Категории

Вы здесь

Мультифел-4 для кошек

Когда в доме появляется очаровательный мяукающий питомец, его хозяин должен ответственно подходить к вопросам поддержки иммунитета, заботы о здоровом питании. Владелец кота обязан владеть полезной информацией о прививках для животного, знать о тех препаратах, с помощью которых их делают. Мультифел-4 — одно из таких средств. Детально узнаем о его назначении, показаниях к применению, противопоказаниях.

Характеристика препарата

Мультифел-4 представляет собой вакцину из инактивированных формалином штаммов вирусов панлейкопении, кальцивироза, инфекционного ринотрахеита, хламидий и адъюванта. На вид это прозрачная или слегка мутноватая жидкость. Ее цвет может быть светло-желтым и розовым. Допускается наличие осадка на дне флакона. Он при взбалтывании превращается в гомогенную суспензию.

Расфасовывается Мультифел-4 в стеклянные флаконы по 1 мл либо ампулы по 3 мл. Во флаконах препарат закупоривается резиновыми пробками с укреплением алюминиевыми колпачками. В ампуле или флаконе содержится одна доза вакцины.

Мультифел-4 — это иммунобиологический препарат. Он формирует иммунный ответ у котов и кошек к хламидиозу, панлейкопении, ринотрахеиту, кальцивирозу через 14 дней после введения. Эффект от вакцинации у питомцев сохраняется в течение года. Препарат безвреден для животных любого возраста. Он не обладает лечебными свойствами.

Вакцина применяется для профилактики и лечения вышеуказанных недугов не только у домашних кошек, но и у других представителей семейства кошачьих.

О применении Мультифел-4

Если питомца вакцинируют в холодное время года, то вакцину необходимо подогреть до температуры 36-38°С, затем тщательно взболтать до получения однородной суспензии. Препарат вводят первый раз котятам в 8-12-недельном возрасте внутримышечно. Затем через 28 дней делают повторную инъекцию в дозе 1 мл вне зависимости от породы и массы тела питомца. Ревакцинация проводится в возрасте 12 месяцев.

Вакцинировать взрослых кошек препаратом Мультифел-4 ветеринары рекомендуют каждый год. Если же в раннем возрасте кошку не прививали этим средством, то в любом возрасте ее вакцинируют двукратно с интервалом 28 суток.

Обязательным при проведении этой процедуры является соблюдение правил асептики. Для инъекции каждого питомца используется индивидуальная стерильная игла.

Признаков ринотрахеита, панлейкопении, кальцивироза, хламидиоза при передозировке Мультифел-4 не выявлено, как и поствакцинальной реакции при первом и повторном введении препарата. На месте инъекции иногда может появиться небольшая припухлость. Она исчезает быстро и самостоятельно.

Важно избегать нарушений схемы вакцинации: это может привести к снижению надежности иммунопрофилактики. Если повторно вакцина не была введена через 28 дней, то сделать это необходимо как можно скорее.

Противопоказания к использованию Мультифел-4

Нельзя применять вакцину для ослабленных и больных животных. Также не подлежат вакцинации кошки в последний месяц беременности, в первый месяц после появления котят на свет. Не применяют препарат до 8-недельного возраста питомцев.

Особые указания

Необходимо знать, что можно одновременно применять Мультифел-4 и вакцину против вирусной лейкемии Леоминор. Вакцину не используют в одном шприце с другими лекарственными средствами. Она является пригодной в течение 12 месяцев от даты выпуска при условии ее хранения в темном месте при температуре до 8оС, вдали от мест доступа детей. Если же через 2 часа после вскрытия флакона или ампулы лекарство не было использовано, его выбраковывают и утилизируют.

Работая с этим препаратом, необходимо соблюдать стерильность и меры личной предосторожности. Если вакцина попала на кожу или слизистые оболочки, то рекомендуется их промыть большим количеством кипяченой воды. Когда препарат случайно разливают на пол, то загрязненное место необходимо тщательно промыть 5% раствором хлорамина либо едкого натрия. Если же Мультифел-4 был случайно введен человеку, то место инъекции необходимо обработать раствором медицинского спирта, а затем обратиться в больницу и сообщить об этом врачу.