Категории

Вы здесь

Сколько длится беременность у кошек

Если питомица собирается осчастливить хозяина котятами, то у него возникает немало вопросов. Сколько кошка вынашивает потомство? Как убедиться в том, что она действительно беременна? Как за ней в этот период надо ухаживать? Что сигнализирует о приближении родов? Вооружаемся теоретическими знаниями.

О первой беременности у кошек и ее признаках

Эти животные достигают периода половой зрелости в 6-8 месяцев. Именно в таком возрасте у них начинается первая течка (эструс), и они уже могут забеременеть, выносить потомство, произвести его на свет. Но если хозяин хочет, чтобы оно было здоровым и крепким, то не стоит спешить и позволять кошке беременеть в этом возрасте. Ведь, по сути, она еще не совсем окрепла и если у такой юной матери появится потомство, то оно будет слабым, болезненным, а то и вовсе неполноценным. Опытные заводчики рекомендуют дождаться второй или третьей течки — и только затем искать кавалера для питомицы.

Первыми видимыми признаками беременности является набухание сосков, их окрашивание в розовый цвет. Это происходит на третьей неделе срока. Питомица становится более спокойной, порой даже вялой и сонливой. Иногда на 3-4 неделе кошку по утрам мучает рвота, что является симптомом токсикоза. На 6 неделе беременности живот будущей мамаши заметно округляется. А вот уже на седьмой можно заметить шевеление будущего потомства, если аккуратно приложить руку к животу беременной. За 2-3 дня до родов будущая мама может вообще отказываться от пищи и только пить воду. В преддверии родов она становится очень тревожной, нервной, особенно, если хозяин к этому времени еще не приготовил ей место для окота.

Сколько дней кошка вынашивает котят?

Беременность у этих животных длится 65 дней со дня покрытия (спаривания). Этот срок приблизительный. Роды могут произойти и на 63, и на 70 день. Кошки могут потомство не донашивать и перенашивать. Если малыши на свет появляются раньше 60 дня, то они, как правило, нежизнеспособны. Перенашивание беременности тоже не здорово. Если роды не начинаются спустя 70 дней после спаривания, то необходимо обращаться за помощью к ветеринару. Кстати, стрессы у будущих мамаш-кошек могут отсрочить роды.

О количестве котят

В одном помете их может быть от 1 до 6. Все зависит от особенностей кошачьего организма, его крепости, генетики. У этих животных матка двурогая. Оплодотворенные яйцеклетки продвигаются в рога, там прикрепляются к стенкам. Появление на свет больше 6 котят встречается редко. Обычно в самом первом помете у питомиц бывает от одного до трех малышей. И стареющие кошки большой плодовитостью не отличаются. Когда они достигают преклонного возраста, то перестают рожать. Хотя известны случаи появления потомства у кошек и в 12 лет. Конечно же, оно уже не будет отличаться здоровьем. Кстати, в преклонном возрасте у кошек могут возникать материнские чувства по отношению к чужим котятам. Это, скорее всего, инстинкт бабушек.

Очень часто в одном помете все малыши могут быть разного окраса. Связано это с индивидуальными предпочтениями мамаши, ее темпераментом, вкусами. Например, если дама любит черных котов, то и потомство у нее будет почти всегда одноцветным. А когда кошка в течение нескольких часов спаривается с разными самцами, то и дети у нее будет разноцветными. Ведь отцы-то разные!

Об уходе за беременной кошкой

Она нуждается во внимании, заботе, общении, как и женщина. Поэтому задача хозяина — уделять ей больше времени.

В первой половине вынашивания потомства ваша питомица должна получать достаточно качественной пищи. У нее возрастает аппетит, и это является физиологической нормой. Но не стоит удваивать привычную порцию! Увеличьте ее на 30-40%, не больше. Иначе кошка наберет лишний вес, и рожать ей будет труднее.

Ограничивать любимицу в пище надо во второй половине беременности. Пусть ест то, к чему она привыкла. Не стоит в период вынашивания потомства переводить ее с натуральной пищи на сухие корма. Добавьте только продукты, содержащие кальций.

Если же она всегда питалась сухими кормами, то переведите на специальные, предназначенные для беременных.

За неделю до родов приготовьте кошке «роддом». Это может быть коробка с невысокими бортами, чтобы мамаша могла легко туда залезть. Постелите на дно старое полотенце или пеленку. Пусть беременная все обнюхает, привыкнет, адаптируется к коробке, поспит там. Тогда она точно не пойдет рожать в шкаф или на вашу кровать.