, то под рукой должны быть абсорбенты, Гамавит. Антипаразитарный препарат собаке нужно дать утром, на голодный желудок. Это рекомендация опытных собаководов. Хотя в инструкциях к большинству таких лекарств рекомендуется их применять в любое время и без привязки к кормлению.

Перед первым приемом препарата псу дают иммуностимулятор. Подойдет Гамавит.

Если у взрослого питомца после приема антипаразитарного лекарства потекли слюни, наблюдается шаткая походка, расширились зрачки, то сразу же дайте ему абсорбент (активированный уголь или Энтеросгель). Щенкам абсорбенты надо давать обязательно через час-полтора после антигельминтиков. Следите, чтобы у собак был свободный доступ к воде, ведь глистогонные средства могут вызывать жажду.