Категории

Вы здесь

Веракол для кошек

В лечении домашних животных нередко применяются гомеопатические средства. Веракол — одно из них. Когда препарат назначают котам? Из чего он состоит? Как правильно его применять? Узнаем детально.

Характеристика лекарства

Это средство применяется для терапии желудочно-кишечных заболеваний домашних питомцев. В его составе есть компоненты, которые более двух столетий успешно используются в гомеопатии. Вот они:

  1. Подофилум. Растение приходится сородичем барбарису, оно обладает противовоспалительным и противоопухолевым свойством. Активно применяется при заболеваниях системы пищеварения. Эффективно при диарее и диспепсии у молодняка. Оказывает заживляющее действие.
  2. Белый мышьяк. И хотя название компонента звучит устрашающе, в микроскопических дозах вещество повышает выносливость мышц. Имеет антибактериальные свойства. Полезно при диарее.
  3. Чемерица белая. И это растение считается ядовитым. В нем много алкалоидов. В гомеопатических дозах данные вещества хорошо снимают спазмы. Это применяется для облегчения состояния котов при диарее и рвоте.
  4. Горькая тыква. Ее действие аналогично чемерице. В растении содержится много гликозидов, снимающих спазмы кишечника. А еще эти вещества могут образовывать на слизистой оболочке кишечника прочную пленку, защищающую от воздействия токсинов.

Как видим, Веракол служит эффективным препаратом для лечения проблем пищеварительного тракта и облегчения спастической боли.

Лекарство выпускают в форме раствора для инъекций, капель и таблеток. Главное преимущество лекарственного средства — его ярко выраженное спазмолитическое и противовоспалительное действие. Ветеринары разрешают использовать Веракол для кошек при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Ведь он не только облегчает физическое состояние домашнего питомца, но и восстанавливает слизистую оболочку кишечника. Это важно в случае затяжной диареи, а также в период излечения от глистов. Гельминты часто превращают слизистую животных в настоящее «решето». Регенерация ее возможна с помощью Веракола.

Преимуществом этого лекарства перед аналогичными является то, что оно позволяет значительно сократить период выздоровления питомца. Еще один «плюс» средства — отсутствие взаимодействия с другими препаратами. Немаловажно и то, что Веракол не имеет противопоказаний и побочных действий. Он не обладает свойством накапливаться в организме животного. Средство используется для терапии молодых животных и взрослых особей.

Когда и как использовать препарат?

Итак, лекарство применяют в случае хронической и острой диареи; при гастритах и гастроэнтеритах; кишечном метеоризме и коликах; дисбактериозе кишечника; при отравлениях. Если у кошки или кота постоянно возникают проблемы с пищеварением, то препарат рекомендуется использовать в целях профилактики.

Чаще всего ветеринары практикуют инъекционное введение лекарства. Такой способ позволяет быть уверенным в том, что оно доставляется по назначению. Доза препарата составляет 0,5 мл для мелких животных и котят, 1,5 мл — для крупных. Инъекции делают подкожно и внутримышечно. Если соблюдаются правила антисептики, то лекарство не вызывает припухлостей, раздражений, абсцессов в месте введения. Ставят инъекции котам два-три раза в день. Продолжительность курса терапии Вераколом устанавливается ветеринарным специалистом. Лекарство применяют до полной стабилизации состояния питомца. Это может быть от трех дней до двух недель. Если говорить о таблетированной форме лекарства, то применяют ее также два или три раза в день по одной пилюле. Важно то, что таблетки имеют нейтральный вкус. Они не горькие. Неприятных ощущений у животного не вызывают. Можно измельчать таблетки в порошок и смешивать с фаршем. Второй вариант — положить пилюлю на корень языка и заставить проглотить.

Что касается капельной формы препарата, то ее дозировка составляет одну каплю на килограмм живой массы. И эта форма лекарства безвкусная. Ее необходимо просто капать на язык больного животного до или после еды.

Гомеопатическое средство надо хранить при температуре до 25оС вдали от источников света и прямых лучей солнца. При условии соблюдения этой рекомендации срок годности Веракола составляет 3 года.