Категории

Вы здесь

Синулокс для собак

Антибиотики активно используются в лечении заболеваний инфекционной природы. Собаки такими страдают часто. Поэтому антибактериальные средства используют для терапии воспалительных процессов в тканях и органах. Назначают их перед проведением хирургических вмешательств и после них. Практикующие ветеринары часто используют Синулокс как эффективный антибиотик. Познакомимся с его составом, назначением, особенностями применения для собак.

Фармакологическое действие Синулокса

Это лекарство зарекомендовало себя как надежное средство лечения инфекционных недугов у представителей мелких пород собак. Чаще всего ветеринары его прописывают для терапии заболеваний верхних дыхательных путей, суставов, воспалительных процессов мягких тканей, половых органов. Синулокс успешно лечит и фурункулы, циститы, пневмонии, бронхиты, эндометриты. Справляется лекарственное средство с инфекциями у новорожденных щенков.

Преимущество этого антибактериального препарата перед другими в том, что он не производит токсического влияния на печень. Поэтому ветеринары отдают предпочтение именно ему. Синулокс можно без опасений применять для терапии заболеваний у старых животных и юных питомцев.

Огромным преимуществом этого антибиотика является то, что побочных эффектов он не вызывает. По крайней мере, в этом убеждает инструкция.

Синулокс является синтетическим антибиотиком пенициллинового ряда. Препарат не вызывает привыкания, и это еще одно его преимущество.

Изготовитель выпускает Синулокс в двух формах: в виде раствора для инъекционного введения и пилюль. Последние более популярны, потому что хозяева животных могут их использовать самостоятельно.

Как правильно пользоваться Синулоксом для собак

Таблетированная форма препарата используется без проблем. Животным пилюли можно насильно вводить в пасть и заставлять проглатывать; смешивать с кормом; измельчать до порошкообразного состояния, делать суспензию и вводить шприцом в пасть.

Как правило, для собак этот препарат назначают на 10-12 дней с двукратным использованием в сутки при острых формах недугов. Если же речь идет о хронических заболеваниях, например, отите, бронхите, пиелонефрите, то срок лечения может продлиться до 28 дней.

Доза Синулокса зависит от веса пса. Инструкция рекомендует применять 12,5 мг препарата на 1 кг массы тела животного. Если пес весит 8 килограммов, значит, однократная доза антибиотика для него составляет 100 мг.

Другие рекомендации используются для Синулокса в виде раствора. В этом случае разовая доза антибактериального средства составляет 8,75 мг на 1 килограмм веса подопечного.

Чтобы ввести лекарство, нужно использовать инсулиновые шприцы, позволяющие точно набрать нужное количество препарата и сделать его введение менее болезненным.

Если владелец никогда не делал своему подопечному уколы, то проведение процедуры стоит доверить специалисту.

Синулокс надо вводить собаке подкожно или внутримышечно. Первый вариант будет менее болезненным. Подкожные инъекции ставят под лопатку. Надо оттянуть кожу и ввести иглу в кожную складку. Место введения лекарства надо протирать 70% спиртом, раствор перед использованием встряхивать.

Если говорить об аналогах Синулокса, то такими являются средства на основе амоксициллина, к примеру, Амоксиклав. Но без разрешения врача не стоит заменять назначенный препарат аналогами. Также инструкция запрещает уменьшать или увеличивать указанную дозу антибиотика. Не стоит прекращать терапию при первых симптомах улучшения состояния собаки. А владельцы так поступают часто, чем способствуют переходу острой формы заболевания в хроническую.

Ветеринары не советуют скармливать и колоть это лекарственное средство собакам на голодный желудок. Ведь оно все-таки является антибиотиком, препаратом, который способен разрушать здоровую микрофлору кишечника и провоцировать развитие дисбактериоза.

Таблетированную форму Синулокса надо хранить в недоступном для детей темном месте до истечения срока годности. Вскрытый флакон с антибиотиком дольше месяца хранить запрещается.