Категории

Вы здесь

Стоп стресс для собак

И в жизни животных часто происходят стрессовые ситуации. Поездка в ветеринарную клинику, переезд в другой город, смена хозяина могут стать для пса факторами нервных перенапряжений. А чтобы их избежать, ветеринары советуют использовать специальный препарат Стоп стресс. Что это за лекарство? Каков его состав? Как правильно его надо использовать? Узнаем детально.

Характеристика ветеринарного средства

Оно представляет собой капли. Основным компонентами Стоп стресса является фенибут (аминофенилмасляная кислота) в дозировке 100 мг. Дополнительными служат экстракты хмеля, пустырника, мяты кошачьей, шлемника байкальского, аспасвит, глицерин, вода дистиллированная.

Капли для орального применения расфасовывают в стеклянные флаконы, которые инструкция рекомендует хранить 24 месяца с момента изготовления — это их срок годности. Держать лекарство надо в месте, защищенном от света, вдали от детей, при температуре не выше 25°С.

Стоп стресс капли — комбинированное седативное средство. Основное активное вещество в них усиливает процессы торможения, приводит в норму мозговое кровообращение и метаболизм. Корректорное действие препарата стабилизирует процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Экстракты вышеуказанных трав оказывают на собак успокаивающее действие. Они уменьшают страх, напряженность. В целом препарат улучшает процессы адаптации, устойчивость организма животного любой породы к внешним неблагоприятным воздействиям.

Инструкция информирует о том, что противопоказаниями к использованию капель Стоп стресс являются повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим, сахарный диабет, заболевания мочеполовой системы, наличие опухолей, беременность сук и выкармливание ними потомства.

Стоп стресс капли по степени воздействия на собак относятся к 4 классу опасности, то есть это малоопасное средство, не оказывающее сенсибилизирующего и мутагенного воздействия.

О правильном применении препарата Стоп стресс

Капли согласно инструкции назначают для снятия возбуждения у животных, коррекции нарушений поведения, при стрессах, агрессии, фобиях, повышенной возбудимости в периоды половой охоты.

Применять препарат надо принудительно, капая на корень языка или на кусочек любимого лакомства собаки. Делать это надо с учетом ее веса и степени возбуждения. Инструкция рекомендует давать псам по две капли Стоп стресса на один килограмм массы тела. Суточную дозировку, рассчитанную для конкретной собаки, надо делить на два приема, то есть давать псу вечером и утром.

Например, собаке с массой тела 20 килограммов предлагают утром и вечером по 20 капель лекарства. Длительность коррекционного курса должен определить ветеринар. Это в среднем период от 15 до 20 дней. Иногда может быть 28 дней.

Если речь идет о подготовке к выставкам, то Стоп стресс начинают давать за 3-5 дней до них и еще 1-3 дня после них. В тех же дозировках препарат дают собаке для профилактики укачивания за день до поездки.

При гиперсексуальном поведении собаки и меченьи жилья курс терапии длится до 4 недель. Порой с целью коррекции половой активности псов ветеринары советуют давать Стоп стресс совместно с контрацептивными средствами.

Если возникала необходимость переезда, отъезда хозяина, первого посещения ветеринара, то препарат используют за 3 дня до предстоящего события и столько же после него.

Инструкция информирует владельцев животных о последствиях передозировки лекарства. Тогда у животных наблюдается рвота, тошнота, сонливость, падение кровяного давления, нарушение функций почек, расстройства желудочно-кишечного тракта. В таких случаях необходимо как можно быстрее промыть собаке желудок, использовать Энтеросгель или активированный уголь.

Практика показывает, что порой первое употребление капель Стоп стресс у псов вызывает сонливость. Это нормально.

Необходимо учитывать, что капли усиливают действие нейролептиков, транквилизаторов, противосудорожных средств, если их применять совместно.

Инструкция запрещает использовать пустые стеклянные флаконы, в которых содержалось лекарство, в хозяйственных нуждах.