Категории

Вы здесь

Веракол для собак

Внимательные и предусмотрительные хозяева домашних животных всегда знакомятся с инструкциями к лекарствам, прописанным их подопечным. Большой список противопоказаний заставляет владельцев отдавать предпочтение гомеопатическим препаратам. Один из таких — Веракол. В чем же его преимущества и особенности применения?

Фармакологическое действие лекарства

Гомеопатический препарат выпускается в форме капель, раствора и таблеток. Предназначается Веракол для лечения и профилактики недугов системы пищеварения у домашних животных. Лекарство вводят псам при различных заболеваниях острой и хронической формы. Главным преимуществом лекарственного средства является его совместимость с другими гомеопатическими препаратами и обычными медикаментами. Еще одно достоинство лекарства — отсутствие побочных эффектов.

Компонентами препарата являются:

  1. Белый мышьяк. Не стоит пугаться названия, поскольку соединение содержится в лекарстве в микроскопических дозах. Мышьяк не вреден в малых концентрациях. Он снимает спазмы гладкой мускулатуры и обладает бактерицидными свойствами.
  2. Ноголистник щитовидный, или подофиллум. Растение тоже относится к категории ядовитых, но в микроскопических концентрациях приносит организму собаки огромную пользу. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры кишечника. Вытяжка из этого лекарственного растения заживляет язвы, образовавшиеся в кишечнике и желудке.
  3. Горькая тыква. Гликозиды, содержащиеся в ней, способны создавать на слизистой оболочке системы пищеварения прочную защитную пленку, которая уберегает от ядовитых и раздражающих веществ. Вытяжка из горькой тыквы ускоряет регенерацию, а также нормализует работу ЖКТ после глистных инвазий.
  4. Чемерица белая. Растение широко используется в ветеринарии. В больших дозах настойка чемерицы сокращает гладкую мускулатуру кишечника, а в малых — снимает спазмы. Лекарственное растение улучшает перистальтику кишечника, препятствует застойным явлениям.

Как видим, все компоненты Веракола — растительные. Исследования подтвердили, что препарат восстанавливает функциональное состояние слизистой кишечника, ускоряют выздоровление собак после затяжной диареи. Систематическое использование лекарства помогает излечивать животных после опасных и длительных бактериальных заболеваний. Кстати, мышьяк в составе гомеопатического средства подавляет развитие и рост стрептококков и стафилококков. А не каждый антибиотик эффективно справляется с такой задачей. Многие ветеринары уверены, что это лекарство способствует нормализации работы печени.

Как правильно применять гомеопатическое средство

Итак, Веракол рекомендуется использовать при диарее любой этиологии, гастрите, энтероколите, энтерите, остром и хроническом дисбактериозе. Полезным будет лекарство при отравлениях, хроническом расстройстве пищеварения по причине неправильного кормления животного.

Из всех трех форм гомеопатического средства наиболее эффективным является раствор, предназначенный для подкожного и внутримышечного введения больным животным. Такой способ лечения самый быстрый и надежный.

Куда же и сколько колоть? Вводить Веракол нужно подкожно либо внутримышечно. Напомним, что при соблюдении правил асептики никаких побочных явлений в виде припухлостей в месте инъекции не будет.

Инструкция рекомендует щенкам и представителям мелких пород собак вводить по 0,5-1,5 мл Веракола однократно при легких формах заболеваний. Если же речь идет об острых и тяжелых недугах, например, сильных отравлениях, то препарат разрешается применять трижды в день. А при гастрите собакам гомеопатический препарат вводят на протяжении 5 дней один раз в день. Точную дозировку и количество введений в каждом случае должен определить ветеринар. Лечение может длиться до полной стабилизации состояния пса. Главное — не прекращать его при первых симптомах выздоровления животного. А владельцы делают это часто, чем и способствуют переходу острых заболеваний в хронические.

Что касается капель, то их использовать проще. Одна капля предназначается на один килограмм массы тела питомца. Давать лекарство можно вне зависимости от приема пищи. Таблетки дают собакам по одной на один прием, два или три раза в день, в зависимости от назначения врача.