Категории

Вы здесь

Пиростоп для собак

Когда в доме появляется еще один член семьи, то у его владельца прибавляется хлопот. Собак регулярно надо глистогонить, обрабатывать от внешних паразитов. Помимо этого, псам характерны и кровепаразитарные болезни. В таких случаях на помощь придет ветеринарный препарат Пиростоп. Узнаем о нем детально.

Характеристика лекарства

Препарат отечественного производства имеет международное непатентованное название имидокарб. Его выпускают в форме раствора для инъекций. В качестве главного действующего вещества 1 мл лекарства содержит 120 мн имидокарба дипропионата. Вспомогательными компонентами лекарственного средства служат пропионовая кислота, поливинилпирролидон, спирт бензиловый.

Срок годности Пиростопа составляет два года при условии его хранения герметично упакованным в темном месте, при температуре до 25 градусов. После вскрытия флакона его содержимое нужно использовать в течение 28 суток. Хранить препарат надо отдельно от пищевых продуктов, вне зоны доступа детей.

Пиростоп представляет собой антипротозойное лекарство из группы имидазолина. Имидокарба дипропионат как активное действующее вещество, активно в отношении большой группы кровепаразитов. Механизм антипротозойного действия лекарства базируется на подавлении поступления инозитола в организм паразита, нарушении образования полиаминов.

После введения лекарственного средства животному его терапевтическая концентрация в крови достигается через 18-24 часа. Она удерживается в течение 4-6 недель.

Имидокарба дипропионат накапливается в почках и печени. Из организма он выводится с мочой. Пиростоп по степени его действия на организм животных относят к умеренно опасным веществам. Это 3 класс опасности по ГОСТу. При условии соблюдения рекомендованных доз препарат не обладает эмбриотоксическим, раздражающим, мутагенным действием.

Пиростоп ветеринары назначают собакам при бабезиозе, анаплазмозе, нутталлиозе, смешанных инвазиях. Его используют в лечебных и профилактических целях. Единственным противопоказанием к использованию этого лекарства является индивидуальная чувствительность собаки к его составляющим. Нельзя использовать средство в течение месяца после вакцинации животного против бабезиоза или анаплазмоза.

Как правильно использовать Пиростоп

Инструкция рекомендует применять лекарство с соблюдением правил антисептики, вводить подкожно или внутримышечно. Дозировка лекарственного средства напрямую зависит от массы тела собаки. На 10 килограммов веса этим животным вводят однократно 0,2 мл лекарства в лечебных целях. При угрозе нападения иксодовых клещей собакам вводят один раз в сезон такую же дозу лекарства. Чаще всего это делают перед открытием сезона охоты, переездом на дачу, турпоходом.

После инъекции препарата пес должен находиться под наблюдением ветеринара минут 15-20, поскольку возможно развитие аллергической реакции. Чтобы этого избежать, рекомендуется применять антигистаминные средства.

При повышенной индивидуальной чувствительности пса или передозировке Пиростопа возможно развитие брадикардии, саливации, нарушения дыхания, слезотечения, тремора мышц, учащения мочеиспускания. В таких случаях собакам надо ввести подкожно 1% раствор атропина, провести десенсибилизирующую терапию. В редких случаях у собак возможно появление местной реакции, которая выражается болезненной припухлостью в месте введения лекарства, гиперемией. Это исчезает самостоятельно, без лечения в течение 1-2 суток.

После применения лекарственного средства и массовой гибели кровепаразитов в организме собаки могут разрушаться эритроциты. Это чревато интоксикацией, которая требует внутривенных инфузий электролитов и гепатопротекторов.

Если у животного ярко выражены клинические признаки бабезиоза, то до введения Пиростопа рекомендуется ввести ему антигистаминные лекарства.

Инструкция запрещает одновременное использование антипротозойного лекарства с фосфорорганическими и хлорорганическими препаратами, ингибиторами холинэстеразы.

Применять Пиростоп для собак нужно с соблюдением правил личной гигиены. Запрещается повторное использование флаконов из-под препарата.