Категории

Вы здесь

Поливак ТМ для кошек

Новоиспеченные владельцы домашних животных нередко сталкиваются с проблемой их дерматологических заболеваний. Но врачи всегда подчеркивают: предупредить недуги легче, нежели лечить. Поэтому рекомендуют хозяевам вовремя проводить вакцинацию своих любимцев. Узнаем о применении вакцины Поливак ТМ.

Характеристика препарата

Средство изготовлено из инактивированных штаммов грибов родов микроспорум и трихофитон. Вакцина представляет собой однородную жидкость коричневатого цвета с небольшим количеством осадка на дне. Он исчезает при взбалтывании. Поливак ТМ выпускают в закрытых флаконах или ампулах по одной (1 см кубический) или две дозы с маркировкой — указанием даты изготовления, объема, срока годности. Последний составляет 18 месяцев с даты изготовления. Хранить ее рекомендуется при температуре до 10°С в местах, недоступных для детей. Запрещается использовать вакцину при отсутствии маркировки, изменении цвета, наличии хлопьев в жидкости и примесей, нарушении целостности флакона.

Вакцина Поливак ТМ предназначена для лечения дерматомикозов, возбудителем которых являются грибки трихофитон и микроспорум. Другими словами, прививка защищает кота от лишаев.

Инструкция уведомляет, что иммунитет у животных после прививки наступает через 20-30 дней после второй вакцинации. Он сохраняется в течение года после первого введения вакцины. Она является лечебным и профилактическим препаратом. Вакцина безвредна для кошек любого возраста. Котят желательно прививать с двухмесячного возраста.

Как правильно использовать Поливак ТМ

Вакцинировать препаратом разрешается только тех животных, у которых нет инфекционных заболеваний и температуры.

Перед использованием ампулу и флакон с лекарством обязательно нужно встряхнуть, набрать в инсулиновый шприц, ввести кошке или коту в мышцу задней лапы. Вакцинацию проводят двукратно. Вторую инъекцию лекарства нужно сделать через 10-14 суток. Введение препарата необходимо проводить с соблюдением правил антисептики, стерильности. Кожу в зоне введения лекарства дезинфицируют этиловым спиртом либо 0,5 % раствором карболовой кислоты.

С профилактической целью Поливак ТМ применяют внутримышечно в определенной дозировке. Если речь идет о прививке животного в возрасте до 5 месяцев, то вводят 1-1,5 мл препарата. Котам старше пяти месяцев вкалывают 1,5-2 мл.

Применяя вакцину с лечебной целью, ее вводят трехкратно с интервалом в десять суток. А для ускорения терапии и отторжения пораженной грибком кожи ее надо обрабатывать ланолином, рыбьим жиром, вазелином, минеральными и растительными маслами.

Практика показывает, что при вакцинации здоровых домашних питомцев изменений в их состоянии не наблюдается. В редких случаях после введения вакцины у животных отмечается небольшой отек в зоне инъекции. Он исчезает самопроизвольно без лечебного вмешательства через 48-72 часа.

Если же речь идет о вакцинации животного, которое находится в инкубационном периоде заболевания, то прививка ускорит его симптомы. Котам в таких случаях вводят Поливак ТМ троекратно, а иногда и четырежды.

Учитывая, что введение препарата кошкам в инкубационном периоде дерматомикозов ускоряет их клиническое проявление, в питомниках проводят массовую вакцинацию животным в лечебных дозах. Если у таких питомцев нарушен обмен веществ, то эффективность использования вакцины снижается.

Поступающих в питомники котов вакцинируют во время карантина. После окончания процедуры составляют акт, в котором указываются даты, количество привитых животных, и лиц, проводивших вакцинацию.

Стоит отметить, что особых мер предосторожности работа с вакциной не требует. Но если капли препарата случайно попадают на кожу, то их надо смыть обычной водопроводной водой.

Итак, использование вакцины отечественного производства Поливак ТМ позволяет уберечь домашних питомцев от лишаев (дерматомикозов). Ветеринары всегда подчеркивают, что самое оптимальное и выгодное лечение — это профилактика. Поэтому лучше «застраховать» кошку от болезни, нежели лечить от неприятных и заразных дерматологических заболеваний. Эта рекомендация особо актуальна в случае, если в доме с кошкой живут дети.