Категории

Вы здесь

Фоспасим для собак

Домашние любимцы — отрада для хозяев. Но порой собаки растут слишком пугливыми, боязливыми, любая мелочь для них может стать стрессом. В таких случаях ветеринары рекомендуют использовать специальные успокоительные препараты. Один из них — Фоспасим. Детально с ним ознакомимся.

Характеристика Фоспасима

Прежде всего, отметим, что это средство гомеопатическое. Оно предназначается для нормализации работы центральной нервной системы. Препарат в отличие от «официальных» седативных средств без рецептов продается в ветеринарных аптеках. Действует он мягко, дополнительно не нагружая почки и печень.

Изготовитель выпускает Фоспасим в виде раствора для перорального применения (капель) и раствора для инъекций. В таблетированной форме лекарство не выпускается, так что не купите фальсификат!

Для домашнего применения удобно пользоваться каплями. Их объем 20 мл. Если же вколоть лекарство псу для вас — не проблема, то покупайте инъекционный раствор, объем которого 100 мл.

Гомеопатический препарат снижает агрессивность животных, их пугливость. Он позволяет избавить собаку от поведенческих извращений, например, поедания в состоянии стресса несъедобных предметов. Фоспасим может использоваться в качестве вспомогательного средства, облегчающего дрессировку. Это важно для собак, которые плохо поддаются обучению.

Преимущество гомеопатического лекарства в том, что в отличие от седативных аналогов для собак оно не опасно, не обладает свойством накапливаться в организме, а значит, может применяться длительно. Назначают препарат не только для лечения, но и для профилактики неврозов, вызванных сильными стрессами, например, салютом, грозой, сменой хозяина.

Преимущество Фоспасима еще и в том, что у него нет побочных эффектов. Но это не значит, что его дозировку можно превышать. Противопоказаний у ветеринарного средства тоже нет.

Что же является компонентами препарата? Первый — соединение платины. Благородный металл благотворно воздействует на организм животных, стимулируя рост здоровых тканей и препятствуя развитию раковых клеток. Второй компонент Фоспасима тоже обладает чудодейственными свойствами. Мускус сибирской кабарги как составляющее лекарства травники используют и при простудах, и при лечении запущенных форм рака.

Гомеопаты утверждают, что это вещество активизирует иммунитет и заставляет организм самостоятельно противостоять даже самым сильным воздействиям извне. Третий компонент препарата — пассифлора съедобная или страстоцвет. Растение обладает общеукрепляющими и седативными свойствами, оно является обязательным составляющим известного лекарства Ново-Пассит. Еще в состав гомеопатического средства входят экстракты лиан рода Стрихнос. Опасный яд в малых дозах обладает седативным эффектом. Он отлично снимает спастические сокращения мускулатуры. Аналогичным свойством обладает и белена черная в составе препарата. Синий аконит — лекарственное растение, которое давно и успешно используется в гомеопатии для лечения неврологических припадков разной этиологии и фобий. Как видим, практически все составляющие этого ветеринарного препарата являются ядами. Однако в гомеопатических дозах и в вышеуказанном сочетании они становятся эффективным лекарством.

Вспомогательными компонентами обеих форм препарата является очищенная вода и глицерин.

Как правильно собаке давать Фоспасим?

Ветеринары для более оперативного действия советуют пользоваться инъекционной формой лекарства. Его надо вводить псу внутримышечно либо подкожно из расчета 0,1 мл раствора на килограмм массы тела животного. Максимальная доза лекарства в сутки не должна превышать 4 мл. Вводить эту форму препарата инструкция рекомендует дважды в день. Как правило, при грамотном введении лекарства припухлостей в зоне инъекции у собак не появляется.

Что касается перорального способа использования медикамента, то его доза напрямую зависит от веса собаки. Представителям крупных пород собак (больше 40 килограммов) нужно однократно давать по 30 капель лекарства. Собакам средней весовой категории (от 15 до 40 кг) разово наливают по 15 капель, мелким псам будет достаточно 10 капель на один прием.

Стоит отметить, что Фоспасим хорошо сочетает качество и цену. Об этом свидетельствуют отзывы хозяев собак на ветеринарных форумах.