Категории

Вы здесь

Сколько котят в среднем рожает кошка за один раз

Когда хозяин кошки решает получить от нее потомство, у него возникает масса вопросов, связанных с вынашиванием, особенностями родов, количеством будущего приплода. Испытывая к кошке нежные чувства и отвечая за ее здоровье, владельцу хочется максимально обезопасить питомицу в сложный и ответственный период первой беременности. Итак, вооружаемся полезной информацией.

О периоде беременности у кошек

У этих домашних животных она длится 9 недель. В зависимости от породы, индивидуальных особенностей, кошка вынашивает потомство от 58 до 72 дней. Замечено, что у короткошёрстных питомиц срок беременности короче — 58-68 суток. Длинношерстные и полудлинношерстные кошки вынашивают потомство 63-72 дня. Существует также прямая связь между длительностью беременности и количеством будущих котят. Чем их больше, тем скорее они появляются на свет. То есть двух котят кошка будет вынашивать дольше, нежели пятерых. Вместе с тем, чем меньше приплод, тем он здоровее. При рождении 5-7 котят вполне вероятно, что выживут не все.

Если хозяин планировал вязку, то он точно знает, на каком сроке беременности находится его питомица. А когда кошечка погуляла незапланированно, то на первых неделях о новой ипостаси питомицы догадаться трудно. Беременность станет заметной во второй половине, когда уже округлится живот, кошка будет дольше спать, станет гораздо спокойнее. За несколько дней до родов она может перестать кушать вообще, пить лишь воду.

Внимательный хозяин за неделю до предполагаемых родов должен приготовить кошечке гнездо. Так называют ящик или коробку с невысокими бортами, которую надо застелить старой простынею или полотенцем. Кошка должна привыкнуть к «роддому», провести в нем несколько дней.

В преддверии родов кошки-первородки ведут себя беспокойно, постоянно трутся о хозяина, как бы призывая к помощи. Как правило, с задачей воспроизведения потомства на свет здоровые кошки справляются самостоятельно. Но поддержать мамочку, приласкать ее, погладить владелец просто обязан.

Сколько котят максимум может родить кошка?

Молодая кошка-перевородка рожает меньше котят, нежели зрелая. Обычно это 2-3 котенка. Бывает так, что и один, если кошка забеременела в слишком юном возрасте (5-6 месяцев). В этом случае потомство может быть вообще нежизнеспособным.

В редких случаях (при хорошей генетике, питании, уходе) молодая мамаша может привести 4-6 котят за один раз.

Кошки в полном расцвете сил способны порадовать хозяина приплодом из трех или восьми котят. Кстати, зафиксированы рекорды появления на свет за один раз 14-15 малышей. Но такие рекордсмены, как правило, не жизнеспособны из-за низкого веса. Да и мамаша просто не сможет их выкормить. Если кошка приводит за один раз 6-8 котят, то вполне вероятно, что в течение 3 дней один или два из них погибнут. Самым крепким в приплоде является тот малыш, который появился на свет первым.

Опытные кошатники могут определить, сколько котят приведет будущая мама, на глаз. Начинающим кошководам не рекомендуется пытаться прощупывать живот будущей мамаши с целью определения количества приплода. Так можно травмировать котят и разнервировать саму кошку.

Будущая мамаша приведет столько котят, сколько обычно рожала и ее мать. И если она была плодовитой, то вполне вероятно появление 6-8 котят и у вашей кошки. Так что поинтересуйтесь генетикой питомицы.

Ветеринарная статистика свидетельствует, что с каждой последующей беременностью количество потомства может возрастать. Что касается родов у стареющих кошек (старше 8 лет), то они могут быть рискованными. Возможно перенашивание потомства, появление на свет нежизнеспособных котят, порой и мертвых. Их в приплоде будет гораздо меньше, чем у кошек детородного возраста. Вообще после 8 лет кошкам уже нельзя позволять беременеть.

Малыши на свет появляются весом 57-115 граммов. Их средняя длина составляет 10-11 см. На четвёртый день котята уже способны массировать живот мамаши, чтобы получать достаточно молока. Через неделю у них открываются глаза, они начинают слышать. В месячном возрасте у потомства появляются первые зубы. Именно с этого периода ветеринары советуют котят подкармливать.