Категории

Вы здесь

Вакдерм для собак

Заражению кожными паразитами подвержены абсолютно все домашние животные, в том числе и собаки. Клещи, вши и блохи делают их беспокойными, а порой даже агрессивными, потому что небольшие насекомые способны причинять сильную боль при укусах. Чтобы вылечить, а лучше не допустить «непрошенных гостей» или грибковые заболевания, применяют специальные ветеринарные препараты. Вакцина российского производства Вакдерм — одно из таких средств. Вооружимся полезной информацией о нем.

Характеристика лекарства

Вакдерм представляет собой вакцину для профилактики и терапии дерматофитозов у домашних животных. Изготовитель выпускает ее в форме раствора для инъекций, в виде однородной жидкости желтоватого цвета, расфасовывает в ампулы и стеклянные флаконы разной дозировки. Изготовляется вакцина на основе клеток дерматофитов, которые выращены в селективной среде с добавлением формалина.

Срок годности вакцины составляет 12 месяцев. Хранить лекарственное средство нужно в темном, недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 10°С. По истечении срока годности или нарушении герметичности упаковки, появлении посторонних примесей вакцину необходимо утилизировать — применять ее запрещается.

Вакдерм не требует обеззараживания, поскольку инактивирован. Препарат ареактогенный и безвредный. Согласно инструкции, его запрещается использовать для животных с повышенной температурой тела, выздоравливающих, ослабленных. Прививать Вакдермом разрешается лишь здоровых щеночков и взрослых собак.

Как применять вакцину для собак

Инструкция гласит, что препарат формирует у животных иммунитет к трихофитии и дерматофитозам через 25-30 суток после его двукратного введения. Между инъекциями необходимо выдержать интервал 10-14 суток.

Вакцина вводится внутримышечно. При этом первый раз ее вводят в правую конечность, второй — в левую, в зону бедра. Дозировка лекарства зависит от веса и возраста собаки. Щенкам с двухмесячного возраста, если вес не достиг 5 кг, вводят 0,5 мл препарата, а весом более 5 кг — 1 мл однократно. Вакцина действует год. Далее профилактическую ревакцинацию животных проводят ежегодно аналогичным образом, то есть в тех же дозах, двукратно.

Перед вакцинированием щенков и взрослых псов необходимо провести им дегельминтизацию.

Процедура введения Вакдерма требует соблюдения правил антисептики и асептики. Ветеринар, прививающий животное, должен быть соответствующим образом одетым и работать в перчатках. Запрещается курить и принимать пищу в помещении, где проводят манипуляцию.

Для введения препарата используются одноразовые шприцы и иглы, место инъекции предварительно протирают 70% спиртом. Сама вакцина должна быть заранее подогрета до температуры тела животного. Нельзя ее использовать прямо из холодильника. Инструкция предупреждает о необходимости четко соблюдать дозировку, остерегаться передозировок. В противном случае у животных может наблюдаться затвердение кожи в зоне введения препарата и апатичность, вялость.

Иногда на момент введения препарата животные пребывают в инкубационном периоде дерматофитоза. В таком случае инъекция может ускорить проявление признаков микоза. Могут наблюдаться единичные микотические очаги на коже питомца. В подобных ситуациях рекомендуется через 10-14 дней повторить двукратное введение Вакдерма в той же дозе.

Также уплотнение в месте введения лекарства может возникать, если оно применялось холодным или использовались нестерильные шприцы, иглы.

У юных питомцев после иммунизации может появиться легкая сонливость — это норма. Все пройдет через день-два.

Инструкция подчеркивает, что нельзя нарушать схему вакцинации, потому что это приведет к снижению ее эффективности; запрещается применять Вакдерм вместе с другими лекарствами, угнетающими иммунную систему вакцинируемого пса. Если вакцина случайно попала на кожу и слизистые, то их нужно сразу же промыть проточной водой.

Итак, вакцина отечественного производства помогает домашним животным противостоять дерматологическим недугам, формируя общий и местный иммунитет.