Категории

Вы здесь

Отодектин для кошек

Появление в доме пушистого хвостатого друга добавляет немало хлопот его владельцу. Прививки, приучение к порядку, вычесывание, выбор качественной пищи становятся ежедневными обязанностями хозяина. Но помимо приятных, хлопоты могут быть и не очень радостными. Речь идет о появлении «непрошенных гостей» у питомцев. В подобных ситуациях надо вооружиться полезными знаниями об антипаразитарных лекарствах, применяемых в ветеринарии. Одно из таких — Отодектин. В чем же преимущества этого средства? Кому и когда его назначают? Как правильно использовать ветеринарный препарат?

Характеристика лекарства

Сразу отметим, что это препарат отечественного производства. Его выпускают в виде раствора для инъекций. Главным активным веществом Отодектина является ивермектин. В одном миллилитре лекарства его содержится один миллиграмм. Дополнительными компонентами служат изопропанол и триэтиленгликоль. На вид раствор выглядит как прозрачная бесцветная жидкость.

Лекарство расфасовывают в стеклянные и пластмассовые флаконы, объемом от 1 до 20 мл, либо в ампулы по 5, 2, 1 мл. Их рекомендуется хранить отдельно от пищевых продуктов, в защищенном от света месте, недоступном для детей. Температура хранения составляет до 25°С, срок годности — 5 лет.

Основное фармакологическое свойство лекарства — противопаразитарное. Отдектин принадлежит к категории макроциклических лактонов. Ивермектин, как основное действующее вещество лекарства активен в отношении личиночных и половозрелых стадий нематод, саркоптоидных и демодекозных клещей, насекомых, паразитирующих у котов. Механизм действия препарата заключается в нарушении проведения нервных импульсов, параличе и гибели паразитов.

После инъекционного введения препарата его основное действующее вещество всасывается, равномерно распределяется в тканях, органах питомцев и тем самым обеспечивает паразитарное действие в течение 10-14 дней. Он выводится из организма с мочой. Стоит отметить, что этот антипаразитарный препарат относится к категории малоопасных (4 класс опасности по ГОСТам).

В рекомендуемых инструкцией дозах лекарство не оказывает тератогенного и мутагенного действия.

Как правильно применять Отодектин

Лекарственное средство назначают кошкам и котам при саркоптозе, отодектозе, псороптозе, демодекозе, нематодозах. Прописывают его и животным, зараженным блохами, вшами, власоедами.

Инструкция запрещает использовать лекарство при индивидуальной чувствительности животного к его составляющим; истощенным, ослабленным котам; питомцам, не достигшим двухмесячного возраста. У представителей некоторых пород кошек существует высокая генетическая чувствительность к ивермектину. Поэтому назначать препарат животным должен исключительно ветеринар.

Отодектин, согласно инструкции, надо вводить подкожно в зону предплечья или плечевого сустава. При этом шприц должен быть с короткой иглой. Терапевтическая доза составляет 0,2 мл лекарства на один килограмм массы тела кота.

Если речь идет об обработке против гельминтов, то ее проводят однократно. Лечение эктопаразитов требует двукратного использования Отодектина с интервалом в 8-10 суток.

Когда животное страдает акарозом, осложненным бактериальной инфекцией, необходимо дополнительно применять иммуномодулирующие и антибактериальные препараты.

При лечении питомцев от блох в обязательном порядке обрабатывают и подстилки, пол.

Инструкция предупреждает, что при передозировке Отодектина у котов и кошек может наблюдаться саливация (повышенное выделение слюны), тремор, атаксия, учащение мочеиспускания.

Если ж лекарство применять строго по инструкции, в рекомендуемой дозе, то побочных явлений и осложнений не наблюдается.

Запрещается одновременно использовать Отодектин и другие ивермектинсодержащие препараты.

Во время обработки животных следует соблюдать привила асептики, не курить и не принимать пищу. При проявлениях аллергических реакций на лекарство либо при его случайном попадании в организм человека необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Инструкция запрещает вторичное использование тары из-под лекарства в каких-либо целях.