Категории

Вы здесь

Нуклеопептид для собак

Внимательные и заботливые хозяева домашних животных стараются поддерживать их здоровье не только в периоды болезней, а занимаются и их профилактикой. Иммуностимуляторы, витамины, биологически активные добавки, подкормки позволяют повышать защитные силы организма собак и противостоять различным заболеваниям. Одно из таких ветеринарных средств — Нуклеопептид. Детально узнаем о его преимуществах, составе, предназначении и способах использования.

Характеристика препарата

Он представляет собой экстракт из селезенки крупного рогатого скота. Биопрепарат содержит нуклеозиды и пептиды, другие активные соединения. Средство выглядит как непрозрачная жидкость желтоватого или желто-коричневого цвета. При встряхивании она вспенивается.

Нуклеопептид — ветеринарный препарат отечественного производства. Его расфасовывают в стеклянные флаконы разного объема и герметично закупоривают. Есть емкости по 5, 10 и 100 мл.

Достоинством этого ветеринарного средства является его натуральность, природный состав. Компоненты Нуклеопептида положительно влияют на обменные процессы, регулируют иммунный и гормональный статус домашних и сельскохозяйственных животных.

Ветеринарное средство повышает синтез тиреоидных гормонов, которые стимулируют развитие организма, его рост, дифференциацию тканей. Препарат оказывает анаболическое действие.

Пептиды в составе лекарства являются низкомолекулярными, они обладают функциями регуляции, что позволяет применять его в лечении хронических и аутоиммунных недугов животных. Средство повышает устойчивость организма собак за счет активизации синтеза интерферона. Результатом его применения является резистентность клеток печени к воздействию ядов, токсинов; улучшение состояния кожно-волосяного покрова. Еще одно достоинство Нуклеопептида в том, что он существенно увеличивает среднесуточный набор массы тела в период роста животного.

Инструкция информирует, что ветеринарное средство можно использовать в комплексе с антибактериальными препаратами, химиотерапевтическими лекарствами, витаминно-минеральными добавками.

Что касается степени воздействия этого биопрепарата на организм собак, то оно абсолютно нетоксично. В рекомендуемых инструкцией дозах препарат не обладает сенсибилизирующим и резорбтивно-токсическим действием.

Как правильно использовать Нуклеопептид для собак

Биопрепарат назначают для повышения резистентности молодняка. Собакам его рекомендуют давать в период до года для ускорения роста. Взрослым особям биопрепарат можно использовать для увеличения мышечной массы, восстановления шерстного покрова. Ветеринары нередко назначают его при кожных недугах для улучшения качества шерсти. Заводчики применяют это средство перед выставками для того, чтобы улучшить внешний вид шерсти собак.

Также Нуклеопептид прописывают как компонент комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний кожного покрова псов. Используют биопрепарат в терапии отитов, при отставании животного в физическом развитии.

Инструкция четко определяет дозировку средства для разных животных. Она зависит от их массы тела. Так, с целью активизации роста собак рекомендуется вводить подкожно 0,1-0,2 мл средства на один килограмм веса питомца. Делают это один раз в сутки на протяжении трех дней. Затем ставят одну инъекцию в 15 дней на протяжении 2-3 месяцев.

Новорожденным щенкам мелких пород Нуклеопептид вводят по 2-3 мл разово, а средним и крупным — по 5-10 мл. В этом случае средство капают в ротовую полость перед кормлением в течение трех суток. Щенкам от трех месяцев биопрепарат рекомендуется применять при воспалительных недугах подкожно. Дозировку в этом случае определит ветеринар.

Если у владельца возникла необходимость улучшить состояние шерсти пса (например, перед выставкой или после перенесенных кожных заболеваний), то средство применяют в дозе 0,1-0,2 мл на килограмм веса три дня подряд. Если пес служебный, усиленно тренируется и испытывает повышенные физические нагрузки, то препарат применяют в тех же дозах один раз в 15 дней на протяжении полугода.

В комплексной терапии кожных заболеваний биопрепарат назначают собакам в дозе 0,1-0,4 мл/кг массы тела.

Единственным ограничением в использовании Нуклеопептида является его индивидуальная непереносимость.