Категории

Вы здесь

Римадил для собак

Большинство заболеваний псов связано с воспалительными процессами. Именно поэтому ветеринарная фармация постоянно усовершенствует противовоспалительные средства для животных. Одна из новинок — препарат Римадил. Детально узнаем о нем.

Характеристика препарата

Это сильное нестероидное противовоспалительное средство. Выпускают его в таблетках и уколах для подкожного и внутримышечного введения. Пилюли содержат разные дозы действующих веществ — 20-50-100 мг. Основным из них является карпрофен. Вспомогательными выступают гидролизированный белок, крахмал, сахар, желатин, глюкозный сироп, магния стеарат, лактозы моногидрат и порошок свиной печени, придающий привлекательный вкус таблеткам. Как противовоспалительное средство Римадил используют для купирования воспаления и болевого синдрома при остеоартрите, отеках, после хирургических вмешательств. Таблетки дают псам вместе с кормом.

Инструкция запрещает применять Римадил для собак в таких случаях:

  1. При наличии у питомца аллергии на карпрофен. Именно он является действующим компонентом препарата. Также нельзя лечить собаку Римадилом, если у нее наблюдалась аллергия на Трококсил, Этодолак, Деракоксиб, Мелоксикам, то есть другие нестероидные противовоспалительные составы.
  2. Беременность и период грудного выкармливания щенков. Компоненты лекарства проникают сквозь плацентарный барьер, в молоко и вредят юным неокрепшим организмам.
  3. При проблемах с почками и печенью, во время восстановления после тяжелых заболеваний.
  4. При приеме других нестероидных препаратов, назначенных ранее.

Инструкция гласит, что лекарство предназначено сугубо для собак. Его нельзя использовать для котовс— скорее всего, животные погибнут.

Карпрофен быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Его максимальна концентрация в крови собаки фиксируется через 1-3 часа после введения. Биодоступность лекарства составляет более 90%, а период полувыведения — около 8 часов. Карпрофен на 99% связывается с белками крови. Он метаболизируется в печени. Выделяется с мочой и фекалиями (около 80%).

Как правильно использовать Римадил

Ветеринар, назначая препарат, обязательно должен учесть степень развития воспалительного процесса, возраст и наличие у пса хронических недугов. Врач должен знать о наличии у питомца болезней, связанных с системой кроветворения, и склонности к развитию аллергических реакций. Также надо информировать ветврача о лекарствах, которые пес на данный момент принимает, даже если это препараты от глистов и блох.

Следует знать и о возможных побочных эффектах данного препарата. Они связаны, в основном, с несоблюдением противопоказаний к использованию лекарства. Это желудочно-кишечные кровотечения, глубокие язвенные поражения. Если у собаки изначально больные почки или печень, то при приеме Римадила они могут отказать. Прекратить использование лекарства нужно, если у питомца наблюдается отсутствие аппетита или его извращение, рвота, изменение характера испражнений, появляется агрессия, плохая координация движений, увеличение активности, жажда, пожелтение склер.

Как правило, ветеринары в начале курса терапии прописывают дозу в сутки 4 мг карпрофена на 1 кг веса собаки. То есть псам с весом до 5 кг назначают 1 таблетку Римадила, содержащую 20 мг карпрофена. Если вес собаки составляет от 5 до 12,5 кг, то рекомендуется 1 пилюля с 50 мг действующего вещества; от 12,5 до 25 кг — 1 таблетка, содержащая 100 мг карпрофена. При весе животного более 25 килограммов нужно точно рассчитывать количество таблеток и при необходимости делить их. Инструкция рекомендует распределять суточную дозировку лекарства на два приема. После 7 дней терапии Римадилом суточная доза его может быть уменьшена до 2 мг на 1 кг массы тела в зависимости от состояния животного.

Длительность применения препарата определяет доктор. Но в большинстве случаев она не превышает 14 дней. По их истечению снова нужно сдать анализы для определения эффективности пройденного курса лечения.

Хранить Римадил нужно в месте, недоступном для детей, при температуре до 25°С, не больше трех лет.