Категории

Вы здесь

Мультикан 8 для собак

Вакцинация является одним из самых надежных способов предупреждения опасных недугов у собак. Бешенство или лептоспироз нередко заканчиваются гибелью домашних животных, поэтому так важно прививать от этих заболеваний собак своевременно, используя при этом качественные вакцины. Одна из таких — Мультикан-8. Узнаем о ее преимуществах, компонентах, способе применения.

Характеристика лекарства

В составе этой вакцины есть два компонента. Первый — сухой, представляющий собой лиофилизированную массу из производственных штаммов парвовируса, аденовируса и коронавируса, вируса чумы собак со средой высушивания. Второй компонент — жидкий. Это суспензия для инъекций с адъювантом из инактивированных штаммов лептоспир и бешенства. Сухая составляющая вакцины (1 мл) с виду похожа на мелкопористую желто-розовую массу. А жидкий компонент (2 мл) является прозрачным, с белым осадком на дне флакона. При взбалтывании он становится гомогенным.

Срок годности Мультикана 8 составляет 18 месяцев от даты производства. Вакцину нужно хранить в темном месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 8°С. Вскрытые флаконы с лекарством нужно использовать в течение 15 минут. Неиспользованные утилизируют. Выбраковке подлежат также флаконы с нарушением целостности, измененным внешним видом.

Мультикан-8 формирует иммунный ответ у животных к аденовирусным инфекциям, чуме, лептоспирозу, парвовирусному и коронавирусному энтеритам через 14-21 день после иммунизации. Действие вакцины длится у молодых собак 6-8 месяцев, у взрослых особей — 12-15 месяцев.

Согласно инструкции, Мультикан-8 является безвредным, ареактогенным средством. Оно не обладает лечебными свойствами, а предназначается лишь для профилактики.

Как правильно использовать Мультикан-8 для собак

Инструкция информирует потребителей о том, что этот препарат нельзя использовать для ослабленных и больных домашних питомцев. Не вакцинируют ним сук в период вынашивания потомства и в первый месяц после его появления на свет.

Щенкам вакцину вводят двукратно. Первый раз это рекомендуется сделать в 8-10-недельном возрасте, а затем повторно через 3-4 недели. Инъекцию делают внутримышечно в бедро в дозе 2,0 мл представителям крупных пород собак, 1 мл — мелким. Ревакцинация щенков проводится в возрасте 10-12 месяцев. Взрослых псов Мультиканом-8 вакцинируют 1 раз в 12 месяцев в дозе 2 мл.

Инструкция рекомендует подогреть вакцину перед применением до температуры 36-38°С, взболтать до образования однородной суспензии. Лиофилизированный компонент препарата нужно растворить в жидком. Вакцинацию проводят только стерильными инструментами и материалами с соблюдением требований асептики.

Случаев поствакцинальной реакции при первом и последующих введениях препарата животным не установлено.

Инструкция рекомендует избегать нарушений сроков проведения процедуры, что чревато снижением эффективности профилактики аденовирусных инфекций, чумы, лептоспироза, бешенства, энтеритов у домашних животных. Если пропущено очередное введение вакцины, то надо как можно скорее провести иммунизацию. Побочных действий Мультикана-8 при применении вакцины в полном соответствии с инструкцией не отмечается. Допускается появление припухлости в зоне введения препарата, которая быстро исчезает. Аллергические реакции на введение вакцины наблюдаются очень редко. В случаях их проявления необходимо применять антигистаминные препараты.

Запрещается использовать лекарственное средство в одном шприце с другими, в течение 7 дней после дегельминтизации, а также 14 дней после обработки фосфорсодержащими препаратами.

При использовании Мультикана-8 необходимо соблюдать правила техники безопасности и личной гигиены. При попадании лекарственного средства на кожу или слизистые их рекомендуется промыть большим количеством воды.

Итак, вакцина отечественного производства Мультикан-8 служит эффективным средством профилактики опасных инфекционных заболеваний собак, заслужила доверие ветеринаров и владельцев домашних животных.