Категории

Вы здесь

Ивермектин для собак

Покупая у заводчика щеночка, вы должны настроиться на то, что ему периодически надо проводить антипаразитарную обработку. Речь идет о внешних и внутренних паразитах. Лекарства от глистов — обязательная составляющая ухода за собакой, поддержка здоровья животного, поскольку паразиты отнимают у наших хвостатых друзей питательные вещества, а значит, и энергию.

Одним из глистогонных препаратов, давно и успешно применяемых в ветеринарии, является Ивермектин. Ознакомимся детально с его составом, фармакологическим действием, противопоказаниями и особенностями использования.

Характеристика лекарства

Изготовитель выпускает антипаразитарное средство в виде стерильного раствора. Он в своем составе содержит 1% активного вещества. То есть в 1 мл лекарства — 10 мг ивермектина, а помимо этого 40 мг витамина Е (40 мг). Также компонентами препарата являются консервант и водно-органическая основа. Внешне лекарственное средство выглядит как опалесцирующий стерильный раствор слабожелтого цвета. Его выпускают в стеклянных флаконах по 500, 100, 50, 20, 1 мл для удобства использования.

Ивермектин — препарат для уничтожения паразитов у домашних и сельскохозяйственных животных. С его помощью надежно выводятся разные виды глистов и чесоточные клещи у собак. Лекарство обладает широким спектром терапевтического действия, что позволяет ему быть универсальным средством в борьбе с паразитами. Потребители констатируют, что в препарате наилучшим образом сочетаются качество и цена.

Главное действующее вещество этого противоглистного лекарства — ивермектин — блокирует передачу нервно-мышечных импульсов в организмах паразитов. Это приводит к их параличу, а затем и гибели. Антипаразитарный препарат активен в отношении нематод, клещей, аскарид. Его токсичность при этом невысокая. Препарат не используют для истребления ленточных червей и трематод у псов.

Инструкция предупреждает потребителей о том, что лекарство обладает рядом противопоказаний. Среди них — планирование беременности кошки, период грудного выкармливания потомства, истощенность и ослабленность животного. Запрещается использовать Ивермектин для выведения паразитов у собак, болеющих инфекционными недугами, во второй половине вынашивания щенков.

Также инструкция предупреждает, что главное действующее вещество антипаразитарного препарата повышает в крови животных уровень варфарина, поэтому Ивермектин можно применять только после назначения ветеринара. Врач может корректировать дозу лекарства, рекомендованную инструкцией.

Как используется Ивермектин для псов

Инструкция содержит четкие рекомендации по дозировкам лекарства. Но предварительно проконсультироваться с ветеринаром нужно.

Домашним животным это лекарство надо вводить однократно, подкожно, с соблюдением правил асептики.

Основная рекомендация относительно дозировки препарата — 0,2 мл на 10 кг веса собаки. То есть на каждый килограмм веса назначается 200 мкг активного вещества. Если вес вашего питомца составляет 30 кг, то ему нужно ввести 0,6 мл лекарства. Через 10-14 дней проводится повторная инъекция Ивермектина. Соблюдение точных дозировок препарата очень важно для лечения старых собак.

Инструкция предупреждает о возможных реакциях повышенной чувствительности псов к основному действующему веществу медикамента. Она проявляется саливацией, атаксией, возбуждением, учащенным мочеиспусканием. Все эти реакции у собак, как правило, проходят самостоятельно и не требуют использования медикаментов.

Перед тем как провести антипаразитарную обработку питомца, его должен осмотреть ветеринар, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к процедуре. Пес должен быть здоровым.

В случае отсутствия у владельца опыта проведения инъекционных манипуляций их надо доверять врачу. Только так можно избежать стресса, побочных явлений, передозировки лекарства, а также местных реакций в виде припухлости кожи в месте введения Ивермектина. Используя его, необходимо работать в перчатках, дезинфицировать место укола до и после введения лекарства. Запрещается применять в хозяйственных целях пустые флаконы из-под препарата.