Категории

Вы здесь

Токсикоз у собак при беременности

Это явление при вынашивании потомства сопровождает не всех собак. Впрочем, у них все так же, как и у нас, людей. Токсикоз больше характерен представителям определенных пород. Среди них боксеры, мастиффы, бульдоги и миниатюрные комнатные собачки. Что же нужно знать владельцам женских особей именно этих пород о токсикозе при беременности? Какова природа этого явления? Как помочь собаке при токсикозе? Разберемся в актуальном вопросе.

Природа токсикоза

Начнем с того, что подобное состояние может возникать и у небеременных собак. Ведь само по себе оно не является заболеванием. Это просто реакция органов и мозга животного на присутствие токсинов в организме.

Ветеринары делят собачий токсикоз на несколько видов:

  1. Экзогенный. В этом случае токсины поступают извне, например, с дымом, пищей, химическими парами, водой.
  2. Эндогенный. При нем токсины формируются в самом организме из-за неполноценного функционирования печени и почек.

Ветеринары объясняют, что при беременности токсикоз возникает как реакция на чужеродный белок. Ведь яйцеклетка собаки и сперматозоиды самца образуют новый белковый организм. Многие кинологи уверены, что токсикоз является своеобразной чисткой собачьего организма, которая провоцируется изменениями гормонального фона.

Итак, природа этого явления у беременных сук объясняется по-разному. Но одно можно утверждать точно: будущая мамаша с токсикозом должна пребывать под постоянным контролем владельца, а если нужно, то и ветеринара.

Особенности явления у собак

Повязанная сука испытывает гормональные бури буквально на 3-4 день после успешного зачатия. Ухудшение самочувствия будущей мамаши может происходить просто моментально. Она при этом испытывает сильный стресс и дискомфорт. Ее защитные силы угнетаются. Это происходит для предотвращения отторжения эмбрионов, то есть как препятствие выкидышу.

Токсикоз у собак проявляется сонливостью, ухудшением аппетита, нервозностью, порой переходящей в агрессивность. Все это является вполне нормальной реакцией собачьего организма. В такой период собака должна полноценно питаться. Однако хозяин уже обязан учитывать вкусовые предпочтения беременной суки. Возможно, что они изменятся, и понять это нетрудно. Собака может категорически отказываться от продуктов, которые еще недавно любила, а просить другие. Например, некоторые хозяева порой наблюдают, как будущая мамаша ест картофельные очистки или крадет со стола фрукты, зелень, дыни. И это тоже вполне нормально. Не стоит запрещать подопечной такие слабости — их требует организм.

Ветеринары рекомендуют кормить в такие периоды беременных сук не два раза в день, как это принято у здоровых взрослых собак, а 3-4 раза небольшими порциями.

Когда начнется и закончится токсикоз у конкретной собаки, предугадать не может никто. Это зависит от ее состояния и общего иммунитета.

Токсикоз при беременности разделяют на три типа:

  1. Легкий. Ему подвержены женские особи, беременные первый раз. Обычно у них рвота, изменения вкуса наблюдаются на 2-3 неделе срока и длятся от одной до трех недель. Если хозяин при этом наблюдает патологическую слабость будущей мамаши, интуиция ему подсказывает, что с ней что-то не так, то лучше сходить к ветеринару, сдать анализ крови. Если врач не выявит никаких отклонений, значит, нужно набраться терпения и ждать, пока тяжелый период минует.
  2. Острый. Он возникает во второй половине беременности. Проявляется рвотой желтоватого оттенка, что свидетельствует о присутствии в ней желчи. В таком случае необходимо обязательно обратиться к ветеринару, ведь это чревато выкидышем, сильной интоксикацией организма.
  3. Предродовой. Этот вид токсикоза развивается за 3-5 дней до начала родов. Если сразу же не оказать помощь будущей мамаше, то она может на протяжении суток впасть в кому. При этом ее организм в попытке спастись убьет щенков. Но и шансы на выживание питомицы будут минимальными.

Итак, хозяин должен внимательно наблюдать за своей беременной собакой. При появлении новых вкусовых пристрастий, вялости, апатии, рвоты рекомендуется записывать все эти изменения, чтобы при необходимости предоставить ветеринару готовый анамнез. Не стоит скармливать будущей мамаше активированный уголь. Да и вообще не нужно заниматься самолечением. Предоставьте это ветеринарному специалисту. Единственное, что можно без опасений предлагать ослабленной беременной суке, так это инъекционная глюкоза для восстановления сил.