Категории

Вы здесь

Бобтейл

Бобтейл, также известный как "староанглийская овчарка", является довольно крупной породой собак, которая отлично сложенная в плане мускулов, не является высоконогой.

Вся поверхность бобтейла покрыта густой, косматой и грубой шерстью. Как правило, окрас бывает серо-голубых тонов, в редких случаях — голубой смешивается с чернью.

Эта порода собак является очень высокоинтеллектуальной, послушной и привязанной к человеку. Климатическая приспособленность развита на очень высоком уровне, бобтейлы легко переносят все погодные условия.

Собака хорошо подходит для игр с детьми, любит дом и не прочь поучаствовать в охоте (хотя порода изначально пастушья).

Характеристика породы: бобтейл

Порода бобтейл имеет ряд отличительных особенностей, речь о которых пойдет ниже.

Половой тип у собак этой породы очень хорошо выражен. Особи мужского пола выглядят более массивно и крупно, по сравнению с суками, которые значительно меньше и легче.

Конституция крепкая, собака обладает массивным костяком и сильно развитой мускулатурой.

Шерсть характеризируется довольно большой длинной, хорошей густотой и жесткостью. Она не прилегает, чуть волнистая, но не вьется и не делает кудрей. Шерсть одинаково развита по всему телу, за исключением бедренной части — там она более густая и длинная.

Расцветка шерсти бывает белого, серого или голубого цветов, а также их оттенков.

Голова бобтейла является очень большой и массивной, но остается пропорциональной телу собаки. Черепная кость имеет квадратные очертания, объемная и широкая. Лобная часть, что находится над глазами, имеет значительную выпуклость. Морда составляет половину длинны головы, и довольно длинная по сравнению с ней. Челюсти сильные и крепкие. Мочка носа и губы имеют черный цвет.

Ушки умеренно оброслые шерстью, не большие, висячие и плотно прилегают к голове животного.

Глаза имеют овальный разрез, средний размер, широко и прямо посаженные. Цвет глаз — голубой и темный, более напоминающий черный.

Прикус у бобтейла ножницеобразный, резцы на челюсти расположены в одну линию, без перепадов. Зуб белого цвета, крупные.

Шея. Высоко поставленная, довольно длинная, мускулистая, с хорошо выраженным загривком.

Хвост, как правило, отсутствует. В противном случае — его купируют в детстве.

Передние конечности прямые, длинной в половину высоты собаки, массивные, как и сама собака.

Размеры: вес и рост

Кобели бобтейла имеют рост не ниже 56-61 сантиметров, суки — 54-56 сантиметров.

Весят собаки больше 30 килограмм.

Характер

Характер бобтейла имеет такие особенности:

  • низкий уровень агрессивности, практически полно его отсутствие;
  • привязанность к своему хозяину;
  • отсутствие боязни людей;
  • флегматический лай.

Собака очень хорошо поддается дрессировке, запоминает команды и безупречно выполняет их. Высокая подвижность в сочетании с силой и мускулами этой собаки, делают её отличным защитником для человека и его семьи.

Воспитание

Бобтейл очень чистоплотная собака. Практически со щенячьего возраста, бобтейл начинает соблюдать чистоту в доме. Чтобы достичь такого результата, правда, придется приложить некоторое количество усилий.

Как щенок, так и уже взрослая собака, очень любят спать на мягких поверхностях. Для того, чтобы щенок не скулил в первые месяцы и не просился к хозяевам на постель, ему надо подстелить небольшую тряпочку, можно и шерстяную. Первые ночи определят дальнейший "порядок" со сторону бобтейла на всю жизнь.

Эта собака обладает большим интеллектом и все схватывает на лету. Нет необходимости прибегать к физическим мерам воспитания щенка — это только пойдет ему на вред. Наоборот, нужно максимально и в спокойной мере, не спеша и не крича на него, дрессировать бобтейла. Плавно и постепенно.

Бобтейл очень "чувствителен" к авторитету хозяина. Он выбирает "вожака" в семье и беспрекословно следует его указаниям. Собака имеет склонность к защите всех и вся, но ведет себя очень спокойно и размеренно.

Кличку собаке надо дать с первого дня и никогда её не менять. Бобтейл имеет очень хорошую память и быстро все запомнит. Трудностей с привыканием к ошейнику практически всегда отсутствуют. Правда, рекомендуется прибегать к его помощи только на улице или прогулках, так как ошейник натирает область шеи и шерсть начинает выпадать.

Дрессировку бобтейла надо начинать проводить с самого детства. Заниматься ею можно как в условиях дома, так и на прогулках (главное прихватить с собой какую-то игрушку).

При проведении дрессировки такой собаки не надо прибегать к рукоприкладству. Это ведет эффект "на нет" и не позволит достичь желаемого результата. Главным правилом тут будет выступать систематичность и настойчивость со стороны хозяина.

Полезным воспитательным приемом будет оставлять щенка дома одного. Так он приучиться дисциплине и не будет скулить при уходе хозяев из дому.

Уход

Бобтейл имеет серо-голубой окрас шерсти, снчала светлого оттенка, а потом боле темного. Коричневого цвета шерсть может стать в результате попадания прямых солнечных лучей на собаку, а в некоторых случаях — от влажности моря (если собака живет недалеко от него).

Коричневый оттенок шерсть может получить в результате неправильно ухода за ней.

С самого детства щенка приучают к расчесыванию шерсти, от которого, спустя некоторое время, он будет получать очень большое удовольствие. Шерсть бобтейла надо расчесывать снизу вверх от лап.

Расчесывать собаку надо не реже, чем один раз на месяц, вычесывая, тем самым, все колтуны и мертвый подшерсток, который там образовался.

Если приучить бобтейла к этой процедуре, то хлопот, при её проведении, возникнуть не должно. Иногда, вычесанную шерсть используют для изготовления всяких вещей: игрушек, вязания и т.д. Они получаются мягкими и приятными, неплохо держат температуру и обладают лечебными свойствами.

Среди аксессуаров для ухода за шерстью бобтейла можно найти:

  • массажную щетку;
  • расческу с короткими зубьями;
  • расческу с длинными зубьями;
  • щетку для финальной очистки.

Насчет мытья собаки, то тут все просто — каждую смену сезона (4 раза в год), и в зависимости от степени загрязнения (после прогулки, например). Но не следует увлекаться этим занятием очень часто. Собаке это может навредить.

Если на улице не очень хорошая погода, то на бобтейла можно надеть специальный комбинезон, который предотвратит попадание грязи на шерсть питомца.

В остальное время года — надо просто смотреть за чистотой собаки. Все зависит от приучености к чистоте конкретного бобтейла.

Чем кормить бобтейла

Однозначного мнения по поводу того, чем следует кормить собаку породы бобтейл, не существует.

Каждая собака обладает своими индивидуальными особенностями и конкретные условия, которые диктуют ей разнообразие рациона.

Однозначно, такому аспекту как кормление, надо проявлять много внимания. Главное — делать это со знанием дела и не переусердствовать.

Питание играет очень важную роль в формировании скелета и мускулатуры, но не следует перекармливать щенков. Идеальным вариантом будет частое кормление малыми порциями.

В противном случае, повышение веса щенка спровоцирует большое давление на неокрепшие лапы, и он рискует иметь с ними проблемы в будущем, вплоть до значительных дефектов.

Рацион бобтейла должен включать в себя:

  1. Продукты молочного происхождения. Сюда входят кефир, творог, ряженка, йогурты.
  2. Минеральные подкормки. Они необходимы для лучшего формирования костей у щенка. Пока щенку не исполнится три месяца — его кормят такими подкормками до четырех раз вдень. Постепенно, с возрастом дозировки уменьшают. Посуду, из которой ест собака следует держать всегда в чистоте.
  3. Витаминные добавки. Подходят специальные витамины комплексного применения для щенков.
  4. Мясо. Подходит только нежирное мясо: баранина, говядина, куриное мясо и мясо индейки. Мясо следует на первых порах отваривать, можно давать с овощами.
  5. Субпродукты. Печень, рубец - превосходные лакомства, которые улучшают обмен веществ у собак. Следует почаще давать бобтейлу эти лакомства, особенно, пока он еще растет.
  6. Рыба. Тут лучше всего подойдет треска или другая мороженая рыба. Опасные кости следует удалить и давать собаке есть только потрошеную рыбу. Можно давать вперемешку с сырым мясом. Рыбы подается в два раза больше, чем мяса. Надо поимнить этот факт при формировании рациона.
  7. Овощи. Сюда подойдут любые овощи, кроме кукурузы и бобовых. Если щенок еще мал, то не следует много давать свеклы и моркови, иначе пигментность шерсти может измениться и шерсть поменяет свой цвет. Картофель нужно измельчать или натирать на терке и подавать сырым. Все овощи требуют тщательного измельчения.
  8. Крупы. Продел, геркулес, гречка, рис — только дробленные и тщательно вымытые, обязательно должны быть сваренные.

При кормлении следует придерживаться строгих дозировок и рациона. Количество пищи должно увеличиваться пропорционально возрасту щенка. Надо тщательно следить за тем, как собака ест, сколько оставляет и что не любит.

Можно использовать специальные корма для щенков, которые будут содержать все необходимые элементы для роста и развития бобтейла. Выбор того или иного рациона во многом зависит от конкретной собаки и её аппетитов.

С кормлением бобтейла проблем возникнуть не должно. Собака быстро привыкает к распорядку дня и всем продуктам. Если что-то придется ей не по вкусу, то она просто прекратит есть такой продукт.

В целом, такая порода собак как бобтейл, хорошо приживается в любом доме. Если правильно подойти к вопросу его воспитания и рациона, проявить немного терпения и выдержки, то он станет незаменимым другом для всей семьи.